ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование

Среднее- профессиональное, холостого, не работающего

юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.50 мин ФИО1 находясь в подъезде № дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО3, заведомо зная, что у последней при себе имеется сотовый телефон, попросил у ФИО3 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО3 передала свой сотовый телефон ФИО1, прошла в <адрес> указанного подъезда, где она проживает. ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО3 зашла в свою квартиру и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО3имущество: сотовый телефон « Самсунг Е 2210», стоимостью 3400 руб., с симкартой « Теле 2», с денежным балансом в сумме 30 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3410 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО3 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 юридически не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, полное возмещение причиненного вреда как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит справедливым назначить наказание ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ –судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.