п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5,

государственного обвинителя ФИО4,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проходя мимо дома по <адрес>, увидев в <адрес>, расположенной на первом этаже, где проживает ФИО1, не горит свет, решил совершить кражу. С указанной целью, ФИО2, желая убедиться, что в квартире никого нет, нашел камень, после чего, умышленно бросил камень в окно <адрес>. Выждав некоторое время и убедившись в отсутствии хозяев, ФИО2, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к балкону вышеуказанной квартиры и подтянувшись за перила, влез на него. Затем, просунув руку в образовавшуюся дыру в окне, ФИО2 умышленно открыл шпингалет на двери балкона, через которую незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1. В осуществление задуманного, из корыстных побуждений, умышленно упаковал телевизор «Самсунг» черного цвета в найденную на месте диванную накидку, подтащил телевизор к балконной двери, ножом, найденным в квартире, обрезал бельевую веревку с балкона и привязав ее к диванной накидке, спустил телевизор с балкона вниз на землю, тем самым тайно похитив его. Затем ФИО2, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, завернул телевизор «Самсунг» серебристого цвета с ПДУ в найденную на месте простынь, перенес телевизор на балкон, ножом обрезал в ванной комнате веревку, которую привязал к простыне и спустил телевизор с балкона вниз, тем самым тайно похитив его. После чего, ФИО2, продолжая тайное хищением, умышленно упаковал в найденную в квартире простынь шубу из меха нутрии, две шапки из меха норки, фотоаппарат «Полароид», мужскую куртку черного цвета, мужскую куртку серого цвета, женский кожаный пиджак, фен «Скарлет», чайник «Филипс», радиоприемник черного цвета, перенес похищенное к балконной двери, и затем, взяв найденный на месте удлинитель, привязал его к простыне, спустив указанные вещи с балкона, тем самым тайно похитив их. Далее ФИО2, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, продолжая свой корыстный преступный умысел, тайно похитил пылесос «LG», микроволновую печь «ДЭУ», перетащив их на балкон и спустив указанное имущество с балкона вниз. После чего ФИО2, осознавая, что его действия остались незамеченными покинул квартиру, принадлежащую ФИО1 через балкон и с целью дальнейшей реализации, перенес похищенное имущество в кусты, расположенный во дворе дома по <адрес>, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Самсунг» по цене 2000 рублей, диванную накидку по цене 500 рублей, электрочайник «Филипс» по цене 500 рублей, микроволновую печь «ДЭУ» по цене 1500 рублей, фен «Скарлет» по цене 500 рублей, пылесос «LG» по цене 800 рублей, телевизор «Самсунг» с ПДУ по цене 2000 рублей, радиоприемник по цене 200 рублей, фотоаппарат «Полароид» по цене 200 рублей, удлинитель по цене 50 рублей, кожаный пиджак черного цвета по цене 4000 рублей, куртку мужскую черного цвета по цене 500 рублей, куртку мужскую серого цвета по цене 500 рублей, шубу из меха нутрии по цене 20000 рублей, шапку из меха норки по цене 2000 рублей, шапку из меха норки по цене 1000 рублей, две простыни, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 36250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 13550 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристики из мест лишения свободы, состояние его здоровья, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ являющийся особо опасным.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях отбывания им наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ч.3 ст.158 УК РФ, так и к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний настоящему приговору и по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок наказания отбытое им по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – два ножа, шнур с изоляцией после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 13550 (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)