ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ |
Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4,
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении двух преступлений – кражах, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых - с незаконным проникновением в жилище
По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в подъезде дома №.25 по <адрес> в <адрес> увидел, что дверь квартиры №.58, где проживает ФИО6 открыта, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Во исполнение задуманного ФИО1 с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № по <адрес> в <адрес>, убедившись, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным с места преступления ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь у себя дома по <адрес> из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО5 Во исполнении задуманного ФИО1 дождался пока ФИО5 уснет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кухню и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора Теле 2, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 60 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В протоколах об ознакомлении с материалами уголовного дела имеется отметка о том, что потерпевшие ФИО5 и ФИО6 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5) действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного преступлениями ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработного.
Меру пресечения ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)