ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рудничного районного суда <адрес> Зазулин Г.В.

при секретаре Дешиной О.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в <адрес>, временно проживавшего по адресу <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. а УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст. 30, 158 ч.3 УК РФ ст. 70 УК РФ к общему сроку 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по <адрес>, во время его доставления в ОВД по подозрению в совершении хищения имущества ФИО3 препятствуя законным действиям представителя власти - милиционера территориального пункта милиции <адрес> ОВД по <адрес> ФИО5 тА.С. назначенного на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ находящегося на службе в надлежащем форменном обмундировании исполнявшего свои должностные обязанности и наделенного согласно п.п. 1,5,11 ст. 11, ст. 12, ст. 13, ст. 14 Федерального закона РФ «О милиции» / в редакции от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ должностной инструкции милиционера территориального пункта милиции Березовая роща ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, в числе других, правами : требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения и действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять работу по пресечению административных правонарушений, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, по распоряжению оперативного дежурного ДЧ ОВД, руководителя органа дознания осуществлять задержание лиц, совершивших преступление или административное правнарушение, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, могущих причинить вред окружающим или себе, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, применять физическую силу и специальные средства в установленных законах случаях, осознавая то, что ФИО5 как сотрудник милиции, является представителем власти, в ответ на законные требования ФИО5 выйти из служебного автомобиля и проследовать в ОВД ФИО1 умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 нанес потерпевшему один удар рукой по лицу, причинив ему кровоподтек окружности левого глаза, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление средней тяжести, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством отягчающим наказание У ФИО1 суд учитывает рецидив преступлений.

В силу ст. 70 УК РФ.

Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение назначенное по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.