ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

Адвоката ФИО6, удостоверение №, ордер№414

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО1

25. 09.1986г. рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование

9 классов, холостого, не работающего,судимого,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/ у № <адрес> г.
Прокопьевска по ст. 73 УК РФ,
условно, с испытательным сроком 6 мес.
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/с <адрес> по ст. 161 ч. 2
п.»г»УК РФ-2 г л/св., ст. 70 УК РФ присоединен приговор от
ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 2 г 1 мес. л/св., Освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
проживающего: <адрес>,
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ФИО1 находясь в квартире по адресу: <адрес>124, где проживает ФИО5, у которой в гостях находилась ФИО2, увидев в спальне на столе норковую шапку, принадлежащую ФИО2 в присутствии потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, взяв со стола и положив за пазуху своей куртки норковую шапку, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО2, С похищенным скрылся причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО6, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения уведомлена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, личность ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно и целесообразно без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ..
Гражданский иск ФИО2 подлежит полному удовлетворению в сумме 3000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 1 год. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Освободить ФИО1 из под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 3000 руб. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.