Дело №1-166-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО4
адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер№№
подсудимого ФИО1
представителей потерпевшего ФИО7,Подъяпольской О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске
30 апреля 2010г.
уголовное дело по обвинению
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование
среднее- профессиональное, холостого, не работающего,
не судимого, проживающего: <адрес>,
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находясь с магазине « Оазис» ООО « Винта», по адресу: <адрес> а, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил со стеллажа водку « Кудесница на липовом цвете» 40 бутылок на сумму 3059. 2 руб., пиво « Сокол светлое» 49 банок на сумму 934.43 руб., блок сигарет « Петр 1» « легкий № стоимостью 144.30 руб., 1 упаковку чипсов « Лэйс Шашлык», стоимостью 47.025 руб., принадлежащие ООО « Винта». Положив вышеуказанные товары в тележку, которую провез мимо кассовой зоны и, будучи обнаруженным старшим кассиром магазина ФИО3, понимая противоправность совершаемого им хищения, вывез тележку с похищенным имуществом из магазина причинив ООО « Винта» материальный ущерб на сумму 4184 руб. 95 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, похищенным распорядился.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, представители потерпевшего ФИО6, ФИО7 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, ранее не судим, частичное возмещение причиненного вреда, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, личность ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и целесообразно без лишения свободы.
Гражданский иск ООО « Винта» на сумму 984 руб. 95 коп. обоснован и подлежит полному удовлетворению и взысканию с ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Освободить из под стражи ФИО1 из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 28.04.2010г. по 30.04.2010г.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО « Винта» 984 руб. 95 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.