Дело№ 1-235-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С. Г.
С участием государственного обвинителя ФИО7, ФИО8
Адвоката ФИО9 удостоверение №, ордер №
Подсудимого ФИО5
Потерпевших ФИО1, ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске
16 июля 2010г.
уголовное дело по обвинению ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, образование среднее техническое,
женатого, имеющего 2 н/л детей, работающего: ГУП
« Охрана», водителем, не судимого, проживающего:
<адрес>,
зарегистрированного: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 работая на основании Приказа начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера- водителя роты милиции отдельного батальона милиции вневедомственной охраны при УВД г. Прокопьевска, осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, в чьи полномочия в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона РФ « О милиции», и п.3 должностной инструкции, утвержденной 24.11. 2008г. начальником ОВО при УВД по г. Прокопьевск, входят в том числе, исполнение приказов и распоряжений руководства ОВО при УВД по г. Прокопьевску, УВО при ГУВД по Кемеровской области, МВД России, касающихся деятельности органов внутренних дел РФ, наделенный на основании п.п. 4.5,7 ст. 11 Закона « О милиции» в числе других прав и правом: получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; задерживать в соответствии с законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а так же имеющих в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ « О милиции» право на применение физической силы, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия
Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.30 мин. ФИО5 находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе экипажа отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску № в служебном автомобиле « УАЗ -315195» гос. номер № находящемся возле здания 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, по адресу: <адрес>, не имея оснований к применению физической силы к ФИО2 и ФИО1, задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ « об административных правонарушениях»из-за того, что ФИО1 закурил, находясь в отсеке для задержанных служебного автомобиля, нарушая условия применения физической силы, предусмотренные ст. 13 Закона РФ в соответствии с которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, применяются для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, подверг избиению кулаками ФИО2 и ФИО1, поочередно нанося удары кулаками по голове, причинив ФИО2 не менее чем 4 ударами по лицу физическую боль и 1 ударом в область правого глаза- контузию правого глаза, частичный гемофтальм правого глаза без снижения остроты зрения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 3-х недель. ФИО1 не менее 4 ударами по лицу физическую боль, после чего применил в отношении ФИО1 и ФИО1 слезоточивый газ, причинив: ФИО2- химический ожог коньюктивы обоих глаз первой степени, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, после чего ФИО1 и ФИО1 были доставлены во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, откуда бригадой скорой помощи госпитализированы с ЦГБ №1 г. Прокопьевска в связи с травмами, полученными в результате действий ФИО5
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину не признал полностью, и пояснил, что он в период с апреля 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в отделе вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску. Последние года три состоял в должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе экипажа № совместно со старшим группы задержания ФИО16 и милиционером ФИО14. Перед тем, как заступить на суточное дежурство, им было выдано табельное оружие, а именно, три пистолета «Макарова» и один автомат. Он получил пистолет «Макарова». Кроме этого у него собой был газовый баллон «Жгучий перчик», который он покупал еще года два назад для самообороны в магазине «Тайдон» на ул. Комсомольская. Раньше им выдавали газовые баллоны, а потом перестали. Сотрудники вневедомственной охраны каждый сам, как мог, приобретал газовые баллоны. Перед каждой сменой у них проводится инструктаж. О запрещении применения газа им не объявляли, а наоборот, рассказывали, как правильно применять газ. ДД.ММ.ГГГГ они работали в составе группы № в районе СКК «Снежинка». В 15 часов 43 минуты из кафе магазина «Эверест» на пульт централизованной охраны поступил вызов. Первоначально этот сигнал был передан экипажу №, но тот экипаж на связь не вышел. Тогда этот сигнал был передан им. В это время вместе с ними в служебном автомобиле УАЗ находился командир взвода ФИО28. Они сразу же выехали по указанному сигналу к магазину «Эверест». По прибытию на место, в кафе магазина «Эверест» пошли ФИО16, ФИО14 и ФИО28. Он остался на улице возле машины для подстраховки наряда и поддержания радиосвязи. Через некоторое из кафе магазина «Эверест» вышли ФИО28, ФИО16, ФИО14 и ФИО12, ФИО1, ФИО2 и ФИО13. В это же время к магазину «Эверест» подъехал экипаж вневедомственной охраны №. Они забрали ФИО28 и уехали. ФИО12, ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО13 был трезвый. ФИО12 сразу же посадили в отсек
для задержанных служебного автомобиля. Он не видел, чтобы ФИО12 передавал кому-то деньги. ФИО1 стали кричать, выражаться в их адрес нецензурной бранью, возмущаться из-за того, что они задержали ФИО12, пытались открыть дверь отсека для задержанных служебного автомобиля, в котором сидел ФИО12. ФИО16 и ФИО14 делали им замечания, чтобы они прекратили свои противоправные деяния. Он сказал ФИО1, что если они не прекратят свои действия, он будет записывать их поведение на цифровую видеокамеру. ФИО1 на это никак не отреагировали. Тогда ФИО16 дал команду задержать ФИО1. После этого он включил свою видеокамеру и предложил ФИО1 сесть в служебный автомобиль. ФИО2 сел в отсек для задержанных, а ФИО1 сел на заднее пассажирское сидение. Сели они в автомобиль добровольно, никто к ним физическую силу не применял. ФИО14 сел рядом с ФИО1, а ФИО16 пошел в кафе магазина «Эверест» для составления административных материалов на всех задержанных. Пока ФИО16 не было, ФИО1 и ФИО12, находясь в служебном автомобиле, продолжали выражаться нецензурной бранью, угрожали им увольнением. ФИО12 и ФИО2 закурили. Он попросил их прекратить курить. На это они никак не отреагировали. Все это он снимал на видеокамеру. ФИО1 хватался за автоматическое оружие, которое было у ФИО14. ФИО14 делал по этому поводу ФИО1 замечание. После этого он выключил видеокамеру и вышел из машины, чтобы забрать у ФИО12 и ФИО2 сигареты. Он открыл дверь отсека для задержанных. ФИО2 бросил сигарету в салоне и затоптал ее. ФИО12 сигарету выбрасывать не хотел. Тогда он забрал у ФИО12 сигарету и выбросил ее на улицу. При этом он к ним никакой физической силы и специальных средств не применял. После этого он закрыл дверь отсека для задержанных и сел на свое место, то есть за руль служебного автомобиля. После этого он опять включил видеокамеру. ФИО1 стал кричать, что он избил ФИО12 и ФИО2. Он сказал, что они могут обратиться в травмпункт, где зафиксировать побои. На что они ответили, что так именно и поступят. После того, как пришел ФИО16, они поехали в медицинский вытрезвитель №. К этому времени видеокамера села. Больше он ничего не снимал. По дороге кто-то из задержанных предлагал деньги, чтобы они отпустили их. От денег они отказались. Тогда кто-то из задержанных сказал, что если они не хотят решить все по-хорошему, то будут решать по-плохому. ФИО1 позвонил кому-то из своих знакомых и попросил вытащить их из милиции. Всю дорогу ФИО1 и ФИО12 продолжали выражаться нецензурной бранью, угрожать им увольнением. Когда они подъехали к медицинскому вытрезвителю, ФИО14 и ФИО16 повели ФИО12 и ФИО1 в медицинский вытрезвитель №, а он остался в служебном автомобиле. Минут через 10-15 из медицинского вытрезвителя ФИО16 и ФИО14 вывели ФИО1 и пояснили, что ФИО1 на вытрезвление не оставили, так как они находятся в легкой степени алкогольного опьянения. ФИО12 оставили в медицинском вытрезвителе на вытрезвление. После этого ФИО1 посадили в отсек для задержанных служебного автомобиля и повезли во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. По дороге ФИО16 сказал, что надо заехать в кафе магазина «Эверест» для сбора недостающего административного материала. Он подъехал к магазину «Эверест». В кафе магазина «Эверест» пошел ФИО14, а он и ФИО16 вместе с ФИО2 остались в служебном автомобиле. ФИО1 ФИО1 стал кому-то звонить по сотовому телефону. По телефону ФИО1 сказал, что их везут во 2 отделение милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, спрашивал, когда за ними приедут. Минут через 10 вернулся ФИО14, после чего они поехали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. ФИО1 ФИО1 хватал ФИО14 за форменное обмундирование. ФИО1 выражались нецензурной бранью. ФИО1 по телефону говорил, что их завозят в лесопосадки и сейчас будут избивать. К этому времени они подъезжали ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Когда они подъехали ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, ФИО16 и ФИО14 стали составлять на ФИО1 административные материалы. Минут через 10 ФИО16 ушел во 2 отдел милиции и сказал, что скоро вернется. В целях безопасности, так как ФИО1 вели себя агрессивно, ранее хватались за форменное обмундирование, оружие, ФИО14 пересел на переднее пассажирское сидение. Передние двери служебного автомобиля были приоткрыты, так как в автомобиле стоял запах перегара, алкоголя. ФИО1 продолжали выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбляя его и ФИО14. В зеркало заднего вида он увидел, как ФИО1, который сидел в отсеке для задержанных у него за спиной и был одет в кепку и дубленку, закурил. Он сделал ФИО1 замечание. ФИО1 на это никак не отреагировал. Второй брат ФИО1 попросился в туалет. Он сказал, что сейчас придет старший экипажа и отведет их в туалет, где они могут покурить. ФИО1 продолжал курить. Тогда он, не выходя из автомобиля, перелез на заднее сидение и протянул к ФИО1 руку с просьбой отдать сигарету. ФИО1, который был в куртке и спортивной шапке, сказал, что они совсем обнаглели, нельзя ни в туалет, ни покурить и схватил его за руки. В это время второй ФИО1 несколько раз пытался ударить его кулаком по лицу. Ему удалось увернуться от этих ударов. Он освободил свою правую руку. Данную ситуацию он воспринял как нападение. Он правой рукой из правого кармана форменного бушлата баллон со слезоточивым газом. Пытаясь увернуться от очередного удара, который ему пытался нанести ФИО1, одетый в кепку и дубленку, он применил газовый баллончик, распылив газ, струю газа он направил между ФИО1. В лицо ФИО1 он газ не направлял. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО1 у него не было. После применения газа, ФИО1 прекратили свои действия, один из них перестал размахивать руками, а второй отпустил его левую руку. После этого он и ФИО14 выбежали из салона. Он открыл дверь отсека для задержанных, чтобы выпустить ФИО1 на свежий воздух. ФИО1 вышли из машины. Он отошел от ФИО1 на безопасное расстояние, примерно на 2-3 метра. ФИО1 стали просить воду, чтобы промыть глаза. Он сказал, что водой глаза мыть нельзя, так как это может усугубить действие газа. ФИО1 проигнорировали его слова и стали растирать глаза снега. В это время к ним подошел ФИО16. Он объяснил ситуацию. После чего ФИО16 и ФИО14 увели ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Он остался в служебном автомобиле. Минут через 20-30 ФИО16 и ФИО14 вернулись и они продолжили свою работу. Ни он, ни ФИО14 деньги у ФИО1 не забирал. Этот газовый баллон он неоднократно применял ранее, но только при исполнении должностных обязанностей.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в районе магазина «Червонец» он встретился с ФИО13, ФИО12 ФИО2 и своим родным братом ФИО2. ФИО12 был немного выпившим. Он был совершенно трезвый. ФИО13 привез ему долг 5000 рублей, а ФИО2 6000 рублей. После этого они пошли в кафе, которое расположено внутри магазина «Эверест». Время было около 15 часов 20 минут. В кафе они заказали по 100 грамм водки и закуску. Когда они стояли возле кассы, ФИО12 закурил. Продавец сделал ФИО12 замечание, что курить в помещении кафе нельзя. ФИО12 сразу же вышел из помещения кафе на улицу. Он расплатился и тоже вышел на улицу. На улице они покурили, после чего зашли в кафе, где выпили по 100 грамм водки. После этого они заказали еще по 50 грамм водки и на закуску фаршированные блинчики. Продавец подала им по 50 грамм водки каждому и блинчики, которые оказались холодными. ФИО12 сказал продавцу, что блинчики холодные. Продавец взяла блинчики и разогрела их в микроволновой печи. После этого ФИО12 спросил у продавца, почему блинчики без сметаны и без масла, сказал, что любит блины со сметаной. Продавец что-то ответила ФИО12, а вот что именно, не слышал. Он подошел к ФИО12, взял ФИО12 за рукав и попросил пройти за стол. ФИО12 спокойно прошел за стол, при этом никого не оскорблял и не ругался. Они не успели съесть блины и выпить заказанное спиртное, как в кафе зашли пять или шесть сотрудников вневедомственной охраны с автоматами в руках в форменном обмундировании. Один из сотрудников вневедомственной охраны подошел к продавцу, а другие сотрудники подошли к ним. Продавец, указав на ФИО12, сказала сотрудникам вневедомственной охраны, чтобы они забирали ФИО12. На них продавец сказала, что они нормальные ребята, что их забирать не надо. Он, ФИО1 Александр, ФИО13 и ФИО12 вместе с сотрудниками вневедомственной охраны вышли из кафе на улицу. При этом никто из них не ругался, сопротивление сотрудникам милиции не оказывал. На улице стояло два автомобиля УАЗ ОВО при УВД по г. Прокопьевску. Один экипаж отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску сразу же ехал. С ними остались трое сотрудников вневедомственной охраны - ФИО16, ФИО14 и ФИО5, их экипаж №. Он стал объяснять сотрудникам вневедомственной охраны, что они ничего противозаконного не совершили, что они не ругались, не скандалили, попросил отпустить всех домой. Один из сотрудников милиции, по его мнению, старший экипажа, сказал, что они могут идти, а ФИО12 они заберут с собой. Сотрудники вневедомственной охраны посадили ФИО12 в отсек для задержанных своего служебного автомобиля. Перед тем, как сеть в машину, ФИО12 отдал ему деньги в сумме 7700 рублей, чтобы не потерять. У него с собой было 6700 рублей, ФИО13 ему отдал 5000 рублей. 