приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-453/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Еренской Е.Б.

и адвоката: Быковой Л.И.

при секретаре: Костюк К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «01» октября 2012 года

уголовное дело в отношении: Красиева А.А., ранее судимого:

- 19.12.2005г. Ленинск-Кузнецким гор. судом Кемеровской области по ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ, к 6г. л./св. в ИК строгого режима;

- 29.05.2006г. мировым судьей судебного участка №2 Крапивинского района Кемеровской области по ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ с прим. ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 19.12.2005г. к 6г. 7мес. л./св. в ИК строгого режима;

- 23.09.2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красиев А.А. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

13.07.2012 года около 12.00 часов Красиев А.А. находясь на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной по [Адрес обезличен], г. Кемерово, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,471 г. и незаконно хранил при себе до 15.30 часов 14.07.2012 года, когда во дворе дома [Номер обезличен], по [Адрес обезличен], г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО8, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,072 г.

Согласно акту экспертного исследования №437/03-1-14/12 от 16.07.2012 г., вещество изъятое у ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования 0,072 г.

Согласно заключению эксперта №480/03-1-14/12 от 20.08.2012 года, вещество, изъятое у гр. ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента (героин) диацетилморфин, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы 0,064 г.

Кроме этого, 24.07.2012 около 11.00 часов, Красиев А.А., находясь во дворе дома [Номер обезличен], по [Адрес обезличен] г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО7, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,070 г.

Согласно акту экспертного исследования №456/03-1-14/12 от 25.07.2012 года, вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования 0,070 г.

Согласно заключению эксперта №481/03-1-14/12от 20.08.2012 года, вещество, изъятое у гр. ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента (героин) диацетилморфин, масса Наркотического средства на момент проведения экспертизы 0,062 г.

Кроме этого, 24 июля 2012 года в 14.30 часов Красиев А.А., находясь во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО8 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОП «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался сбыть путем продажи за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,069 г. ФИО8. Однако действия Красиева А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

24 июля 2012 года в 14 часов 35 минут ФИО8, участвовавшая в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику полиции приобретенное ею у Красиева А.А. наркотическое средство - героин массой 0,069 г. упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

24 июля 2012 года в 15 часов 20 минут у Красиева А.А., при личном досмотре в присутствии представителей общественности были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общей массой 0,260 г.

Согласно акту экспертного исследования № 455/03-1-14/12 от 25.07.2012 года, вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования 0,069 г.

Согласно заключению эксперта №482/03-1-14/12 от 20.08.2012 года, вещество, изъятое у гр. ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента (героин) диацетилморфин, масса наркотического средства на момент экспертизы 0,061 г.

Согласно заключению эксперта №483/03-1-14/12 от 10.08.2012 года, вещество, изъятое у гр. Красиева А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, масса наркотического средства на момент экспертизы 0,260 г.

Подсудимый Красиев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в отношении Красиева А.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение подсудимого обоснованным и квалифицирует действия Красиева А.А. по преступлению от 14.07.2012 года в 15.30 часов по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от 24.07.2012 около 11.00 часов по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от 24 июля 2012 года в 14.30 часов по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Красиев А.А., поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в случае рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке (в порядке главы 40 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 14.07.2012 года и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 24.07.2012 года и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Красиеву А.А. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Красиеву А.А. исчислять с 01.10.2012 года.

Вещественные доказательства: рапорт оперуполномоченного ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО8; рапорт оперуполномоченного ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; объяснение ФИО7; рапорт оперуполномоченного ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово; заявление на имя начальника ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; протокол личного досмотра ФИО8, при котором запрещенных предметов у нее не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки; ксерокопия пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ТЛ 5468165, ЧТ 5505518, ЬГ 0166560, ЭЯ 3187373, ХЗ 8170609; протокол личного досмотра ФИО8, в результате которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином; протокол личного досмотра Красиева А.А., в результате которого у него изъяты денежные средства в сумме 500 рублей: пять денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ТЛ 5468165, ЧТ 5505518, ЬГ 0166560, ЭЯ 3187373, ХЗ 8170609, три свертка из фольгировыанной бумаги с порошкообразным веществом; акт проверочной закупки; постановление о доставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО ОП «Рудничный» СУ УМВД России по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.

Денежные средства: пять денежных купюр достоинством по 100 рублей серии ТЛ 5468165, ЧТ 5505518, ЬГ 0166560, ЭЯ 3187373, ХЗ 8170609 – передать в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово.

Шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,057г., 0,057г., 0,060г., 0,073г., 0,095г., 0,062г., общей массой 0,404г. приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Красиеву А.А. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: шести свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,057г., 0,057г., 0,060г., 0,073г., 0,095г., 0,062г., общей массой 0,404г. решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Красиеву А.А. наркотическое средство, по данному делу считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: