ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

государственного обвинителя ФИО3,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего на ОАО «Шахта им. Ворошилова» подземным электрослесарем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами дознания обвиняется в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

По версии органов дознания указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, находясь на асфальтированном лестничном пролете лога между шестым и восьмым микрорайонами, в районе <адрес> умышленно, из коры­стных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил сорвав с головы у ранее незнакомой ему гр.Лысенко ТА. шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрывшись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие постоянного места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. Ранее отобранное у него обязательство о явке оставить в силе.

По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)