ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ |
Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2,
государственного обвинителя ФИО3,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по определению Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 4 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в ТРЦ «Чайка», расположенном по <адрес>, где в баре распивал спиртные напитки с ФИО5 и ФИО6. Находясь в баре, ФИО1 познакомился с ФИО7, у которого при себе находился сотовый телефон и зарядное устройство к нему. У ФИО1 возник умысел на хищение сотового телефона ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1 с целью открытого хищения сотового телефона ФИО7 из корыстных побуждений, из бара пошел вместе с ФИО7 в сторону филиала «КУЗГТУ», расположенного по адресу: <адрес>. в районе филиала «КУЗГТУ» ФИО1 в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО7, применяя к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, пнул его по ноге, в результате чего ФИО7 упал. После этого, ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 кулаком один удар по лицу, причинив телесные повреждения: кровоподтек на лице слева, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. Затем ФИО1 обыскал карманы ФИО7, и из кармана куртки умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5130» с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, с флэш-картой 512 МВ стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 7100 рублей. После чего ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики из мест лишения свободы и по месту учебы, состояние его здоровья, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ являющийся особо опасным.
Преступление совершено ФИО1 в период неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст.70 УК РФ и может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая отсутствие у ФИО1 постоянного места работы, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Нецелесообразным суд считает и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию, наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть ФИО1 в срок наказания период его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)