ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ |
Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5,
государственного обвинителя ФИО4,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, судимого 11.062009 года Зенковским районным судом <адрес> по п.п. «а.г» ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь в районе остановки «ПЗША» <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО2. С корыстной целью, направленной на открытое хищение чужого имущества, предполагая о наличии у ФИО2 ценного имущества, подошел к потерпевшему и с целью облегчения совершения хищения, ввел в заблуждение ФИО2: предложил ФИО2 отойти в сторону <адрес>, якобы помочь довести друга, находящегося в состоянии алкогольного опьянения до остановки. Введенный в заблуждение ФИО2, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, согласился помочь. ФИО1 и ФИО2 дошли до <адрес>, где ФИО1 с целью облегчения хищения и подавления возможного сопротивления потерпевшего, применил насилие не опасное для жизни или здоровья - нанес ФИО2 около трех ударов кулаком в область лица, от чего ФИО2 упал в снег на живот. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, с целью пресечения попыток потерпевшего встать и оказать ему сопротивление, а так же с целью облегчения хищения, вновь применил насилие не опасное для жизни или здоровья, сел ФИО2 на поясницу, таким образом, удерживая потерпевшего на земле, и нанес ФИО2 около трех ударов кулаком в область спины. После чего ФИО1 обыскал карманы одежды ФИО2, откуда умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил: сотовый телефон «Самсунг С-260», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «БиЛайн», стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 60 рублей, ключ из металла белого цвета, не представляющий материальной ценности, пластиковую карту «УРСА-БАНК», не представляющую материальной ценности и документы на имя ФИО2: пенсионное удостоверение, студенческий билет, единый социальный проездной билет, не представляющие материальной ценности, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 были причинены: кровоподтек окружности правого глаза, кровоизлияние белочной оболочки правого глаза, кровоподтек окружности левого глаза с переходом в лобную область слева, кровоизлияние белочной оболочки левого глаза, кровоподтек щечной области справа, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, молодой возраст, состояние здоровья самого ФИО1, а также его родителей, возмещение причиненного преступлением ущерба, компенсация морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Преступление совершено ФИО1 в период условного осуждения по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу нормы ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене, наказание ФИО1 подлежит назначению только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО1 по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию, наказания, назначенного по Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)