Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С. Г.
С участием государственного обвинителя ФИО4
Адвоката ФИО5, представившей удостоверение № ордер №
Подсудимого ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование:
среднее- профессиональное, холостого,имеющего н/л
работающего ИП « Иванов», слесарем- ремонтником
судимого ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с. <адрес>
по ст. 158 ч.2 п.2б,в,г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 73
УК РФ-2г. 6 мес. л/св., с испытательным сроком 2года.
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с. <адрес> по ст. 175 ч.2
п.»в» УК РФ,ст. 158 ч. 2 п.»а,б,в,г» УК РФ, ст. 69 ч. 3УК
РФ- 4г 6 мес. л/св., ст. 70УК РФ-5 лет л/св., доп. Мера
Штраф 7500 руб. Определением от ДД.ММ.ГГГГ Заводского
р/с. <адрес> изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ- считать
осужденным по ст. 158 ч.2 п.»в,г», ст. 30-158 ч.2 п.»в», ст.
69 ч. 3-2г. 6 мес. л/св. условно, с испытательным сроком
2г. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 175 ч.1, ст. 158 ч.2
п.»а,в,г» УК РФ по ст. 175 ч.1, 158 ч. 2 п.»а,в,г». ст. 69 ч. 3
ст. 70 УК РФ-4г. 9 мес. л/св. со штрафом 7500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Заводского р/с.
<адрес> на 1г. 2 мес 9дн. Ст. 79 УК РФ
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес>а г.
Прокопьевска, <адрес> – ст. 30-158 ч. 1 УК
РФ-10 мес. л/св. ст. 73 УК РФ- с испытательным сроком 2г.
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным райсудом <адрес>
по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 74 ч. 5УК РФ- 1г.7 мес.
л/св. ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ –
общий срок 1 год 9 мес. л/свободы.
ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Ленинск- Кузнецкого
г/<адрес>от ДД.ММ.ГГГГ ст. 79 УК РФ на 1 год 1
мес. проживающего: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1
ФИО1не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество- диазепам ( 10 ампул с жидкостью внутри), массой 21.6 г. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, который согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам и является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в одежде с целью незаконного сбыта до 17 час 30 мин. 25. 07. 2009г. когда он, имея умысел на сбыт всего имеющегося у него сильнодействующего вещества- диазепам, массой 21.6 г. в крупном размере, умышленно, незаконно, находясь около дома по адресу: <адрес>, сбыл, продав данное сильнодействующее вещество- диазепам массой 21.6 г., согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере за 300 руб. ФИО2, который в последствии ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 55 мин добровольно выдал данное сильнодействующее вещество диазепам массой 21.6г. в крупном размере. сотрудникам ФСКН, т.е. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота То есть ФИО1 путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт сильнодействующего вещества- диазепам, массой 21.6 г. в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере ФИО6, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел, взял без разрешения у своей матери ФИО6 сильнодействующее вещество- диазепам ( 40 таблеток в 2 пачках из картона с маркировкой « Релиум 5мг Диазепам « и 20 таблеток в пачке из картона с маркировкой « Сибазон 5мг диазепам» общей массой 3,8г. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое согласно постановления Правительства РФ от 29.12. 2007г. № «« Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам и является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в одежде с целью незаконного сбыта до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ когда он, имея умысел на сбыт всего имеющегося у него сильнодействующего вещества- диазепам, массой 3,8 г. в крупном размере, умышленно, незаконно, находясь около дома по адресу: <адрес>, сбыл, продав данное сильнодействующее вещество- диазепам массой 21.6 г., согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере за 900 руб ФИО2, который действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» и произвел с ним расчет деньгами в сумме 900 руб. В последствии ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 15 мин. ФИО2 добровольно выдал данное сильнодействующее вещество диазепам массой 3.8г. в крупном размере. сотрудникам ФСКН, т.е. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота То есть ФИО1 путем возмездной передачи покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- диазепам, массой 21.6 г. в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли виновного., так как передача наркотических средств и ядовитых веществ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов и произошло изъятие наркотических средств и ядовитых веществ из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и пояснил, что в конце июля 2009г. его знакомый по имени Владимир спросил, есть ли у него лекарства « Сибазон», или « Реланиум», так как знал, что его ( Скрикуляк) мать употребляет такие таблетки. Он пришел домой, нашел ампулы « Сибазона», после чего позвонил Владимиру и сказал ему, что есть упаковка ампул « Сибазона». Владимир приехал с ФИО2 к указанному им дому по <адрес>. В присутствии ФИО2 он передал ампулы Владимиру. Владимир отдал их ФИО2. ФИО2 сказал, что ему мало этого количества, и попросил в случае возможности, помочь ему, продать сильнодействующее вещество, так как он хочет избавиться от наркотической зависимости. Он ответил, что на настоящее время у него больше нет лекарств. Они сели в машину и уехали. В августе, число он точно не помнит, он узнал, что матери в больнице выписали « Реланиум» « Сибазон» и она выкупила данные сильнодействующие вещества. Он позвонил Владимиру, своему знакомому и сказал. Что может продать еще указанные средства. ФИО2 сказал ему, что приедет ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу около дома по <адрес> он увидел ФИО2. Он передал ему 40 талетко « Релиум» и 20 таблеток « Сибазона». ФИО2 сунул ему в руки деньги, сколько было денег, он не знает, они не договаривались о цене, видел, что верхняя купюра была достоинством 500 руб. Через несколько минут к нему подбежали сотрудники отдела по незаконному обороту наркотиков, задержали, В присутствии понятых он добровольно выдал полученные деньги.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ поехал на Тырган, чтобы приобрести сильнодействующие вещества, так как слышал от лиц, употребляющих наркотические средства, что возле магазина « Кейт» парень торгует таблетками сильнодействующего вещества. В том районе он встретил знакомого парня, который указал на ранее ему не знакомого ФИО1. Он приобрел у него для личного употребления « Сибазон», 10 ампул за 300 руб. и пошел домой. Возле магазина « Забава», недалеко от места покупки он увидел сотрудников отдела по незаконному обороту наркотиков. Он, так как уже привлекался к уголовной ответственности, подошел к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал сильнодействующие вещества в присутствии приглашенных понятых, о чем был составлен протокол.
ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в контрольной закупке сильно действующих веществ « Сибазона» В присутствии понятых он был осмотрен. У него ничего в карманах не было. Ему были вручены в сумме 900 руб., обработанные специальным порошком и специальным фломастером написали НОН, которые под светом люминесцентной лампы давали свечение. Его проинструктировали, что ему нужно будет приобрести сильнодейстующее вещество. С этой цель его направили к дому по адресу: <адрес>, к магазину « Кейт», где он приобрел у ФИО1, у которого ранее приобретал уже сильнодействующее вещество 40 талеток « Релиума» и 20 таблеток « Сибазона» за что заплатил 900 руб. мечеными купюрами после чего пошел машине сотрудников милиции, где в присутствии понятых и сотрудников милиции он выдал приобретенные таблетки, о чем был составлен протокол.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Прокопьевский МРО поступила оперативная информация что возле дома по <адрес>, около магазина « Кейт» незаконно сбывают сильнодействующие вещества. О полученной информации им было уведомлено руководство и было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ наблюдения за указанным местом сбыта. Около 18 час. он находился в районе магазина « Забава», проводил оперативно- розыскные мероприятия « наблюдение»на служебном автомобиле УАЗ, когда к нему подошел ФИО2 и пояснил, что у него при себе имеется 10 ампул « Сибазона», которые он хочет добровольно выдать. Были приглашены понятые и у ФИО2 изъяли сильнодействующее вещество» Сибазон» 10 ампул, изъятое было упаковано, опечатано, поставлены подписи лиц, участвующих в выемке. ФИО2 пояснил, что приобрел сильнодействующие вещества у парня по имени Дима возле магазина « Кейт», на вид лет 25-30, худощавого. Был составлен протокол о добровольной выдаче сильнодейстующих веществ. Изъятое было направлено на химическое исследование. Согласно заключения было установлено, что представленная жидкость в ампулах является « Диазепамом». им был подан рапорт на имя начальника Прокопьевского МРО об обнаружении признаков преступления.
Свидетель ФИО7 пояснил, что в Прокопьевский МРО поступила информация о том. что неизвестные сбывают в районе магазина « Кейт» по <адрес> сильнодействующее вещество. С целью проверки информацмии было принято решение ио проведении контрольной закупки в отношении неустановленного лица. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ вечером были приглашены понятые, закупщик ФИО2 В присутствии понятых он был осмотрен. У него ничего в карманах не было. Ему были вручены в сумме 900 руб., обработанные специальным порошком и специальным фломастером написали НОН, которые под светом люминесцентной лампы давали свечение. Его проинструктировали, что ему нужно будет приобрести сильнодейстующее вещество. С этой цель его направили к дому по адресу: <адрес>, к магазину « Кейт», Григорьев сходил в тот район и вернулся с 40 таблетками « Релиума» и 20 таблетками « Сибазона» в присутствии понятых он выдал приобретенные таблетки, о чем был составлен протокол. Изъятое упаковали, пакеты опечатаны и на них поставили подписи лица, участвующие в указанном мероприятии. Закупщик сообщил, что приобрел таблетки у парня по имени Дима, описал его внешность. После этого им (Пушкаревым) был задержан парень, подпадающий под описание ФИО2. При задержании, в присутствии понятых у него были изъяты денежные купюры, указанные в протоколе и в последствии просвеченных под светом УФ- лампы. Больше ничего у задержанного- ФИО1 не было изъято.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании от джачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась. Согласно ее показаний, данных на предвармительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в одной квартире с мужем и сыном- ФИО1 Она неоднократно обращалась в психиатрическую больницу по поводу плохого сна, подавленного настроения. Психиатр выписал ей таблетки « Релиум» и» Сибазон» в качестве успокоительного. В период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ она была на приеме у психиатра, ей было выдано 2 рецепта на ее имя на данные средства- « Сибазон» и « Релиум». Выкупленные в аптеке таблеткми она привезла домой и оставила в сумке. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что данные таблетки пропали- 40 таблеток « Релиум» и 20 таблеток « Сибазон». Через некоторое время ей позвонили сотрудники наркоконтроля и сообщили, что ее сына задержали за продажу таблеток « Сибазон « и « Релиум».Она поняла, что сын без ее разрешения взял данные таблетки.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 4), актом добровольной выдачи ФИО2 10 ампул « Сибазона», при этом ФИО2 пояснил, что приобрел данную коробку с ампулами « Сибазон» в районе магазина « Кейт», по <адрес> у парня лет 25, ростом около 175 см., в спортивной куртке со светлыми вставками, джинсах черного цвета ( л.д. 7), справкой – меморандумом ( л.