приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



дело №1-379/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Каргина В.К.

при секретаре: Исаевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» августа 2012 года

уголовное дело в отношении: Климова Н.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов Н.Г. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 06 мая 2012 года до 01 часов 00 минут 07 мая 2012 года Климов Н.Г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен], умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, нанес ФИО9 не менее шести ударов кулаком правой руки в область лица. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, затащил ФИО9 в дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен], где нанес ему не менее двух ударов правой ногой, обутой в ботинок, в голову, не менее шести ударов кулаком правой руки в лицо, не менее трех ударов по передней поверхности груди и живота, после чего обхватил обеими кистями рук голову потерпевшего ФИО9 и не менее двух раз ударил головой об пол.

В результате преступных действий Климова Н.Г., потерпевшему ФИО9 были причинены:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты];

Данные повреждения находятся в причинной связи со смертью и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом Климов Н.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, и желал их совершения. Однако во время совершения преступления Климов Н.Г. не предвидел общественно опасные последствия в виде наступления смерти ФИО9, хотя мог и должен был предвидеть эти последствия.

Умышленное причинение преступными действиями Климова Н.Г. тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни потерпевшего, повлекло по неосторожности смерть ФИО9, которая наступила на месте от сочетанной травмы в виде множественных переломов костей скелета, ушибов и разрывов внутренних органов с развитием травматического шока.

Подсудимый Климов Н.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суду пояснил, что 06.05.2012 года он, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: г. Кемерово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен]. В ходе распития спиртного ФИО9 стал неадекватно себя вести, оскорблять всех присутствующих в доме. Затем ФИО9 позвал его на улицу, где стал наносить удары в грудь, плечо, после чего он (Климов Н.Г.) нанес ему удары в ответ, нанес шесть ударов по лицу кулаком правой руки. После этого они вдвоем зашли в дом, где он стал избивать ФИО9, повалил потерпевшего на пол, и стал наносить ему удары, нанес ФИО9 не менее двух ударов правой ногой, обутой в ботинок в голову, не менее двух ударов ногой передней поверхности груди и живота, не менее шести ударов кулаком правой руки в лицо, не менее трех ударов кулаком правой кисти по передней поверхности груди и живота, после чего обхватил обеими кистями рук голову ФИО9 и не менее двух раз ударил об пол. Точное количество ударов назвать затрудняется. С количеством ударов, определенных экспертизой, и местом их нанесения, согласен. После этого, пока ФИО9 находился без сознания, он и ФИО6 перетащили ФИО9 на матрас, у ФИО9 прощупывался пульс, он был жив. С причиной смерти ФИО9, определенной экспертизой, согласен.

Избивать потерпевшего начал в связи с тем, что ФИО9 нанес ему несколько ударов в кисти рук, в грудную клетку шилом. Про шило на следствии не пояснял, так как забыл. Смерть ФИО9 наступила в результате его действий. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что потерпевший ФИО9 ее гражданский супруг. До произошедшего ФИО9 получил производственную травму и лежал в больнице, пояснял, что собирается уйти из больницы, чувствовал себя нормально.

08.05.2012 года ей сообщили, что ФИО9 мертв, подробностей не знает. Настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что в начале мая 2012 года к ней домой пришел ФИО6, пояснив, что у них в доме по адресу: [Адрес обезличен] Климов Н.Г. убил парня, и у них в доме находится труп, просил вызвать сотрудников полиции.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 07.05.2012 года ФИО8 ей сообщила, что она с ФИО9 находилась в гостях у ФИО7, где какой-то мужчина избил ФИО9.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что потерпевший ФИО9 ее сожитель. До произошедшего ФИО9 находился в больнице в связи с полученной им ранее травмой, из больницы он ушел самостоятельно, на состояние здоровья не жаловался. В день происшествия она и ФИО9 находились в доме по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен], где она, ФИО9, ФИО7, ФИО6, другие лица, употребляли спиртное, затем пришел Климов Н.Г.. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО9 стал вести себя неадекватно, оскорблять всех, после чего Климов Н.Г. вывел его в сени, где у них произошел конфликт. Самого конфликта она не видела. Затем Климов Н.Г. затащил ФИО9 в дом, последний все время говорил Климову, что его заказали, подсдуимый стал избивать его руками и ногами. Всего Климов Н.Г. нанес ФИО9 около 15 ударов руками, и около 5 ударов ногами. Удары наносил в область грудной клетки, а также он ударял ФИО9 головой об пол. Затем она вышла на улицу, вернувшись в дом, увидела, что ФИО9 лежал на полу, затем ФИО6 и Климов Н.Г. перенесли его на матрас. В этот момент ФИО9 был жив, но без сознания. ФИО9 Климову Н.Г. никакого сопротивления не оказывал.

На предварительном следствии \л.д. 81-85\ поясняла, что 29.04.2012 года ФИО9 на производстве получил травму, в результате чего его увезли в больницу. В результате падения ФИО9 получил [Данные изъяты].

06.05.2012 года она и ФИО9 находились в доме по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен], употребляли спиртное, около 24-00 часов пришел Климов Н.Г.. В этот момент в доме находились: она, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО13. Все они стали употреблять спиртное. При этом все они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 вел себя нагло, бесцеремонно, после чего, около 01-00 часа, Климов Н.Г. и ФИО9 вышли на улицу. Что происходило на улице между Климовым Н.Г. и ФИО9, пояснить не может, на улице они пробыли около 10 минут. Затем, когда Климов Н.Г. вошел в дом, он стал громко говорить, что ФИО9 пытался его порезать и повредил пуховик. Затем она услышала, как в районе зала началась драка, увидела, что Климов Н.Г. сидит на животе у ФИО9 и наносит ему удары кулаком по лицу, голове, при этом ФИО9 и Климов Н.Г. находились на пороге в зал. Находясь на животе у ФИО9, Климов Н.Г. нанес ему кулаком не менее 10 ударов по лицу и голове, возможно и больше. Далее она увидела, что ФИО9 лежит без движения, а Климов Н.Г. продолжает наносить ему удары кулаком по лицу, затем Климов Н.Г. взял ФИО9 за плечи и стал трясти его, после чего отошел. ФИО9 лежал на полу без движения, хрипел. Через некоторое время Климов Н.Г. вновь подошел к ФИО9, стал наступать ногой на грудную клетку ФИО9. Затем она вышла на улицу, потом снова вернулась домой, при этом ФИО9 лежал на полу без сознания. Затем Климов Н.Г. и ФИО6 занесли ФИО9 в комнату, положили на матрас, он дышал, но в сознание не пришел. Утром она увидела, что ФИО9 мертв.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила.

Свидетель ФИО7 \л.д.57-61\ пояснила, что 06.05.2012 года она, ФИО6, ФИО9, его сожительница ФИО8 и ФИО13 у них дома употребляли спиртное. При этом у ФИО9 в области глаза был синяк. Около 23-50 часов 06.05.2012 года пришел Климов Н.Г.. Между ФИО9 и Климовым Н.Г. конфликтов не происходило. Затем она, ФИО13 и ФИО6 уснули. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 02 часов 30 минут 07.05.2012 года она проснулась, видела, как ФИО9 сидел на полу в районе входа в зал, разговаривал с ФИО8. Был ли ФИО9 избит, пояснить не может. Она слышала, как ФИО8 предлагала ФИО9 вызвать ему скорую помощь. Через некоторое время, ночью, она слышала хрипы. Утром 07.05.2012 года около 07 часов 00 минут сожительница ФИО9 сообщила ей, что он умер.

Свидетель ФИО6 \л.д. 73-76, л.д. 80\ пояснил, что 06.05.2012 года, около 23-30 часов он, ФИО7, ФИО9 с сожительницей ФИО8 у них дома распивали спиртные напитки. При этом у ФИО9 в области глаза был синяк. Через некоторое время пришел Климов Н.Г., затем ФИО7 и ФИО13 уснули. Климов Н.Г. вышел на улицу, через некоторое время вернулся, пояснив, что между ним и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого ФИО9 нанес ему четыре удара ножом в область груди. Он увидел, что у Климова Н.Г. на куртке темного цвета имеются порезы, следов побоев на лице не было. Через некоторое время в дом вошел ФИО9, стал провоцировать конфликт с Климовым Н.Г., затем между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками и ногами. В ходе драки ФИО9 оказался в положении лежа на спине, на полу, Климов Н.Г. в этот момент встал над ФИО9 и стал наносить ему удары руками по лицу, по телу, удары могли приходиться в область шеи. Всего Климов Н.Г. нанес ФИО9 не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица, удары могли приходиться как в правую, так и в левую часть лица, так же он видел, как Климов Н.Г. нанес потерпевшему не менее 3-х ударов кулаком правой руки в область грудной клетки по направлению сверху вниз, когда потерпевший находился в положении лежа на спине. Затем он увидел, как Климов Н.Г. пнул лежащего на левом боку ФИО9, удар наносился обутой ногой. В результате избиения ФИО9 потерял сознание. Он видел, как Климов Н.Г. один раз взял руками голову ФИО9 и со всей силы ударил об пол. После избиения ФИО9 очнулся и лег спать. Утром 07.05.2012 около 05.00 часов он обнаружил, что ФИО9 мертв. Ему известно, что Климов Н.Г. занимался борьбой.

Свидетель ФИО13 \л.д. 62-65\ пояснила, что 06.05.2012 года в утреннее время она находилась в гостях по адресу: г. Кеме­рово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен]. В доме также находились ФИО7, ФИО6, ФИО9 с сожительницей ФИО8, все вместе они стали употреблять спиртное. У ФИО9 в области глаза был синяк. Около 22-30 часов к ним пришел Климов Н.Г.. Между ФИО9 и Климовым Н.Г. конфликтов не происходило. Около 23-00 часов она, ФИО7 и ФИО6 уснули. Проснувшись ночью, она увидела, что ФИО9 лежал на полу, разговаривал со своей сожительницей. Был ли ФИО9 избит, пояснить не может, драк и конфликтов ночью она не слышала. Утром 07.05.2012 года пришли сотрудники полиции, в доме находился труп ФИО9. По характеру ФИО9 спокойный, не конфликтный, злоупотреблял спиртными напитками.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Согласно рапорта \л.д. 10\ 07.05.2012 года в 06 часов 10 минут в отдел полиции «Кедровка» поступил сигнал об убийстве по адресу: г. Кемерово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен].

Протоколом осмотра \л.д. 18-28\, фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 31-35\ установлено место совершения преступления. Обнаружен и осмотрен труп потерпевшего. В ходе осмотра изъято: вырез с линолеума на пороге в веранде, смыв с линолеума в зале, пододеяльник светлого цвета на кресле в зале, вырез с обои в зале, шило, обнаруженное на улице во дворе дома.

Регистрационной картой трупных явлений \л.д. 29\ осмотрен труп ФИО9.

Протоколом выемки \л.д. 37-40\ установлен факт выемки у Климова Н.Г. куртки темного цвета, кофты с замком темного цвета, джинсов темного цвета, туфлей черных на шнурках. Изъятое упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе, либо по окончании выемки от участвующих лиц заявлений не поступило.

Протоколом явки с повинной \л.д. 94\ установлен факт обращения Климова Н.Г. в правоохранительные органы по факту причинения им потерпевшему телесных повреждений, а именно нанес около шести ударов в область головы, затем еще нанес около шести ударов в область головы руками и ногами.

Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 102-107\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 108-115\ установлено, что Климов Н.Г. на месте показал и пояснил обстоятельства причинения им телесных повреждений потерпевшему ФИО9.

Постановлением \л.д. 116-117\ уголовное преследование по ч.1 ст. 143 УК РФ по факту производственной травмы ФИО9 прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Копией карты вызова скорой медицинской помощи \л.д. 121\ установлено, что 28.04.2012 года в 14 часов 06 минут ФИО9 вызывалась скорая медицинская помощь в связи с производственным несчастным случаем. Диагноз: [Данные изъяты].

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования \л.д. 133-134\, у Климова Н.Г. получены образцы крови для сравнительного исследования. Перед началом, в ходе, либо по окончании следственного действия от участвующих лиц заявлений не поступило.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования \л.д. 137-138\, у свидетеля ФИО6 получены образцы крови для сравнительного исследования. Перед началом, в ходе, либо по окончании следственного действия от участвующих лиц заявлений не поступило.

Заключением эксперта \л.д. 142-146\ установлено, что причиной смерти ФИО9 явилась [Данные изъяты].

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты].

Эти повреждения прижизненные, причинены в срок около 3-6 часов до смерти, находятся в причинной связи со смертью и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В область головы и лица нанесено не менее девяти травмирующих воздействии; в область груди и живота не менее трех травмирующих воздействий.

[Данные изъяты], причинен не менее чем однократным травмирующим воздействием в срок около 4-7 суток до смерти (коричневато-желтоватый с нечеткими контурами, в кровоизлиянии продуктивная реакция), не находится в причинной связи со смертью и не расценивается как вред здоровью.

Все повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета (ов).

При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 1,4 промилле, в моче 2,6 промилле, что может соответствовать при жизни легкой степени алкогольного опьянения.

Вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.

Заключением эксперта \л.д. 156-157\ установлено, что у Климова Н.Г. обнаружены: [Данные изъяты], который образовался от не менее одного воздействия тупым твердым предметом. Выше перечисленные повреждения образовались в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 07.05.2012, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все обнаруженные повреждения образовались в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом, однако высказаться о конкретном порядке их образования не представляется возможным. Место локализации повреждений доступно собственной руке.

Заключением эксперта \л.д. 168-173\ установлено, что в области повреждений № 1-10, 12 левой полы и левого рукава, представленной на экспертизу куртки Климова Н.Г. выявлены как морфологические признаки действия твердого предмета, обладающего заостренным свободным концом и выраженной кромкой, так и морфологические признаки разрыва ткани в результате ее перерастяжения. Повреждения №11 и 13 обоих рукавов куртки, №1, 7, 8 левой полы и обоих рукавов кофты Климова Н.Г. являются рваными и образовались в результате перерастяжения ткани куртки и трикотажного материала кофты. В области повреждений № 14-18 левого рукава и капюшона куртки, №2-6 левой полы и левого рукава кофты выявлены морфологические признаки, характерные для воздействия высокой температуры.

В связи с тем, что представленный на экспертизу напильник (надфиль) обладает свойствами и особенностями твердого предмета, имеющего заостренный свободный конец с выраженной кромкой (выступ на крае излома рабочей части напильника), а так же учитывая, что в области данного выступа обнаружены плотно фиксированные поверхности свободного конца рабочей части напильника два текстильных волокна темно-синего цвета, по внешнему виду схожих с волокнами верхнего слоя ткани куртки, возможность образования повреждений №№ 1-10, 12 в результате тангенциальных (под углом) воздействий свободного конца рабочей части напильника исключить нельзя. Ввиду того, что в области повреждений куртки №11 и 13, повреждений кофты № 1, 7, 8 признаков, свидетельствующих о воздействиях конкретного экземпляра орудия их нанесения не выявлено, возможность образования данных повреждений от воздействий частей представленного на экспертизу напильника ни исключить, ни подтвердить нельзя.

Заключением эксперта \л.д. 181-188\ установлено, что кровь от трупа ФИО9 группы [Данные изъяты], в образцах волос с его головы выявлены свойственные ему антигены [Данные изъяты].

Кровь подозреваемого Климова Н.Г. группы [Данные изъяты].

Кровь свидетеля Зайцева группы [Данные изъяты].

В смыве с линолеума на пороге в зал (объект № 3), в смыве с поверхности деревянного крыльца на улице при входе в дом (объект № 4), в пятнах на вырезе с линолеума на пороге в веранде (объект № 5), вырезе с линолеума под угловым диваном в зале (объекты №№ 6-8), вырезе с обоев в зале перед дверным проемом в комнату № 2 (объекты №№ 9-11), в соскобе со стены с правой стороны от входа в зал (объект № 12), в соскобе с правой стороны дверного проема в комнату №2 (объект № 12а), в пятнах на куске ткани белого цвета в зале на полу (объект № 13), пододеяльнике светлого цвета на кресле в зале (объекты №№ 14-25), джинсах подозреваемого Климова Н.Г. (объект № 26) и его паре туфель (объекты № 27,28) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежи которой по системам АВО и Нр получены следующие результаты:

- в пятнах на вырезе обоев (объекты №№ 9-11), в одном пятне на пододеяльнике (объект № 16) и в пятне на правой туфле (объект № 27) установлена группа [Данные изъяты] следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9 и не могла от подозреваемого Климова Н.Г., свидетеля ФИО6;

- в пятнах на вырезе с линолеума под угловым диваном в зале (объекты №№ 6-8), куске ткани (объект № 13) и во все остальных пятнах на пододеяльнике (объекты №№ 14,15,17-25) установлена группа [Данные изъяты]. При дифференцировании этой крови по системе Нр в одном пятне на пододеяльнике (объект № 19) тип [Данные изъяты] установить не удалось, а во всех остальных вышеперечисленных пятнах на вещественных доказательствах установлен тип [Данные изъяты]. Таким образом, происхождение данной крови от свидетеля ФИО6 не исключается. От потерпевшего ФИО9 и подозреваемого Климова Н.Г. эта кровь произойти не могла;

- в смыве с линолеума на пороге в зал (объект № 3), в пятнах на вырезе с линолеума на пороге в веранде (объект № 5), джинсах (объект № 26) и левой туф­ле (объект № 28) выявлены антигены [Данные изъяты], а при исследовании по системе Нр тип Нр установить не удалось. Таким образом эта кровь могла произойти либо от одного лица группы [Данные изъяты] с сопутствующим антигеном [Данные изъяты], каковым является и потерпевший ФИО9, в данном случае от подозреваемого Кли­мова Н.Г., свидетеля ФИО6 данная кровь произойти не могла; либо - от двух или более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факто­ров, в этом случае присутствие в указанных пятнах крови потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО6, подозреваемого Климова Н.Г исключить не пред­ставилось возможным;

- в смыве с поверхности деревянного крыльца на улице при входе в дом (объект № 4) и в двух вышеуказанных соскобах (объекты №№ 12,12а) со стены и с дверного проема при определении групповой принадлежности по системе АВО получены нечеткие и разноречивые результаты исследования на обнаружение антигенов [Данные изъяты]; при исследовании этой крови по системе Нр тип Нр установить не удалось. Таким образом, учитывая вышеизложенное, высказаться о групповой характеристике крови в указанных смыве и двух соскобах и о происхождении иной крови от какого-либо лица не представилось возможным.

Заключением эксперта \л.д. 196-200\ установлено, что на представленных дактилоскопических пленках перекопирован один след пальца рук, пригодный для идентификации личности. След перекопирован на \1\ дактилоскопическую пленку.

След руки, перекопированный на \2\ дактилоскопическую пленку, для идентификации личности не пригоден.

След пальца руки, перекопированный на \1\ дактилоскопическую пленку, оставлен не Климовым Н.Г., а другим лицом. След обнаружен на поверхности пустой бутылки из-под водки «[Данные изъяты]» на полу в зале.

Заключением эксперта \л.д. 207-209\ установлено, что Климов Н.Г. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Это подтверждается [Данные изъяты]. Однако степень указанных психических нарушении у Климова Н.Г. выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это подтверждается тем, что он обнаруживает достаточный запас практических знаний и навыков, правильно ориентирован в обстоятельствах дела, понимает противоправность и общественно опасный характер своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для дела и давать о них показания, в состоянии довольно легко корригировать свое поведение в зависимости от обстановки. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Климов Н.Г. каких-либо признаков временного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывают факт употребления им алкоголя незадолго до содеянного, физические признаки опьянения, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Климов Н.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию он может участвовать в судебных заседаниях и подлежать уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Климов Н.Г. не нуждается.

В период инкриминируемого деяния Климов Н.Г. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином другом значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. На это указывает отсутствие специфики и динамики протекания аффекта с его феноменологией возникновения течения и развития. Не определялось резких, взрывного характера изменений психической деятельности, специфических изменений со стороны сознания, восприятия. Действия подэкспертного напротив, носили достаточно целенаправленный характер, были сложно организованы, многоэтапны и пролонгированы во времени, сопровождались переключением внимания. В посткриминальный период также отсутствовали облигатные (обязательные) признаки постаффективной физической и психической астении. Эмоциональное состояние подэкспертного Климова Н.Г. в момент противоправных действий определялось грубой гневливой реакцией, возникшей на фоне алкогольного опьянения по механизму ситуационного самовзвинчивания. Выявленное эмоциональное состояние не нарушало свободу волеизъявления и систему целеполагания, и не оказывало существенного влияния на сознание и деятельность подэкспертного Климова Н.Г. в исследуемый юридически значимый период.

