п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рудничного районного суда <адрес> Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5,

государственного обвинителя ФИО2,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По версии органов предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 21-ом часу, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО4 умышленно, тайно похитил из кармана одежды гр. ФИО4 принадлежащий ей ключ, не представляющий материальной ценности, от дома №.127 по <адрес>. Во исполнении задуманного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживает гр. ФИО4, и заранее похищенным ключом открыл входную дверь, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4: ДиВиДи - плеер «CORTLAND» стоимостью 1500 рублей, электропилу стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности мешок и полиэтиленовый пакет, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 90)

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию преступления, поиску похищенного имущества, молодой возраст, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения применений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ0 года и по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)