приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



дело №1-432/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Еренской Е.Б.

и адвоката: Ломакиной Л.Н.

при секретаре: Костюк К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» сентября 2012 года

уголовное дело в отношении: Филимонова Е.В., ранее судимого:

- 23.10.1996г. Кемеровским областным судом по п. «г, з» ст. 102 УК РСФСР к 14г. л./св.;

- 13.07.2009г. освобожден по отбытию наказания;

- 29.11.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Кировского района г. Кемерово по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филимонов Е.В. совершил преступление по неосторожности в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

15.04.2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Филимонов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО6, возникших в ходе ссоры, не имея умысла на убийство ФИО6 и причинение тяжкого вреда ее здоровью, действуя умышленно, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, нанес потерпевшей не менее пяти ударов ладонями рук по голове и лицу.

После чего, 15.04.2012 в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Филимонов Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 два удара ладонями обоих рук по передней поверхности грудной клетки, толкнув таким образом потерпевшую в сторону деревянного стола, от чего ФИО6 упала, ударившись при падении левой височно-теменно-затылочной областью головы о деревянную столешницу стола и кистью левой руки о деревянную кровать.

После чего, 15.04.2012 в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Филимонов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО6, не имея умысла на убийство ФИО6 и причинение тяжкого вреда ее здоровью, нанес потерпевшей не менее трех ударов ладонями рук по голове и лицу.

В результате преступных действий Филимонова Е.В. потерпевшей ФИО6 причинены следующие телесные повреждения:

- [Данные изъяты], расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- [Данные изъяты], в причинной связи со смертью не находящиеся и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате [Данные изъяты], по неосторожности Филимонова Е.В. 21.04.2012 в 05 часов 30 минут в стационаре [Данные изъяты] наступила смерть потерпевшей ФИО6

Подсудимый Филимонов Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о рассмотрении дела в отношении Филимонова Е.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, с которым согласился подсудимый Филимонов Е.В., поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в случае рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке (в порядке главы 40 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать осужденного Филимонова Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу прибыть в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области, по месту своего жительства, для получения предписания и следования в колонию-поселение для отбытия наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 20.09.2012 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Филимонову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Филимонову Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: подушку; фрагмент простыни; фрагмент обоев; смыв, контрольный смыв с торцевой части кровати, стоящей слева от входа в спальную комнату; смыв, контрольный смыв с торцевой части кровати, стоящей справа от входа в спальную комнату; смыв, контрольный смыв со следами бурого цвета, обнаруженные на истопной печи в кухне; куртку женскую синтепоновую черного цвета, штаны темные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: