ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> | ДД.ММ.ГГГГ |
Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника ФИО7,
государственного обвинителя ФИО6,
при секретаре Буланой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – причинении смерти по неосторожности.
По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в квартире по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1, вмешавшись в ссору между хозяйкой квартиры ФИО3 и ее соседом ФИО4, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стал размахивать рукой с ножом перед ФИО4, причинив при этом стоящей рядом с ФИО1 ФИО3 колото-резаное ранение на передней брюшной стенке справа, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника и верхней брыжеечной артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое сопровождалось обильным внутренним и наружным кровотечением, вызвавшим обильную кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в квартире по <адрес>, по неосторожности для ФИО1
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Назначенное ФИО1 по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработного.
Назначенное ФИО1 по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался.
Вещественное доказательство – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)