ч. 3 ст. 30 п.»г»ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-147-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО5

Адвоката ФИО6, удостоверение №, ордер №

Подсудимого ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>

гражданина РФ, холостого, н/л детей нет

не работающего, инвалида 2 группы,

судимого: 27.12.2001г.Рудничным р/с

г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3п.»в»,

64 УК РФ-3г л/св.. Определение от

17.03.2004г.Центрального р/с г.

Новокузнецка изменен Приговор от

27.12. 2001г. ст. 158 ч. 3 п.»в»УК РФ

переквалифицирована на ст.158 ч. 3

УК РФ 12.08.2004г. по определению

Центрального р/с г. Новокузнецка от

4.08.2004г. ст. 79 УК РСФСР УДО

на 2 мес. 28 дн. 4.10.2005г. Рудничным

р/с г. Прокопьевска по ст.30-161 ч. 1,

ст. 30-158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ-2г 8

мес.л/св. 26.03.2007г. ст. 79 УК РФ

УДО на 25дней. 27.09.2007г.-

Рудничным р/с г.Прокопьевска- ст.

30-158 ч. 2 п.»б,в», ст.79 ч.7 УК РФ-2 г

л/св., ст. 70 УК РФ,присоединен

приговор от 4.10.2005г.- общий срок

2г 4м. л/св., освободился

23.11.2009г. по отбытии наказания из

УН 1612/33г.Мариинска,

проживающий без регистрации

<адрес>,

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГг.около 22 час. ФИО2 находясь между домами № и № <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 и с целью облегчения хищения и подавления возможного сопротивления потерпевшего, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья- толкнул ФИО4 двумя руками в грудь, причинив побои, отчего ФИО4 упал на снег. При падении с головы ФИО4 упала норковая шапка. ФИО2 в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить шапку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 500 руб., подняв шапку с земли. Затем ФИО2 с похищенной шапкой попытался скрыться с места преступления, побежал во двор дома по адресу: <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.

Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.»г»ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дне рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке.

Действия ФИО2правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.»г»ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО2 положительно характеризуется, полное возмещение материального вреда, состояние здоровья, инвалид 2 группы, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено наличие в действиях ФИО2 особо- опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 3 п.»а» УК РФ, наказание следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст.66 ч. 3УК РФ.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого, его состояние здоровья находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить из под стражи ФИО2 из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок нахождения под стражей с 28.01.2010.( согласно выписки из книги задержанных Рудничного РОВД г. Прокопьевска) по 31 марта 2010г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н.А.