ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск | 23 августа 2010 года |
Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимых ФИО2, ФИО3,
их защитников - адвокатов ФИО4, ФИО5
законного представителя ФИО6,
государственных обвинителей – помощников прокурора г.Прокопьевска ФИО7, ФИО8,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:
- 18.06.2004 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 31.03.2005 года наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде 4 месяцев лишения свободы,
- 27.06.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по п. «а» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 20.02.2006 года Киселевским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 10.10.2008 года по отбытию наказания,
- 30.04.2009 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,
- 23.11.2009 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, работающего в МУП УК ЖКХ «РДЭХ» дорожным рабочим, судимого:
- 22.12.2004 года Центральным районным судом г.Прокопьевска по п.п. «б,д» ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
- 27.05.2005 года Центральным районным судом г.Прокопьевска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 12.12.2008 года по отбытии наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3 совершили преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
ФИО2 и ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, находясь в ТЦ «Солнышко», расположенном по <адрес> и возле него, по предложению ФИО2, договорились о совместном совершении преступления – открытом хищении чужого имущества, принадлежавшего ФИО1. С указанной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору и имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, ФИО2 и ФИО3 стали преследовать его, по пути распределив роли следующим образом: ФИО3 должен был завести потерпевшему руки за спину и удерживать его, а ФИО2 – забрать из кармана потерпевшего деньги. На площадке первого этажа подъезда № <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, ФИО3 подошел к ФИО1 сзади, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, завел ему руки сзади и стал удерживать их в таком положении. Одновременно с ним, действуя в рамках состоявшегося предварительного сговора на совместное совершение преступления, также применяя не опасное для жизни и здоровья потерпевшего насилие, ФИО2 нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, достал из внутреннего кармана пиджака потерпевшего записную книжку, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей. А отпустивший руки ФИО10 ФИО12, вновь применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья – стал наносить удары ногами по голове, телу и правой руке удерживавшего ФИО2 ФИО10, после чего поднял брошенные ФИО2 деньги потерпевшего в сумме 1500 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими.
Совместно причинив ФИО10 квалифицирующиеся как не причинившие вреда его здоровью кровоподтеки на лице, ушных раковинах, ссадину в области правой кисти, ФИО2 и ФИО3 открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей, причинив ФИО10 ущерб на указанную сумму.
С учетом изложенного, действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
С учетом доказанности вины подсудимых в совершении преступления гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 1500 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст.ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, заявленные ФИО10 исковые требования о компенсации причиненного ему морального вреда подлежат полному, на сумму 20000 рублей удовлетворению. Указанная сумма подлежит взысканию с обоих подсудимых в равных долях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, роль каждого подсудимого в совершении группового преступления, фактические действия каждого из них в процессе его совершения,
В качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым суд признает: молодой возраст, состояние их здоровья.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание ФИО3 суд признает: частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления – ФИО2, положительные характеристики, наличие постоянного места работы.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, являющийся опасным.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции их от общества, поэтому назначает им наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для условного осуждения и применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При отсутствии сведений о материальном положении подсудимых, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает невозможным, равно как нецелесообразным считает суд и назначение наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказания: ФИО2 - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ФИО3 – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказания, назначенные по указанным выше приговорам, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенные ФИО2 и ФИО3 наказания подлежат отбыванию каждым из них в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с 23.08.2010 года.
Меры пресечения ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежними - заключение под стражу каждому.
Зачесть ФИО2 и ФИО3 в срок наказания следующие периоды содержания под стражей: ФИО2 – с 30.04.2010 года по 23.08.2010 года, а ФИО3 – с 01.05.2010 года по 23.08.2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Кроме того, взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1, в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, по 10000 (десять тысяч) рублей с каждого.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кепку-бейсболку, олимпийку, куртку, «барсетку» - передать лицу, на которое письменно укажет ФИО2, кепку, куртку, трико - передать лицу, на которое письменно укажет ФИО3, а листок от блокнота, рекламный лист – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащими под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)