ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд <адрес>

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, удостоверение №, ордер №

подсудимой ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>,

<адрес>, гражданки РФ, образование

неполное среднее, вдовы, имеющей н/л ребенка, не

работающей,не судимой, проживающей: <адрес>,

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО1 находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в прихожей в кармане одежды находится портмоне с деньгами, принадлежащее ФИО2, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вышла в прихожую, где тайно похитила не представляющие материальной ценности: портмоне, в котором находились пластиковая карта « Альфа- банк» 1шт, пластиковые карты « Сбербанка России» 2шт, карточки со скидкой в магазине « Эврика», «Вестфалика» и в ювелирном магазине 3шт., и деньги в сумме 8610 руб., принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8610 руб. С похищенным имуществом с места преступления ФИО1 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, вина ею признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимой ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, частичное возмещение причиненного вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит справедливым назначить наказание ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ -судом не установлено.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 8610 руб. подлежит частичному удовлетворению, взысканию с ФИО1, с учетом добровольно возмещенного вреда на сумму 3000 руб., в сумме 5610 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 по ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, получить правоустанавливающий документ в течение 3 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 5610 руб. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.