Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Нарчук Н.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО5
адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №
подсудимой ФИО1
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>,
<адрес>, гражданки РФ, образование
среднее, замужем, не работающей, не судимой,
проживающей: <адрес>
зарегистрированной: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. ФИО1 находясь в квартире своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, а ее несовершеннолетняя дочь, ФИО4 вышла из спальни и не видит ее противоправных действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно ювелирных изделий, принадлежащих ФИО2, из ящика комода, находящегося в спальне указанной квартиры тайно похитила обручальное кольцо стоимостью 11400 руб., золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 25000 руб., золотое кольцо с 3 бриллиантами, стоимостью 25000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 61400 руб. С похищенным с места преступления ФИО1 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, вина ею признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5, адвокат подсудимой ФИО6, потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, частичное возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшей о нестрогом наказании ФИО1 как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит справедливым назначить наказание ФИО1 без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ –судом не установлено.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 25000 руб. обоснован и подлежит полному удовлетворению, взысканию с ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка
Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Освободить из под стражу ФИО1 из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство- детализацию соединений № хранить при уголовном деле.
Взыскать с ФИО1 пользу ФИО2 25000 руб. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.