приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



дело №1-391/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Ломакиной Л.Н.

при секретаре: Исаевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «21» августа 2012 года

уголовное дело в отношении: Косимова И.Т., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косимов И.Т. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

05.03.2012 года, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 00 минут Косимов И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 не менее 10 ударов кулаками по голове, в том числе в лицо, не менее трех ударов ногой в область ребер по правой средней подмышечной линии, не менее двух ударов кулаками в область шеи, не менее семи ударов кулаками по грудной клетке, и не менее двух ударов кулаками по рукам, которыми потерпевший прикрывал лицо.

В результате преступных действий Косимова И.Т. потерпевшему ФИО6 были причинены:

- [Данные изъяты], находящаяся в причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- [Данные изъяты], квалифицирующаяся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня);

- [Данные изъяты], вред здоровью не причинивший и по тяжести не определяющийся.

При этом Косимов И.Т. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, и желал их совершения. Однако во время совершения преступления Косимов И.Т. не предвидел общественно опасные последствия в виде наступления смерти ФИО6, хотя мог и должен был предвидеть эти последствия.

Умышленное причинение преступными действиями Косимова И.Т. тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни потерпевшего, повлекло по неосторожности смерть ФИО6, которая наступила в стационаре [Данные изъяты] 09.03.2012 в 11 часов 50 минут в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Косимов И.Т. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \л.д. 141-144\ пояснял, что 04.03.2012 года вечером он, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 распивали спиртное. После распития спиртного он и ФИО6 пошли домой к ФИО6 спать. В доме ФИО6 сжег паспорт Косимова И.Т., что его сильно разозлило, в связи с чем, он стал наносить ФИО6 удары руками по голове. Сколько именно ударов нанес, не помнит, около 3 ударов. Затем ФИО6 прошел в зал, где он вновь стал наносить ему удары руками (кулаками) по голове в различные части головы, в том числе и по лицу. Сколько именно ударов он тому нанес, не помнит. ФИО6 пытался сопротивляться, защищался, закрывая лицо. После того как он нанес тому удары по голове в зале, ФИО6 упал на диван лицом вниз. При этом он опять подошел к ФИО6 и нанес тому около 3 ударов кулаками обеих рук по голове в область шеи с задней стороны. Когда он увидел, что ФИО6 не шевелится, то пошел к ФИО7 и рассказал о произошедшем. Что происходило дальше, не помнит. Не помнит, чтобы ходил в дом к ФИО6 и повторно наносил ему телесные повреждения. После этого он уснул, когда проснулся, ФИО10 сообщил ему, что он убил ФИО6, и он, испугавшись, убежал. Впоследствии добровольно явился в полицию. В содеянном раскаивается. Убивать ФИО6 не хотел, никакого имущества у ФИО6 не похищал.

На предварительном следствии \л.д. 174-178\ пояснял, что 04.03.2012 года вечером он, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 распивали спиртное. После распития спиртного он и ФИО6 пошли домой к ФИО6 спать. В доме ФИО6 сжег паспорт Косимова И.Т., что его сильно разозлило, в связи с чем он начал наносить ФИО6 удары кулаками обеих рук по лицу, голове, шее, грудной клетке, животу, правой руке. Сколько именно ударов он нанес, не помнит, но не менее шести ударов в различные части тела. Удары наносил с достаточной силой. ФИО6 убежал от него в другую комнату, где стал замахиваться на него, но удар нанести не смог. Он вновь стал наносить ФИО6 удары кулаками обеих рук по различным частям тела: удары приходились в область живота, грудной клетки, таким образом, он нанес не менее шести ударов. После этого ФИО6 убежал в зал, где он вновь стал наносить ФИО6 удары кулаками обеих рук в различные части головы, в том числе по лицу, таким образом нанеся не менее шести ударов, а затем стал пинать того левой ногой в область правой руки и ребер с правой стороны. Таким образом, он нанес не менее четырех ударов ногой ФИО6, при этом последний пытался сопротивляться, защищался, закрывая лицо. После того как он нанес ФИО6 удары по голове в зале, он упал на диван лицом в низ. При этом он опять подошел к ФИО6 и нанес тому около 3 ударов кулаками обеих рук по голове в область шеи с задней стороны. ФИО18 не сопротивлялся, не стонал, но дышал. Когда он увидел, что ФИО6 не шевелится, то пошел к ФИО7 и рассказал о произошедшем. Что происходило дальше, не помнит. Не помнит, чтобы ходил в дом к ФИО6 и повторно наносил ему телесные повреждения. После этого он уснул, когда проснулся, ФИО10 сообщил ему, что он убил ФИО6, и он, испугавшись, убежал. Впоследствии добровольно явился в полицию. В содеянном раскаивается. Убивать ФИО6 не хотел, удары наносил с целью причинить вред здоровью. Никакого имущества у ФИО6 не похищал.

На предварительном следствии \л.д. 181-184\ ранее данные показания уточнил. Пояснил, что не помнит, как он возвращался в дом к ФИО6, с кем-то из свидетелей, после того, как избил ФИО6, однако допускает, что данное обстоятельство имело место.

Уточнил, что изначально он нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаками по голове, в том числе по лицу, один удар в область шеи, не менее одного удара в область грудной клетки и не менее двух ударов нанес по внешним сторонам ладоней, которыми ФИО6 прикрывал от ударов лицо. После того, как ФИО6 убежал от него в другую комнату, то он настиг его и нанес кулаками не менее четырех ударов в живот, не менее двух ударов в грудь спереди, не менее трех ударов левой ногой по ребрам справа, не менее одного удара кулаком по шее и не менее шести ударов кулаками по голове, в том числе по лицу. При этом удары ногой он наносил будучи обутым в сапоги. Описанные им события происходили в ночное время 05.03.2012 в период с 00.00 до 04.00. Осознает, что смерть ФИО6 наступила в результате его преступных действий, так как именно он причинил последнему телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Причиняя телесные повреждения ФИО6, он не желал причинить тому смерть.

После оглашения, подтвердил пояснения, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что ФИО6 ее супруг.

04.03.2012 года она находилась дома, созванивалась с ФИО6. 05.03.2012 года утром ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО6 находится в реанимации без сознания.

Со слов ФИО8 ей известно, что Косимов И.Т. ночевал в доме у ФИО6 Затем, ночью Косимов И.Т. пришел к ФИО8 в одежде мужа ФИО19 с Косимовым пошли в дом потерпевшего, где Косимов забежал в дом и стал избивать потерпевшего в присутствии ФИО8, нанося ему удары ногами.

Заявляет исковые требования о возмещении морального ущерба в размере 300000 рублей, просит взыскать данную сумму с подсудимого, поскольку в результате смерти ФИО6 ей причинены нравственные страдания, совместно с супругом они прожили 27 лет, имеют совместных детей. У нее на фоне смерти ФИО6 возникли проблемы со здоровьем, так как постоянно переживает смерть мужа. Настаивает на строгой мере наказания.

ФИО6, характеризует положительно, по характеру он спокойный, не конфликтный, последнее время злоупотреблял спиртными напитками, поэтому они жили раздельно около 3- х месяцев.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 04.03.2012 года, в вечернее время ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО6 и Косимов И.Т. стали употреблять спиртные напитки, она спиртное не употребляла. Около 0-00 часов ФИО6 и Косимов И.Т. ушли домой к ФИО6 спать.

05.05.2012 года, около 04.00 часов пришел Косимов И.Т., который пришел в одежде потерпевшего и пояснял, что они с ФИО6 подрались, так как последний принуждал его к действиям сексуального характера. После этого они с Косимовым И.Т. пошли к ФИО6, Косимов И.Т. зашел в дом первым.

Когда в дом зашла она, то увидела, что ФИО6 лежит на диване без одежды, а Косимов И.Т. наносит ФИО6 удары ногой в область головы и лица, при этом Косимов И.Т. нанес ФИО6 не менее 5 ударов, второй ногой Косимов И.Т. стоял на голове ФИО6. Она оттащила Косимова И.Т. на улицу, в это время к дому подошел ФИО7, увидев его Косимов И.Т. вновь забежал в дом, ФИО7 побежал за ним, что происходило в этот момент в доме, не знает. Через некоторое время ФИО7 вытолкал Косимова И.Т. из дома, и они пошли к ним домой. Она стала звонить в полдицию и скорую помощь. Косимов И.Т. услышал и убежал.

ФИО6, характеризует положительно, по характеру он спокойный, не конфликтный. Косимова И.Т. также характеризует положительно, человек не конфликтный, спокойный.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 04.03.2012 года, в вечернее время он, ФИО10, ФИО9, ФИО6 и Косимов И.Т. стали употреблять спиртные напитки.

Около 0-00 часов ФИО6 и Косимов И.Т. ушли домой к ФИО6 спать.

05.05.2012 года, около 04.00 часов пришел Косимов И.Т. в одежде потерпевшего, который пояснил, что они с ФИО6 подрались, так как последний принуждал того к действиям сексуального характера.

После этого ФИО8 и Косимов И.Т. пошли домой к ФИО6, он пошел за ними. Косимов И.Т. и ФИО8 стояли возле дома ФИО6, увидев его, Косимов И.Т. зашел в дом, он зашел за Косимовым, увидел, что ФИО6 лежит на диване без одежды, а Косимов И.Т. наносит ФИО6 удары ногой в область головы, прыгал по голове, спине ФИО6. Косимов И.Т. прыгнул на ФИО6 не менее 5 раз. ФИО6 еще был жив, стонал, но в сознание не приходил. Он увел Косимова И.Т. к себе домой. Находясь у них в доме, Кондратьева стала звонить в полицию и скорую помощь, Косимов И.Т. услышав это, убежал. Со слов ФИО8 ему известно, что когда она с Косимовым И.Т. зашла в дом, увидела, что ФИО6 лежит на полу без одежды, а Косимов И.Т. наносит ФИО6 удары ногой в область головы и лица.

ФИО6, характеризует положительно, по характеру он спокойный, не конфликтный. Косимова И.Т. также характеризует положительно, человек не конфликтный, спокойный.

Свидетель ФИО10 \л.д. 103-106\ пояснил, что 04.03.2012 года, вечером, он, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и Косимов И.Т. распивали спиртное. После распития спиртного ФИО6 и Косимов И.Т. ушли домой к ФИО6 спать. Позднее он слышал, как пришел Косимов И.Т., который пояснял, что избил ФИО6, так как последний принуждал того к действиям сексуального характера. После этого ФИО8, ФИО7 и Косимов И.Т. пошли в дом к ФИО6. Примерно через 40 минут Косимов И.Т. и ФИО7 вернулись, затем Косимов И.Т. убежал из дома.

ФИО6, характеризует положительно, по характеру он добрый, отзывчивый и не агрессивный.

Свидетель ФИО9 \л.д. 112-115\ пояснила, что 04.03.2012 года, вечером, она, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и Косимов И.Т. распивали спиртное. На ФИО6 она каких-либо телесных повреждений не видела, на здоровье тот не жаловался.

Около 0-00 часов ФИО6 и Косимов И.Т. ушли домой к ФИО6 спать. Около 04-00 часов 05.03.2012 года к ним домой пришел Косимов И.Т., он находился в возбужденном состоянии, Косимов И.Т. пояснил, что избил ФИО6, так как последний начал принуждать того к действиям сексуального характера. После этого ФИО8, ФИО7 и Косимов И.Т. пошли в дом к ФИО6.

Примерно через 40 минут Косимов И.Т. и ФИО7 вернулись, затем Косимов И.Т. убежал из дома. Считает, что ФИО6 не мог домогаться до Косимова И.Т. в сексуальном плане, так как тот мужчина нормальной ориентации, знает его давно. Считает, что Косимов И.Т. выдумал данный факт, чтобы оправдать свои действия. О том, что ФИО6 сжег его паспорт, Косимов И.Т. не пояснял.

ФИО6 характеризует положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, алкогольные напитки употреблял не часто.