Протоколом осмотра \л.д. 212-214\ осмотрено: вырез с линолеума с пятном бурого цвета на пороге в веранде, смыв с линолеума на пороге в зал, пододеяльник светлого цвета на кресле в зале с пятнами бурого цвета, вырез с обои с пятнами бурого цвета в зале перед дверным проемом в комнату №2, шило, обнаруженное на улице во дворе дома, куртка темного цвета зимняя, джинсы темного цвета с пятнами бурого цвета, туфли черные на шнурках с пятнами бурого цвета. После осмотра изъятое упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \л.д. 215-216\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: вырез с линолеума с пятном бурого цвета на пороге в веранде, смыв с линолеума на пороге в зал, пододеяльник светлого цвета на кресле в зале с пятнами бурого цвета, вырез с обои с пятнами бурого цвета в зале перед дверным проемом в комнату №2, джинсы темного цвета с пятнами бурого цвета, туфли черные на шнурках с пятнами бурого цвета.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Суд не находит оснований у потерпевшей, свидетелей оговаривать подсудимого.

Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Вина Климова Н.Г. подтверждается пояснениями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО13.

Так, свидетелю ФИО11 со слов ФИО6 известно, что Климов Н.Г. убил потерпевшего.

Свидетель ФИО12 пояснила, что со слов ФИО8 ей известно, что какой-то мужчина избил ФИО9.

Свидетель ФИО8 подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии о том, что Климов Н.Г. нанес потерпевшему множественные удары кулаком по лицу и голове.

Свидетель ФИО7 и свидетель ФИО13 видели, как ФИО9 сидел на полу, разговаривал с ФИО8, которая предлагала ФИО9 вызвать ему скорую помощь, после этого им стало известно, что ФИО9 умер.

Свидетель ФИО6 видел, что между Климовым Н.Г. и ФИО9 произошел конфликт, в результате которого Климов Н.Г. нанес кулаками, ногами множественные телесные повреждения ФИО9 в область лица и тела.

Вина Климова Н.Г. подтверждается признательными показаниями самого Климова Н.Г., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Согласен с причиной смерти потерпевшего Климова Н.Г.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого в той части, что на него с шилом напал потерпевший, поскольку данные пояснения голословны и не подтверждены какими – либо доказательствами по делу. Свидетели как в период следствия так и в судебном заседании не поясняли о наличии шила у потерпевшего ФИО9. Кроме того, сам Климов в ходе предварительного следствия данную версию не выдвигал. То, что на куртке подсудимого имелись следы от порезов, которые со слов подсудимого образовались в результате нападения на него с шилом потерпевшего, суд также считает предположением не основанным на каких- либо доказательствах по делу.

Суд не усматривает в действиях Климова превышения пределов необходимой обороны, поскольку в момент совершения преступления, какого-либо опасного посягательства со стороны потерпевшего в отношении подсудимого не осуществлялось. Как установлено в судебном заседании подсудимый стал избивать потерпевшего после того, как последний нанес несколько ударов Климову, от которых Климов не чувствовал боли, в результате чего Климов нанес множественные телесные повреждения потерпевшему кулаками и ногами по лицу и голове. Как пояснил сам Климов, ФИО9 пытался сопротивляться, каких –либо угрожающих действий со стороны потерпевшего не осуществлялось, соответственно опасного посягательства со стороны ФИО9 в адрес Климова не установлено.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, всех оскорблял, первым нанес удар Климову, провоцировал конфликт с подсудимым, соответственно суд считает такое поведение потерпевшего противоправным.

Суд квалифицирует действия Климова Н.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Климов Н.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве неприязненных отношений к потерпевшему, нанес ФИО9 не менее шести ударов кулаком в область лица, не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, в голову, не менее шести ударов кулаком в лицо, не менее трех ударов по передней поверхности груди и живота, после чего обхватил обеими кистями рук голову потерпевшего ФИО9 и не менее двух раз ударил головой об пол, чем причинив потерпевшему, согласно заключению СМЭ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности Климова Н.Г. смерть ФИО9.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, посредственную характеристику по месту жительства, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Климову Н.Г. исчислять с 20.08.2012 года.

Вещественные доказательства: вырез с линолеума с пятном бурого цвета на пороге в веранде, смыв с линолеума на пороге в зал, пододеяльник светлого цвета на кресле в зале с пятнами бурого цвета, вырез с обои с пятнами бурого цвета в зале перед дверным проемом в комнату №2, джинсы темного цвета с пятнами бурого цвета, туфли черные на шнурках с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: