ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-206-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО8

Адвоката ФИО9, удостоверение № ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.

Прокопьевска, гражданки РФ, образование

среднее- специальное, не замужем, имеющей

н/л ребенка, не судимой, не работающей,

проживающей : <адрес>

<адрес>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2010г. около 17 час. ФИО1находясь в квартире престарелой ФИО2 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, желая убедиться в наличии у ФИО2 сотового телефона попросила у нее сотовый телефон, под предлогом записать номер. ФИО2 передала последней сотовый телефон « Самсунг В-130». ФИО1, воспользовавшись тем, что престарелая ФИО2 плохо видит, не осознает противоправный характер ее действий, незаметно для ФИО2 положила сотовый телефон к себе в карман, а чтобы хищение оставалось тайным, вместо телефона оставила ФИО2 зарядное устройство, имеющееся у нее с собой. С похищенным телефоном ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон « Самсунг В 130», стоимостью 1800 руб., с симкартой « Би Лайн» по цене 50 руб., с деньгами на счете в сумме 150 руб., на общую сумму 2000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. ФИО1находясь в квартире ФИО12 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, желая убедиться в наличии у ФИО12 сотового телефона попросила у него сотовый телефон, для звонка, но у того телефона не оказалось. После того, как в указанную квартиру пришли ФИО27 и ФИО3, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, попросила у ФИО3 дать ей сотовый телефон позвонить. ФИО3 передала ей сотовый телефон, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1. ФИО1 делая вид, что не может дозвониться, положила телефон на стул, а когда ФИО12, ФИО27 и ФИО3 вышли из комнаты и не наблюдают за ее действиями, тайно похитила сотовый телефон « Нокия 2600» по цене 2600 руб., с сим- картой « Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2600 руб. С похищенным ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1находясь в квартире ФИО17 по адресу: <адрес>, в зале увидела на деревообрабатывающем станке сотовый телефон, с целью облегчения хищения чужого имущества, попросила ФИО17 принести ей воды. Когда ФИО17 вышел из комнаты, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон « Самсунг SGH-1 710», стоимостью 7000 руб., с флэшкартой, входящей в стоимость телефона, с сим- картой « Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 10 руб., причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 7010руб. С похищенным ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1находясь в квартире ФИО14 по адресу: <адрес>, увидев лежащий на мебельной стенке в спальне сотовый телефон « Нокия 5320», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с целью облегчения хищения чужого имущества, попросила ФИО14 принести воды. Воспользовавшись тем, что ФИО14 вышел из комнаты и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон « Нокия 5320», стоимостью 5000 руб., с симкартой « Теле -2» не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 40 руб., на общую сумму 5040 руб., причинив ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,10.02.2010г. в период с 18 до 21 час. ФИО1 находясь в квартире ФИО15 по адресу: <адрес>,увидев на подоконнике в зале сотовый телефон « Эл Джи КF 755» решила тайно похитить телефон, когда ФИО15 вышла из комнаты и не видит ее противоправных действий из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила с подоконника сотовый телефон « Эл Джи КF 755»,стоимостью 10000 руб. с сим- картой « МТС», не представляющей материальной ценности, флэшкартой 2 ГБ, стоимостью 700 руб, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10700 руб. С похищенным ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>,увидев на тумбочке в прихожей сотовый телефон из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, видя. что ФИО4а. вышел в другую комнату и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон « Моторола» по цене 2000 руб. причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 руб. С похищенным телефоном ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. ФИО1находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, увидев на стуле в зале лежащий сотовый телефон « Панасоник ЕВ-GD 67 « из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, желая облегчить тайное хищении е чужого имущества, попросила ФИО16 принести ей воды. А когда ФИО16 вышел из комнаты, и она убедилась, что за ее действиями ни кто не наблюдает, умышленно, тайно похитила сотовый телефон« Панасоник ЕВ-GD 67 », стоимостью 3000 руб., с симкартой « Теле-2» по цене 50 руб., с деньгами на счете в сумме 5 руб., на общую сумму3055 руб., причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 3055 руб. С похищенным ФИО1 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. ФИО1находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>,увидев на диване в кухне сотовый телефон « Никия 5300», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла в другую комнату, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон « Нокия 5300», стоимостью 5100 руб, с флэшкартой 1 ГБ, стоимостью 800 руб., симкарту « Теле -2» и деньгами на счете в сумме 65 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5965 руб. С похищенным ФИО1 скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С похищенным телефоном ФИО1скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний, полученных в процессе предварительного следствия, без нарушения норм УПК РФ поясняла, что в феврале 2010г. она находилась на СКК « Снежинка» вспомнила про бабушку ФИО2, которая ранее лежала в больнице, где она работала. Она решила пойти к ней занять денег на личные нужды. Когда пришла в квартиру, то ей дверь открыл мужчина и запустил в квартиру. Она прошла в комнату, где лежала потерпевшая и она стала говорить, что она медсестра. Она решила не занимать деньги, а обмануть бабушку, стала той говорить, что ей полагается путевка и нужно заплатить деньги,но у той денег не было. Тогда она попросила дать ей номер телефона, бабушка достала из под подушки сотовый телефон и подала ей. Она решила похитить телефон, незаметно положила телефон себе в сумку, а взамен подала бабушке зарядное устройство и ушла. Телефон продала.

В феврале 2010г. точно дату не помнит проходя мимо дома по <адрес>, зашла в подъезд, постучала в квартиру №№ решила погреться. Ей открыл мужчина и впустил в квартиру. В квартире она решила совершить хищение сотового телефона. Но у мужчины телефона не оказалось. Через некоторое время к мужчине пришли ранее не знакомые ФИО3 и ФИО27. Она попросила у ФИО3 сотовый телефон под предлогом позвонить, намереваясь похитить телефон, когда на нее никто не будет обращать внимания. Когда хозяин и его гости вышли из комнаты, она взяла телефон, сказала им что скоро вернется и ушла. Телефон в последствии продала.

Кроме того, в 10 числах февраля 2010г. днем она проходила мимо дома по <адрес>, решила совершить кражу сотового телефона. Для этого прошла в первый попавшийся подъезд, постучала в квартиру №№. Дверь ей открыл незнакомый мужчина, в последствии оказавшийся ФИО17. Для того, чтобы проникнуть в квартиру она попросила у него бумагу и ручку. Якобы написать записку. Он пригласил ее в комнату, а сам пошел в другую комнату за бумагой и ручкой. Она увидела в зале сотовый телефон, пока потерпевший не видел, похитила телефон. Потом написала записку. Воткнула ее в дверь соседней квартиры и ушла. Телефон в последствии продала.

На следующий день с целью хищения чужого имущества, проходя мимо дома по <адрес>, под предлогом, что ищет ФИО28, обратилась к 2 мужчинам с такой просьбой. Один из мужчин сказал, что у него сын может посмотреть адрес по компьютеру и завел ее в квартиру, где в комнате был потерпевший ФИО14, по ее просьбе он стал искать адрес. Она увидела, что в комнате лежит сотовый телефон, решила его похитить. С этой целью попросила принести ей воды и пока потерпевший ходил за водой, похитила телефон, а потом ушла из квартиры. Телефон в последствии продала.

ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома по <адрес> решила совершить кражу сотового телефона в какой нибудь квартире. С этой целью постучала в первую попавшуюся квартир у, дверь ей открыл ранее не знакомый ФИО4. Под предлогом, что ей нужно написать записку его соседям, она попросила ручку и бумагу. Пока он ходил в другую комнату, она похитила у него сотовый телефон. Который в последствии продала.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 час утра она решила совершить кражу сотового телефона у родителей своей знакомой ФИО5. С этой целью зашла к ним в квартиру, стала спрашивать про их дочь, увидела в зале на стенке сотовый телефон и с целью тайного хищения, что ее действия не видели, попросила ФИО5 принести ей воды, а ФИО5 в это время вышла из комнаты. Она похитила телефон, когда хозяева вернулись в комнату, она ушла, похищенный телефон в последствии продала.

В тот же день она решила совершить еще одну кражу телефона, с этой целью пришла к \своей знакомой ФИО6,, увидела в кухне сотовый телефон, и когда потерпевшая вышла в другую комнату, тайно похитила телефон и ушла из квартиры. В последствии телефон продала.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ она решила совершить хищение телефона у свой знакомой в доме по ул. 10 микр. 13, но той не оказалось дома. Она позвонила в соседнюю квартиру и под предлогом, что нужно подождать свою знакомую зашла в квартиру ранее ей незнакомой ФИО15. Пока находилась в квартире в зале на подоконнике увидела сотовый телефон, воспользовавшись моментом. Что потерпевшая вышла в другую комнату тайно похитила сотовый телефон « Эл Джи», который в последствии передала своему знакомому ФИО19, который продал телефон.

( л.д. 213-216, 224-226, 227-231, 236-239, 248-251)

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вызвала медработника из поликлиники и ожидала его. В 17 часу в дверь позвонили. Сын открыл, посчитав, что пришел медработник и она зашла к ней в комнату, стала расспрашивать про ее болезни, предложила купить путевку по льготной цене, но так как денег не было. Тогда девушка попросила у нее сотовый телефон, сказав, что нужно записать номер телефона. Она достала свой телефон « Самсунг « и передала девушке. Затем она увидела, что девушка положила что- то в сервант, она подумала, что телефон, а когда девушка ушла, то обнаружила, что на месте телефона лежит зарядное устройство. Тогда она поняла, что девушка похитила телефон.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она со своим знакомым ФИО27 пришли в гости к ФИО12 по адресу <адрес>.Там находилась ранее ей незнакомая ФИО1. ФИО1 попросила у нее сотовый телефон, ей нужно было позвонить. При ней ФИО1 несколько раз набирала номер, но разговора не было. ФИО1 положила телефон на стуле в зале. Она, ФИО12, ФИО27 вышли в другую комнату, ФИО1 сказала, что ей нужно проверить не пришли ли ее знакомые, живущие в этом доме и вышла. Она обнаружила, что ФИО1 похитила сотовый телефон. Стоимость телефона 2600 руб. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 4600 руб.

Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел незнакомую девушку. Которая попросила дать ей бумагу и ручку, написать записку его соседям. Он пошел в комнату за бумагой и ручкой, а потом пригласил ее в зал, написать записку, а сам вышел в другую комнату. Она написала записку, оставила ее в дверях соседней квартиры и ушла. Когда он вернулся в комнату, то обнаружил, что пропал его сотовый телефон « Самсунг 710» стоимостью 7000 руб., с симкартой, на счету которой было 10 руб. Ущерб в сумме 7010руб. для него значительный.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его отец привел домой ранее ему незнакомую девушку и попросил посмотреть по компьютеру адрес ее знакомых. ФИО1 была в комнате, а он выходил. Спустя некоторое время ФИО1 ушла, а он обнаружил, что пропал его сотовый телефон « Нокия 5320»стоимостью 5000 руб. с симкартой « Теле-2», на счету которой было 50 руб. Ущерб в сумме 5200 руб. является для него значительным

Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в квартиру постучала незнакомая девушка и попросилась у нее подождать знакомых, которых не оказалось дома. Она впустила девушку, провела ее в зал,но сама на некоторое время выходила в другую комнату., оставляя свой телефон на подоконнике. Потом ФИО1 ушла, а через несколько минут она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон « Эл Джи КF 755», стоимостью 10000 руб. с флэшкартой, стоим остью 700 руб. Ущерб в сумме 10700 руб. для нее значительный.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему постучала в дверь незнакомая девушка, попросила ручку и бумагу, чтобы написать записку соседям. Он прошел в комнату за бумагой и ручкой, когда вышел. То девушка уже стояла в коридоре его квартиры. Она написала записку и ушла. Через некоторое время он обнаружил, что у него похищен сотовый телефон « Моторолла», стоимостью 2000 руб.

Потерпевшая ФИО18 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 час утра к ним в квартиру позвонили. Она открыла и увидела знакомую своей дочери- ФИО1, с которой они не виделись длительное время. Она стала спрашивать адрес дочери, потом попросилась пройти в туалет. Выйдя из туалета она прошла в зал. Она ушла в другую комнату, а ФИО1 попросила мужа принести ей воды, он вышел на кухню. ФИО1 какое- то время находилась в зале одна. Когда она ушла. То они обнаружили, что пропал сотовый телефон мужа « Панасоник ЕВ-GD 67», стоимостью 3000 руб., с симкартой по цене 50 руб. и деньгами на счету в сумме 5 руб. Ущерб составил 3055 руб., ущерб значительный, муж пенсионер.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. к ней пришла ее знакомая ФИО1, которая находилась в квартире около 1 часа. В течение этого времени она была на кухне, а она несколько раз выходила в другую комнату. После ухода ФИО1 она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон « Нокия 5300» стоимостью 5100 руб., с флэшкартой, стоимостью 800 руб., и деньгами на счету в сумме 65 руб. Ущерб в сумме 5965 руб. для нее значительный.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в феврале 2010г. его сожительница ФИО1 принесла к нему домой 3 сотовых телефона- « Нокиа» « Самсунг» и третий телефон старый, название он не помнит, сказала, что телефоны принадлежат ее друзьям и попросила продать их. Он продал телефон « Самсунг» своей знакомой ФИО23 за 2500 руб.,, второй телефон « Нокиа»- ФИО21, а третий телефон на СКК « Снежинка» незнакомой женщине. О том, что телефоны были похищены, он не знал.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что в феврале 2010г. около 19 час. она вернулась домой и обнаружила в двери записку с номером телефона. Она позвонила по этому номеру, ей ответил пожилой голос и ничего пояснить не смогли, сказали, что никакой записки не писали. В последствии от соседа ФИО17 она узнала, что к нему заходила незнакомая девушка, попросила бумагу и ручку написать записку, потом вставила записку ей в дверь и ушла, а он обнаружил, что похищен сотовый телефон из его квартиры.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, квартиры по адресу6 <адрес> (л. д.129-131), протоколом выемки документов на похищенный телефон « Самсунг»у потерпевшей ФИО2( л.д. 141-145) протоколом осмотра изъятого ( л.д. 182-183), протоколом осмотра месте происшествия- квартиры по адресу: <адрес> ( л.д. 149-151), протоколом выемки у ФИО3 документов на похищенный сотовый телефон (158-160), протоколом осмотра изъятого ( л.д. 182-183), протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> ( л.д. 34), протоколом выемки у ФИО21 телефона « Нокиа 5320», проданный ФИО19 ФИО21( л.д. 48-50) протоколом осмотра изъятого телефона ( л.д. 182-183), протоколом осмотра места происшествия. Квартиры по адресу: <адрес> ( л.д. 102-104), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 опознала ФИО1 как девушку, похитившую у нее сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 115-116), протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>( л.д. 57), протоколом опознания потерпевшим ФИО4 ФИО1 как лицо, похитившее у него сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 69-70), проверки показаний на месте совершения преступления ФИО22 (л. д. 83-84), протоколом осмотра места происшествия, квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 118-120), протоколом осмотра места происшествия, квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 118-120), протоколом осмотра места происшествия, квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 73-74),протоколом осмотра места происшествия, квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 82-83), протоколом выемки телефона « Самсунг I 710», проданный ФИО23 ФИО19 ( л.д. 92-96), протоколом осмотра изъятого телефона « Самсунг I 710» ( л.д. 182-183)

Оценивая приведенные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по квалифицирующему признаку кражи « с незаконным проникновением в жилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, суд согласен с доводами защиты и считает, что данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению по всем 8 эпизодам. И находит, что действия ФИО1 следует правильно квалифицировать по эпизодам с потерпевшими ФИО2 и ФИО4 действия по ст. 159 ч. 1 УК РФ, так как потерпевшая в силу своего состояния здоровья. плохого зрения не видела в какой момент ФИО1 похитила у нее телефон, тайно положив его себе в сумку, и сразу не поняла, что ФИО1 передала ей зарядное устройство от своего телефона, понимая, что потерпевшая плохо видит, т.е. умысел ее был направлен на тайное хищение имущества потерпевшей, о чем она пояснила в судебном заседании.

По эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО6 действия ФИО1 следует переквалифицировать на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данные признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, ФИО1 не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, беременность, состояние здоровья ее матери, частичное возмещение вреда, тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило как обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски ФИО2-2000 руб., ФИО3-2600 руб., ФИО4-2000 руб., ФИО15-10700 руб., ФИО6-6100 руб., ФИО5-3055 руб., обоснованы и подлежат полному удовлетворению, взысканию с ФИО1

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( потерпевший ФИО4), по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО5), по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО6)

Назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( потерпевший ФИО4)-1 год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО5) -3 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО6)- 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытия ФИО1 считать 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- батарея от сотового телефона « Самсунг», 2 детали от сотового телефона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2000 руб., в пользу ФИО3 2600 руб., в пользу ФИО15- 10700 руб., в пользу ФИО4- 2000 руб., в пользу ФИО5-3055 руб., в пользу ФИО6 -6100 руб.,

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 суточный срок в кассационном порядке, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. А. Попова