д. 8), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 25) актом осмотра и пометки денег, с ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 31-33), протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли « покупателя» при котором у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято( л.д.30), актом добровольной выдачи ФИО2 после проверочной закупки 2 упаковок таблеток « Релиум» и одной упаковки с надписью « Сибазон»( л.д. 34), протоколом выемки у ФИО1 денег 1 купюры- 500 руб., 8 купюр по 50 руб., Проводилось просвечивание денежных купюр, которые светились голубым цветом, « НОН» ( л.д. 36-37), протоколом освидетельствования, при котором у ФИО1 просвечивались руки под УФ- лампой. На указательном и среднем пальцах имеется свечение ( л.д. 39), протоколом осмотра изъятого ( л.д. 48) заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость из 9 ампул с маркировками « Сибазон№ 0,5% р-р 2мл» и инъекционного шприца, содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы составила равна 21,1г., Первоначальная масса сильнодейстувующего вещества, согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ составляла 21,6г. ( л.д. 61-63) заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ сорок таблеток в двух пачках из картона с маркировкой « Релиум 5мг диазепам « содержат в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы составила 2.8г.
- 20 таблеток в пачке из картона с маркировкой « Сибазон 5мг диазепам» содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы составила 1.0г.( л.д.67-69).
Заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности 9 денежных билетов на общую сумму 900 руб., с серийными номерами зЗ 1154347, Тб 6696046, Нс 9435809, Ль 3180890, Ич 9682967, Нь 6351478, Об 0713735, Нэ 8272917, Си 0430242, изъятых « в ходе выемки у гр. ФИО1» имеются следы вещества, люминисцирующего желто- зеленым цветом и надпись «НОН», люминисцирующая голубым цветом.
На повенрхности ватного диска « Смыв с рук гр. ФИО1» и 9 денежных билетов на общую сумму 900 руб., имеются следовые количества веществ, лбминисцирующих желто- зеленым цветом, основа которых однородна по своему химическому составу с основой образца вещества « Образец спец. Химического порошка», представленного о/у ФИО7 ( л.д. 73-75),
В судебном заседании государственным обвинителем предложено квалифицировать все действия ФИО1 единым эпизодом, в связи с тем, что его действия охватывались единым умыслом на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, что нашло подтверждение в судебном заседании.
Оценивая приведенные доказательства, суд находит, что действия ФИО1
следует правильно квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ- покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Данные признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как в действиях ФИО1 усматриваются умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, как по событию ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ на том основании, что в данных случаях сильнодействующее вещество изымалось сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме того, исходя из показаний подсудимого ФИО1 следует, что он как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ действовал с единым умыслом на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно приобретал, хранил и незаконно сбывал сильнодейстующие средства.
Действия ФИО1 подлежат квалификации как покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ на том основании, что в тех случаях, когда передача средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Проверочная закупка была произведена в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от12.08.1995г. Нарушений уголовно процессуального законодательства при получении доказательств в результате оперативно- розыскной деятельности судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО8, его матери ФИО6 как смягчаюшие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях ФИО1 в силу ст. 18 ч. 3 п.»а» УК РФ в действиях ФИО1 усматривается особо- опасный рецидив преступлений
Кроме того, указанное преступлении е совершено в период УДО по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.«в»УК РФ, ст. 70 УК РФ
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденного, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию считать 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу ФИО1 из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество- диазепам, 21.1 г. диазепам 3,8г, изъятые у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, ватный диск со смывами с рук ФИО1, образец чистого ватного диска, образец специального химического порошка, хранящиеся в кааб. № Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 900 руб., хранящиеся в кааб. № Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО вернуть в Прокопьевский МРО УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок со дня провозглашения, осужденным ФИО1, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.