Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Поповой Н. А.
С участием государственного обвинителя ФИО3
Адвоката ФИО4 представившего удостоверение №, ордер№
Подсудимого ФИО2
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Сафиуллиной С. Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца пос.
Грамотеино, <адрес>, Кемеровской
области, гражданина РФ,образование 9 классов,
холостого, не работающего, юридически не
судимого, проживающего без регистрации: г.
Прокопьевск, <адрес>,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16час. ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, кирпичом, найденным на месте преступления разбил стекло в окне, изнутри открыл створку окна в доме по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон « Сони Эриксон К 750 i», стоимостью 4000 руб., сотовый телефон « Ситроникс», не представляющий материальной ценности, цифровой фотоаппарат» Панасоник», стоимостью 6940 руб., с картой памяти, стоимостью 340 руб., и 2 аккумуляторными батареями на сумму 400 руб., зарядное устройство для батареек « Пауэр Бенк», стоимостью 1200 руб., аккумуляторную дрель- шуруповерт, стоимостью 5415 руб., с 3 аккумуляторными батареями и зарядным устройством для батарей, стоимость которых входит стоимость дрели и 18 упаковочных коробок от DVD дисков с дисками на сумму 1440 руб., 3 упаковочных коробки DVD дисков без дисков, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19735 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО4, потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 юридически не судим, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного вреда, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Принимая во внимание, вышеуказанное, суд находит возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
Гражданский иск ФИО1 обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 5415 руб. и подлежит взысканию с ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком -2 года.
Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО2 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Освободить из под стражи ФИО2 из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5415 руб. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.