Свидетель ФИО12 \л.д. 117-121\ пояснил, что он является старшим оперуполномоченным отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово.

Около 04.30 часов 05.03.2012 года поступило сообщение о том, что по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], избит ФИО6. По прибытию на место происшествия было установлено, что в доме по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], где проживает ФИО7, распивали спиртное.

Около 00.00 часов 05.03.2012 года ФИО6 пригласил к себе домой на ночлег Косимова И.Т..

Около 04.00 Косимов И.Т. пришел домой к ФИО7 и сообщил, что сильно избил ФИО6, Косимов И.Т. пояснил, что с ФИО6 поссорился из-за того, что последний к нему сексуально домогался. В доме ФИО6 лежал на диване, Косимов И.Т. нанес ФИО6 несколько ударов кулаками и ногами по голове и туловищу. Впоследствии Косимов И.Т. позвонил ему (ФИО12) и сообщил, что готов явиться в правоохранительные органы в связи с тем, что совершил преступление в отношении ФИО6 Косимов И.Т. пояснил, что в ночное время 05.03.2012 ФИО6, находясь в своем доме, в состоянии алкогольного опьянения, растапливая печь, сжег паспорт Косимова И.Т., что Косимова И.Т. крайне разозлило, так как паспорт был единственным документом удостоверяющим личность Косимова И.Т.. Без паспорта у того нет возможности уехать на родину, где его все ждут. В связи с чем, находясь в состоянии агрессии, Косимов И.Т. избил ФИО6, причиняя тому удары, как руками, так и ногами по всему телу, в том числе и по голове. Факт хищения вещей ФИО6 Косимов И.Т. категорически отрицал.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Рапортами \л.д. 2, 4\ установлено, что 05.03.2012 года в отдел полиции «Рудничный» поступил сигнал об избиении ФИО6 в доме [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово.

Протоколами осмотра \л.д. 19-21, 22-23\ установлено место совершения преступления в отношении ФИО6. В ходе осмотра места преступления обнаружено: стеклянная стопка № 1, на которой обнаружен один след пальцев рук, стеклянная стопка № 2, на которой обнаружен и изъят один след пальцев рук. На столе находится стеклянная банка емкостью 3 литра, на которой обнаружено и изъято девять следов пальцев рук, пластиковая бутылка, на которой обнаружен и изъят один след пальцев рук, стеклянная пепельница, с поверхности которой изъято два окурка от сигарет. С поверхности фарфоровой тарелки изъят один след пальцев рук. С поверхности холодильника изъяты два следа пальцев рук. В ходе осмотра комнаты на столе обнаружена кружка, на ней обнаружен и изъят один след пальцев рук. Далее располагается угловой диван, на котором располагается пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Данное пятно на фрагменте ткани с места происшествия изъято. Также изъято: рубашка мужская, две мужские майки, кроссовки мужские, 9 следов пальцев рук.

Рапортом \л.д. 26\ установлен факт обнаружения трупа ФИО6 09.03.2012 года в МУЗ ГКБ [Номер обезличен].

Протоколом осмотра \л.д. 27-31\ осмотрен труп ФИО6. После осмотра труп направлен в КОБ СМЭ для производства судебно-медицинского исследования.

Заявлением \л.д. 69\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО11 в правоохранительные органы по факту хищения имущества 05.03.2012 года из дома по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен].

Протоколом очной ставки между Косимовым И.Т. и ФИО8 \л.д. 75-80\ в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии Косимова И.Т.. Косимов И.Т. показания ФИО8 не подтвердил, настаивал на своих показаниях.

Протоколом очной ставки между Косимовым И.Т. и ФИО7 \л.д. 91-96\ в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания в присутствии Косимова И.Т.. Косимов И.Т. показания ФИО7 не подтвердил, настаивал на своих показаниях.

Постановлением \л.д. 127-130\ уточнены анкетные данные: Косимова И.Т. необходимо считать как Косимов И.Т., [Дата обезличена] года рождения, уроженец [Данные изъяты]. Также уточнены анкетные данные потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО10.

Протоколом явки с повинной \л.д. 132-133\ установлен факт обращения Косимова И.Т. в правоохранительные органы, пояснив, что 04.03.2012 он находился в гостях у потерпевшего, который начал растапливать печку и в ходе чего сжег его паспорт. Из-за этого у него с ФИО6 возник конфликт, в ходе которого он начал наносить ФИО6 удары в область головы и лица и может быть тела. Удары наносил руками. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников полиции.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования \л.д. 214-215\ у Косимова И.Т. получены образцы папиллярных линий ладоней и пальцев рук для сравнительного исследования. Перед началом, в ходе, либо по окончании следственного действия от участвующих лиц заявлений не поступило.

Заключением эксперта \л.д. 221-224\ установлено, что следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 05.03.2012 года по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], и перекопированные на \1, 3, 4, 5, 8, 12, 16\ дактилоскопические пленки, для идентификации личности пригодны.

Следы рук, перекопированные на \2, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15\ дактилоскопические пленки, для идентификации личности не пригодны.

Следы рук, перекопированные на \1, 3, 4, 5, 8, 12, 16\ дактилоскопические пленки, оставлены не обвиняемым Косимовым И.Т., а другим лицом (лицами).

Заключением эксперта \л.д. 231-232\ установлено, что дактилоскопическая карта гр. Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, заполненная 08.03.2012 года в отделе полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, и копия дактилоскопической карты гр. Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, заполненная 19.05.2010 года в ОУФМС РФ по Кемеровской области в Юргинском районе, для идентификации личности пригодны.

Оттиски пальцев рук гр. Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, изъятые 08.03.2012 года в отделе полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово и копии оттисков пальцев рук гр. Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, изъятые 19.05.2010 года в ОУФМС РФ по Кемеровской области в Юргинском районе, принадлежат одному лицу.

Справкой \л.д. 236\ установлено совпадение отпечатков пальцев рук в представленной дактилоскопической карте, заполненной на имя Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, с отпечатками пальцев рук в дактилокарте на имя Косимова И.Т., [Дата обезличена] года рождения, дактилоскопированного 19.05.2012 года в ОУФМС РФ по Кемеровской области в Юргинском районе.

Заключением эксперта \л.д. 246-249\ установлено, что причиной смерти гр-на ФИО6 явилась [Данные изъяты].

Смерть гр-на ФИО6, согласно записи в медицинской карте, наступила, 09.03.2012г. в 11 часов 50 минут. При исследовании трупа из повреждений обнаружены:

- [Данные изъяты], находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- [Данные изъяты], в причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня).

- [Данные изъяты], который образовался от не менее 1-го воздействия твердым тупым предметом, в причинной связи с наступлением смерти не находится, вред здоровью не причинил и тяжесть его не определяется.

Все выше перечисленные повреждения прижизненные, обладают однотипными морфологическими свойствами (кровоподтеки грязно-синюшные с желтизной по периферии, ссадины покрыты сухими корочками, отслоенными по краям, кровоизлияния с экссудативно-продуктивной реакцией, данные МСКТ от 05.03.2012г. - «субарахноидальное, внутрижелудочковое кровоизлияние, субдуральное скопление крови в проекции мозолистого тела»), образовались незадолго (первые часы) до поступления в стационар и в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый минутами - десятками минут, ввиду чего установить последовательность их образования не представляется возможным.

В момент причинения черепно-мозговой травмы, как правило, наступает утрата сознания, когда совершение потерпевшими активных действий исключается, на период времени, длительность которого вариабельна (минуты- десятки минут-часы) и зависит от объема и массивности кровоизлияний под оболочки и в веш;ество головного мозга. Совершение потерпевшим активных действий после причинения ему остальных повреждений не исключается.

Результат лабораторного исследования крови и мочи гр-на Запорощенко

В.Н. на наличие этилового спирта в медицинской карте отсутствует.

Заключением комиссии экспертов \л.д. 261-263\ установлено, что Косимов И.Т. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает [Данные изъяты].

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в условиях алкогольного опьянения произошла декомпенсация присущих ему патохарактерологических черт, вследствие чего нарушился интеллектуальный и волевой контроль за своим поведением, поэтому Косимов И.Т. не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (психические расстройства, не исключающие вменяемости в соответствии со ст. 22 УК РФ). В настоящее время Косимов И.Т. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, изменяет свое поведение с учетом складывающихся обстоятельств, не обнаруживает психотических расстройств в виде бреда и галлюцинаций, а также слабоумия. В случае осуждения, как представляющий, в связи с повышенной импульсивностью социальную опасность Косимов И.Т. по психическому состоянию нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Психическое состояние обвиняемого Косимова позволяет лично осуществлять его процессуальные права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, принимать участие, в следственных и иных процессуальных действиях.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Косимов И.Т. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Постановлением \л.д. 303-304\ материалы по факту тайного хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст. 158 УК РФ выделены в отдельное производство.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Суд не находит оснований у потерпевшей, свидетелей оговаривать подсудимого.

Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Вина подсудимого подтверждается пояснениями потерпевшей ФИО11, а также свидетелями ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО12 пояснившими, что со слов Косимова И.Т. им известно, что он избил потерпевшего.

Кроме того, в присутствии ФИО8, и ФИО7, Косимов И.Т. нанес потерпевшему ФИО6 множественные удары ногами по голове.

Свои показания свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили в ходе очной ставки с подсудимым.

Установлено, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью действиями Косимова. Данное обстоятельство не оспаривает сам подсудимый.

Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями Косимова И.Т., который в ходе предварительного следствия четко и последовательно пояснял об обстоятельствах избиения потерпевшего, данные обстоятельства им указаны и в явке с повинной. Подтвердил свои признательные пояснения в судебном заседании.

Судом установлено, что поводом к совершению преступления Косимовым послужило то обстоятельство, что потерпевший, как показалось подсудимому, специально сжег паспорт Косимова. Суд доверяет подсудимому в данной части. Доказательств, опровергающих данное обстоятельство суду не предоставлено, в связи с чем, суд относит данные действия потерпевшего к противоправному поведению.

Суд квалифицирует действия Косимова И.Т. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Косимов И.Т. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 не менее 10 ударов кулаками по голове, в том числе в лицо, не менее трех ударов ногой в область ребер по правой средней подмышечной линии, не менее двух ударов кулаками в область шеи, не менее семи ударов кулаками по грудной клетке, и не менее двух ударов кулаками по рукам, причинив потерпевшему, согласно заключению СМЭ, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности Косимова И.Т. смерть ФИО6.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает заключение комиссии экспертов, согласно которому в случае осуждения, как представляющий в связи с повышенной импульсивностью социальную опасность, Косимов И.Т. по психическому состоянию нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра \л.д. 261-263\, в связи с чем, суд назначает Косимову И.Т. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании морального вреда в размере 300000 рублей, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, при этом учитывает, что ФИО6 являлся потерпевшей ФИО11 супругом, с которым они совместно проживали длительное время, имеют совместных детей, его гибель для нее является психологическим стрессом и невосполнимой утратой, в результате гибели супруга она перенесла нравственные страдания, связанные с эмоциональными переживаниями, ФИО6 был дорог своей супруге, положительно ею характеризовался, ей нанесена неоценимая моральная травма, в связи с чем, суд считает, что ФИО11 понесла нравственные страдания, связанные с гибелью ее супруга.

При этом суд исходит из имущественного положения подсудимого, учитывает при этом условия его проживания, доход, отсутствие иждивенцев, характер и степень понесенных истицей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда (ст. 1101 ГК РФ), и взыскивает с подсудимого Косимова И.Т. сумму морального вреда в размере 300000 рублей в пользу ФИО11.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косимова И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ применить к Косимову И.Т. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Косимову И.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Косимову И.Т. исчислять с 21.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 08.03.2012 года по 20.08.2012 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о возмещении морального вреда в размере 300000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Косимова И.Т. 300000 рублей в пользу потерпевшей ФИО11 в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: