Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С. Г.
С участием государственного обвинителя ФИО3
Адвоката ФИО4удостоверение №, ордер №
Подсудимого ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело по обвинению
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование
среднее- специальное,холостого, имеющего н/л
ребенка, пенсионера по выслуге лет, юридически не
судимого, проживающего: <адрес>,
<адрес>, зарегистрированного :
<адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, а именно в том, что в период времени с 2004г.до конца января 2010г. в принадлежащем ему гараже по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 3, ст. 6, ст. 22 Федерального Закона « Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 54, ст. 55 гл. 11 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым хранение оружия и патронов к нему на территории РФ возможно только при наличии соответствующего разрешения на хранение, выданное органами внутренних дел, не имея на то предусмотренного законом разрешения или лицензии, незаконно, без цели сбыта, хранил, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ короткоствольное огнестрельное оружие- револьвер, изготовленный самодельным способом под спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодный для производства выстрелов и 8 патронов калибра 5,6 мм. В конце января 2010г. ФИО1 взял из гаража, по адресу: <адрес> спрятанный там ранее револьвер, изготовленный самодельным способом с 8 патронами в барабане и на автомобиле ВАЗ 2108 г.н. 497, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно- опасный характер своих действий, незаконно перевез самодельный револьвер с 8 патронами калибра 5,6 мм в барабане, в гараж по адресу: <адрес>, где умышленно, не имея на то соответствующего разрешения незаконно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ После чего умышленно, перенес самодельный револьвер с 8 патронами калибром 5,6 мм в барабане в дом по адресу: <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ В продолжение своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. ФИО1 с целью использования самодельного револьвера и патронов к нему произвел в доме по адресу: <адрес> восемь выстрелов, после чего спрятал его в веранде дома, где вышеуказанный револьвер с находящимися в барабане 8 гильзами, который был обнаружен и изъят. 9. 03.2010г. в 00 час 30 мин. сотрудниками милиции.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО4, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, ФИО1 юридически не судим, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства револьвер, 8 гильз, находящиеся в согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ у инспектора по вооружению УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.