Дело №1-207-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО4
Адвоката: ФИО5, представившей удостоверение№№, ордер№№
Подсудимого ФИО2
Потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>,
гражданина РФ, образование неполное
среднее, холостого, имеющего н/л
ребенка, работающего рынок « Березовый»
грузчиком, не судимого,
проживающего: <адрес>
<адрес>, зарегистрированного: <адрес>,
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 час 15 мин. находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что все в доме спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон « Сони Эриксон К 220 I», стоимостью 2500 руб., с симкартой « Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 40 руб., деньги в сумме 600 руб., сотовый телефон « МТС236», стоимостью 889 руб., с симкартой « Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 15 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4044 руб., ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого ФИО2. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО1. согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение материального вреда, наличие малолетнего ребенка, занимается общественно- полезным трудом, состояние его здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 655 руб. обоснован и подлежит полному удовлетворению, взысканию с ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.» в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. С испытательным сроком- 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа,
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 655 руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.