ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-229-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, удостоверение № ордер№№

подсудимой ФИО1

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки Прокопьевска,

<адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов,

не замужем, не работающей, судимой 17.02.2004г.

Рудничнымр/с г.Прокопьевска по ст. 228 ч. 3 п.»в» УК РФ-3г.

л/св., освободилась 23.11.2005г. УДО на 1 год 11 дней,

проживающей: <адрес>,
зарегистрированной: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у ФИО2 при себе имеются деньги, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил из носового платка, привязанного к бюстгальтеру, одетому на ФИО2 деньги в сумме 6000 руб. причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, вина ею признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и ею указано, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимой ФИО5, потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери ФИО1, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством установлено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Гражданский иск ФИО6 обоснован и подлежит полному удовлетворению в сумме 6000 руб.
Суд считает, что исправление перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания- ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрация в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6000 руб. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.