п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО5,

защитников ФИО9, ФИО10, ФИО11,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес>, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Таштагольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя Шокирева разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 и ФИО5 органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По версии органов предварительного следствия указанное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов вместе с ФИО5 и ФИО1 находился в <адрес>, где ФИО5 из корыстных побуждений, предложил ФИО2 и ФИО1 совершить открытое хищение чужого имущества, на что ФИО2 и ФИО1 ответили согласием, тем самым заранее договорились о совместном совершении преступления, вступив в преступный предварительный сговор группой лиц. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО5 с целью подыскания потерпевшего, пришли к дому № по <адрес>. ФИО2 увидев ранее не знакомого ФИО3 B.C., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО5 с целью подыскания подходящего места для хищения, чтобы не было посторонних лиц, завел ФИО3 B.C. в подъезд №3 <адрес>, ФИО1 совместно с ФИО5 зашли в подъезд следом за ФИО2 и ФИО3 B.C. ФИО2 с целью хищения чужого имущества действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО5 из корыстных побуждений схватил сумку ФИО3 B.C. и стал снимать сумку с шеи ФИО3 B.C. В ответ на это ФИО3 B.C. осознавая противоправный характер действий ФИО2, ФИО5 и ФИО1 с целью удержания своего имущества стал оказывать сопротивление, удерживая сумку в руках. Затем ФИО1 и ФИО5 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения хищения, применили насилие не опасное для жизни или здоровья - стали удерживать ФИО3 B.C. за плечи, а ФИО2 в это время умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО3 B.C. После чего ФИО3 B.C. в ходе оказания сопротивления, вырвался от ФИО1 и ФИО5, оставив куртку в руках у ФИО1, спрятался под лестницей, а ФИО1 совместно с ФИО5 действуя совместно и согласованно с ФИО2 умышленно, открыто похитили у ФИО3 B.C. куртку, сняв ее с потерпевшего. В продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО2 предложил ФИО5 и ФИО1 обыскать карманы ФИО3 B.C. с целью отыскания ценного имущества. В ответ на это ФИО5 действуя совместно с ФИО1 попытались вытащить ФИО3 B.C. из-под лестницы, вновь применили насилие не опасное для жизни или здоровья : схватили ФИО3 B.C. за свитер, стали тянуть, в результате при попытке ФИО3 B.C. освободиться и пресечь противоправные действия, ФИО1 совместно с ФИО5 действуя совместно с ФИО2 сняли с ФИО3 B.C. свитер с шапкой вязанной, умышленно, открыто похитив их. После чего ФИО2 совместно с ФИО1 и ФИО5 с места преступления с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО3 B.C.: куртку черного цвета стоимостью 300 рублей, свитер серого цвета стоимостью 400 рублей, шапку вязанную стоимостью 100 рублей, сумку синего цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились документы: свидетельство о рождении ФИО3, свидетельство о рождении ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО3 B.C., страховой полис «Росгосстрах» на автомобиль ВАЗ 21093, паспорт технического средства ВАЗ 21093,техталон на прохождение техосмора, накопительная пластиковая карта «Эльдорадо», причинив ФИО3 B.C. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1 и ФИО5 заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитники, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о том, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают, государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2, ФИО1 и ФИО5 подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, роль каждого подсудимого в совершении группового преступления, фактические действия в процессе его совершения.

В качестве смягчающих наказание ФИО2, ФИО1 и ФИО5 суд признает следующие обстоятельства: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики, молодой возраст,

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 и ФИО5 суд признает отсутствие судимостей, ФИО2 – состояние его здоровья, а ФИО5 – наличие у него места работы.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, являющийся опасным.

Отягчающих наказание ФИО1 и ФИО5 обстоятельств нет.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, равно как не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, ФИО1 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказания: ФИО2 – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, а ФИО1 и ФИО5 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные ФИО2, ФИО1 и ФИО5 наказания считать условными, с испытательным сроком 3 (три) года каждому. Обязать ФИО2 и ФИО1 в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработных, а также обязать ФИО2, ФИО1 и ФИО5 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меры пресечения ФИО1 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежними – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Меру пресечения ФИО2 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО2 из под стражи в зале суда.

По настоящему уголовному делу ФИО1 и ФИО5 под стражей не содержались. ФИО2 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)