ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО6

адвоката ФИО7, удостоверение №, ордер№

подсудимого ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ – мировым судьей с/у № <адрес>,

ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.1УК РФ- 1г. л/св., ст. 73 УК РФ- с

испытательным сроком- 1 год

ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с <адрес>

по ст. 158 ч. 2п.»б,в»УК РФ-1г 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ-

с испытательным сроком -2г.

ДД.ММ.ГГГГ – Киселевским г/с - ст. 161 ч. 2п.»в», 88ч. 6.1УК,

РФ- 1 г. с. л/св., ст. 70 УК РФ присоединен приговор

от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 1 г.6 мес. л/св.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Пост от

12.02. 2008г. <адрес>.зачесть в срок отбытия наказания

Срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 4.10. 2007г.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

30.06. 2009г. –Центральным р/с. <адрес> по ст.

158ч. 2 п.»в»УК РФ-2г л/св. ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ,

частично присоединено наказание по приговору

Центрального райсуда <адрес> от 9.06. 2007г.-

Общий срок 2г 3 мес. лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с – по ст. 158 ч. 1 УК РФ-1г л/св. ст.

69 ч. 5 УК РФ- частичное сложение с приговором

Центрального р/с. <адрес>- окончательно 2г. 6 мес.

л/св.

проживающего: <адрес>

регистрации

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., ФИО1, ФИО3 и ФИО4 пришли к магазину « Эверест» по адресу: г. Прокопьевск, пр. Строителей, 39, находясь в салоне продаж компактдисков ФИО1 увидел, что продавец ФИО5 кладет деньги под прилавок, решил тайно похитить их. Во исполнение задуманного, удостоверившись, что продавец отвлеклась и не видит его противоправных действий, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем свободного доступа, перегнувшись через прилавок, тайно похитил из ящика, прикрепленного к боковой стенке прилавка деньги в сумме 3600 руб. ФИО5, обернувшись, обнаружила хищение и, осознавая, что ФИО1 похищает деньги, закричала. ФИО1 осознавая, что совершает незаконное изъятие денег, с целью открытого хищения чужого имущества и удержания денег, выбежал из салона, тем самым открыто похитил деньги в сумме 3600 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3600 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6, адвокат подсудимого ФИО7, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в деле имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей, применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, молодой возраст, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания нет.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и целесообразно только с изоляцией от общества.

Наказание следует назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения ФИО1, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, осужденным с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.