приговор ч.1 ст.222 УК РФ и др.



Дело № 1-354/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «16» июля 2012 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Исаевой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А.

защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение № 552, ордер № 851

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храмова В.М., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмов В.М. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации, огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах: в период времени с 22.12.2011 года до 24.12.2011 года, будучи гражданином РФ и находясь на территории другого государства республики Украина (более точного адреса в ходе следствия установить не представилось возможным) умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, приобрел в дар у неустановленного следствием лица, огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук к нему. В продолжение своих преступных действий Храмов В.М., 24.12.2011 года около 10 час. 00 мин. (время Московское) не имея на то специального разрешения с целью незаконных ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также незаконного перемещения через государственную границу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, на пассажирском поезде, следовавшем по направлению [Адрес обезличен], в плацкартном вагоне незаконно перевез огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук к нему, упакованные им в спортивную сумку с личными вещами. В частности, 24.12.2011 года около 15 час. 00 мин. (время московское) на железнодорожной станции [Данные изъяты] Юго-Западной железной дороги Республики Украина и около 16 час. 00 мин. (время московское) 14.12.2011 года на станции [Данные изъяты] Московской железной дороги России при пересечении границы Украина-Россия на пассажирском поезде [Адрес обезличен] был досмотрен таможенным контролем указанных стран. Таким образом, Храмов В.М. своими умышленными действиями незаконно переместил через таможенную границу РФ огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Согласно заключению баллистической экспертизы № 126 от 15.02.2012г.: автомат без номера, изъятый 12.01.2012г. у Храмова В.М. на [Адрес обезличен] является автоматом Калашникова со складывающимся прикладом (АКМС) калибра 7,6мм., изготовлен заводским способом отечественного производства на Ижевском машиностроительном заводе. Данный автомат исправен и пригоден для стрельбы во всех режимах, предусмотренных его конструкцией. Двадцать два патрона, изъятые у Храмова В.М. являются боеприпасами, изготовлены и снаряжены промышленным способом иностранного производства (Sellier&Bellot, Prague, Czechoslovakia) являются военными промежуточными патронами центрального воспламенения калибра 7,62мм., снаряженные оболочными пулями со стальным сердечником, предназначенные для стрельбы из стрелкового оружия (АК-74, АКМ, АКМС, карабина СКС и др.)

Кроме того, Храмов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение и покушение на сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах: в период времени с 22.12.2011 года до 24.12.2011 года, Храмов В.М. с момента своего прибытия на [Данные изъяты] в [Адрес обезличен] в вечернее время 24.12.2011 года до своего отъезда в [Адрес обезличен] 25.12.2011 года в 02 час. 00 мин. (время московское) не имея на то специального разрешения незаконно хранил при себе и носил в спортивной сумке с личными вещами огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук. Продолжая свои преступные действия, 25.12.2011 года в 02 час. 00 мин. (время московское) Храмов В.М., не имея на то специального разрешения, с целью незаконных перевозки, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, на пассажирском поезде, следовавшем по направлению [Адрес обезличен], незаконно перевез огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук к нему, упакованные им в спортивную сумку с личными вещами. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные перевозку, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, 27.12.2011 года в вечернее время, Храмов В.М., прибыв на железнодорожный вокзал [Адрес обезличен], незаконно хранил при себе и перенес в спортивной сумке с личными вещами указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы к нему на автовокзал [Адрес обезличен], откуда 27.12.2011 года около 04 час. 00 мин. (время московское) на пассажирском междугороднем автобусе, следовавшем по направлению [Адрес обезличен] незаконно перевез огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук к нему, упакованные им в спортивную сумку с личными вещами в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], где незаконно хранил до 09.01.2012 года. В указанный день, около 10 час. 00 мин. (время Московское) Храмов В.М. умышленно, с целью незаконного хранения, ношения, передачи и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, перевез на рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту - [Адрес обезличен] огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 30 штук к нему, упакованные им в спортивную сумку с личными вещами, где продемонстрировал их ФИО1 После чего, 10.01.2012 года в утреннее время Храмов В.М., умышленно, с целью незаконного хранения, ношения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов перевез на рейсовом автобусе - [Адрес обезличен] указанное оружие упакованное в спортивную сумку с личными вещами на [Адрес обезличен], где незаконно хранил до 12.01.2012 года. 12.01.2012 года около 20 час. 00 мин. (время кемеровское), Храмов В.М., умышленно, с целью незаконного хранения, ношения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов перенес в принадлежащей ему спортивной сумке из дома [Адрес обезличен] к торговому павильону, расположенному на расстоянии 20 метров от дома по [Адрес обезличен] огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 22 штук к нему, где остался ждать покупателя – ФИО2 После чего, 12.01.2012 года около 20 час. 30 мин. Храмов В.М., действуя умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, ранее ему незнакомому ФИО2, находясь в 20 метрах от помещения торгового павильона, расположенного по адресу: г[Адрес обезличен] пытался сбыть огнестрельное нарезное автоматическое оружие калибра 7,62 мм., АКМС-(автомат Калашникова со складывающимся прикладом), а также патроны калибра 7,62 мм., в количестве 22 штук к нему. Однако преступные действия Храмова В.М. не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Храмов В.М. 12.01.2012 года около 21 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № 126 от 15.02.2012г.: автомат без номера, изъятый 12.01.2012г. у Храмова В.М. на [Адрес обезличен] является автоматом Калашникова со складывающимся прикладом (АКМС) калибра 7,6мм., изготовлен заводским способом отечественного производства на Ижевском машиностроительном заводе. Данный автомат исправен и пригоден для стрельбы во всех режимах. предусмотренных его конструкцией. Двадцать два патрона, изъятые у Храмова В.М. являются боеприпасами, изготовлены и снаряжены промышленным способом иностранного производства (Sellier&Bellot, Prague, Czechoslovakia) являются военными промежуточными патронами центрального воспламенения калибра 7,62мм., снаряженные оболочными пулями со стальным сердечником, предназначенные для стрельбы из стрелкового оружия (АК-74, АКМ, АКМС, карабина СКС и др.).

В судебном заседании подсудимый Храмов В.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Храмов В.М. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Храмова В.М. по ч.1 ст.226.1 УК РФ, в совершении контрабанды, т.е. незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации, огнестрельного оружия, боеприпасов, и обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, ношения и покушения на сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, с которым Храмов В.М. согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Храмова В.М. по совершенным им преступлениям по ч.1 ст.226.1 УК РФ и по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Храмову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Храмова В.М. суд учитывает явку с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступлений, его состояние здоровья, что преступление совершил в престарелом возрасте.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Храмова В.М. в их совокупности, суд нашел необходимым признать исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Храмову В.М. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.226.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Наказание Храмову В.М. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Храмовым В.М. их общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием. Оснований для назначения наказания Храмову В.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Храмову В.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд нашел необходимым вещественные доказательства: автомат «Калашникова» без номера; 18 патронов – уничтожить. Вещественные доказательства: покрывало и спортивную сумку с вещами, принадлежащими Храмову В.М. – вернуть Храмову В.М.

Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвокатов Романова Е.В., Клычковой Е.С., Чуньковой В.П. на предварительном следствии, выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Храмова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Храмова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Храмову В.М. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.07.2012 года.

Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 13.01.2012 года по 15.07.2012 года включительно.

Меру пресечения Храмову В.М. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомат «Калашникова» без номера; 18 патронов – уничтожить. Покрывало и спортивную сумку с вещами, принадлежащими Храмову В.М. – вернуть Храмову В.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор кассационного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: