ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-264-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, удостоверение №, ордер№

подсудимого ФИО1

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

6 июля 2010г.

уголовное дело по обвинению

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>,Кемеровской области,

гражданина РФ, образование среднее- специальное,

холостого, не работающего,судимого: 12.04. 2006г.
Прокопьевским р/с по ст. 158 ч. 3 УК РФ, -2г л/св.
23.03.2007г. освобожден УДО на 10 мес. 14 дн.
по определению Юргинского г/с. от 21.03.2007г.
проживающего: <адрес>
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 45 мин до 17 час. ФИО1 находясь возле музыкальной школы №, по адресу: <адрес>, увидев в кармане куртки его бывшей сожительницы ФИО2 сотовый телефон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из кармана куртки сотовый телефон « Сони Эриксон S 302» в комплекте с наушниками, стоимостью 5739 руб., с брелком, стоимостью 70 руб., и симкартой телеоператора « Теле-2»,не представляющей материальной ценности. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5809 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, частичное возмещение причиненного вреда, состояние здоровья, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельство в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ судом установлено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, личность ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно и целесообразно без лишения свободы.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 5739 руб. обоснован и подлежит полному удовлетворению и взысканию со ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 5739 руб.
Вещественное доказательство- сим- карту « Теле2» вернуть ФИО2по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.