Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО4
адвоката ФИО5, удостоверение №, ордер№488
подсудимого ФИО1
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению
ФИО1
15. 02.1987г. рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование
8 классов, холостого, работающего ООО « Геометрия
фасадов»,монтажником, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ - Рудничным районным судом <адрес>
по ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.» а.г»УК РФ, ст. 69
ч. 3 УК РФ-3г.6 мес. л/св.,
ст. 73 УК РФ- с испытательным сроком- 3 года
проживающего: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес> у знакомого ФИО3, увидел на стенке в зале автомобильный телевизор« Эленберг», принадлежащий ФИО6, решил его похитить. Во исполнение задуманного, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, в присутствии ФИО3 открыто похитил автомобильный телевизор « Эленберг», стоимостью 3000 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного вреда, ФИО1 имеет постоянное место жительства, занимается общественно- полезным трудом, мнение потерпевшей о нестрогом наказании ФИО1 как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания нет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и целесообразно только с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным считать наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения ФИО1, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу ФИО1 из зала суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, осужденным с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.