ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-212-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО3

адвоката ФИО4, удостоверение №, ордер№№

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование

9 классов, холостого, учащегося ГОУ НПО ПУ №12, гр. 282,
не судимого, проживающего: <адрес>,
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО1 во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон « Самсунг С-3010», стоимостью 4900 руб., принадлежащий ФИО6, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4900 руб.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО7, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. о дне рассмотрения уведомлена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, ранее не судим, полное возмещение причиненного вреда, ФИО1 занимается общественно- полезным трудом- учится, имеет постоянное место жительства как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, личность ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно и целесообразно без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.