200 рублей он заплатил в кафе. Всего у него осталось 19200 рублей. Все, в том числе и сотрудники вневедомственной охраны видели, как ФИО12 отдавал ему деньги. После того, как ФИО12 сел в служебный автомобиль, кто-то из сотрудников охраны обратился к нему и спросил, поедет ли он с ними как свидетель произошедшего. Он сказал, что поедет и сел на заднее сидение в служебный автомобиль. После этого в отсек для задержанных сел его брат. ФИО13 остался возле магазина «Эверест». После этого их повезли в медицинский вытрезвитель №. Перед тем, как они поехали в медицинский вытрезвитель, сотрудники вневедомственной охраны на них никаких протоколов не составляли. В медицинском вытрезвителе ему, ФИО2 и ФИО12 предложили пройти тест. Он с братом прошел тест, а вот ФИО12 нет. Сотрудники медицинского вытрезвителя сказали, что он и его брат свободны, а ФИО12 они оставляют на вытрезвление. После этого сотрудники вневедомственной охраны сказали, что они сейчас заплатим по 100 рублей, распишутся в протоколах и будут свободны. Он взял в руки протокол об административном правонарушении, составленный на его имя, в котором было указано, что он нарушал общественный порядок, размахивая руками, угрожал жизни людей и сотрудников, оскорблял сотрудников милиции и продавцов, кидался на прохожих. Он сказал, что этот протокол подписывать не будет, так как все, что в нем написано не правда. В отношении его брата был составлен такой же протокол. ФИО2 даже читать его не стал. После этого один из сотрудников вневедомственной охраны, кто именно, сказать не может, выхватил протокол у него из рук. После этого сотрудники вневедомственной охраны сказали, чтобы они прошли в служебный автомобиль, что они и сделали. Сотрудники вневедомственной охраны поместили их в отсек для задержанных. После этого сотрудники милиции стали их возить по территории Рудничного района г. Прокопьевска в течение часа, не выпуская в туалет, не разрешая курить. Они говорили сотрудникам вневедомственной охраны, что они не правы, что все можно решить по нормальному. После этого сотрудники вневедомственной охраны остановились возле магазина «Эверест» и, по его мнению, старший экипажа сказал, что отпустят их, если они заплатим по 500 рублей штрафа и подпишут протоколы об административном правонарушении. Он сказал, что они заплатят штраф, если им выпишут соответствующую квитанцию, но протокол подписывать не будут. Тогда этот же сотрудник вневедомственной охраны сказал, что они не на базаре. Сотрудники вневедомственной охраны стали оскорблять, унижать их. В основном их оскорблял милиционер-водитель ФИО5. Менее агрессивно вел себя ФИО14. После этого их привели во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Сколько было времени, не знает. По дороге во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска он позвонили ФИО23, ФИО11 и ФИО57, которым сказал, что их незаконно забрали сотрудники вневедомственной охраны, оскорбляют их и вымогают деньги. Он попросил указанных подъехать и оказать помощь. ФИО57 сказал, его нет в городе. ФИО23 и ФИО11 приезжали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Когда они подъехали ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, сотрудники вневедомственной охраны еще минут 40 держали их в служебном автомобиле. ФИО16 вышел из машины и куда-то ушел. В машине остались ФИО5 и ФИО14. ФИО14 сидел на переднем пассажирском сидение, а ФИО5 - за рулем автомобиля. Сотрудники вневедомственной охраны курили в автомобиле. Он спросил, что если в туалет нельзя, то можно хотя бы закурить. На что ФИО5 сказал, чтобы он попробовал. Эти слова он воспринял как разрешение. Всю дорогу они были без наручников, находились в автомобиле в отсеке для задержанных, который отгорожен от сотрудников высокими сиденьями автомобиля. В этом отсеке он с братом сидел лицом к лицу, он с правой стороны, а брат с левой стороны. Как только он закурил, ФИО5 повернулся в их сторону, встав одним коленом на свое сидение, а вторым коленом - на заднее пассажирское сиденье, правой рукой держался за сиденье автомобиля, а кулаком левой руки стал наносить удары по лицу ФИО2 и ему. Первого ФИО5 ударил ФИО2, а потом и его. ФИО5 нанес ему около 3-4 ударов кулаком по лицу. После этого ФИО5 и ФИО14 вышли из служебного автомобиля, открыли дверь отсека для задержанных и ФИО5 начал брызгать газом из баллончика в лицо ему и его брату. ФИО5 брызнул газом из баллончика сначала ФИО1 Александру, а потом ему, потом опять его брату, а потом ему, и так несколько раз. Он попытался вылезти из машины на улицу, так как у него щипали глаза, он ничего не видел. Сотрудники вневедомственной охраны не выпускали его из машины, заталкивали в отсек для задержанных. После этого сотрудники вневедомственной охраны закрыли двери в машине и куда-то ушли. Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны завели их в помещение 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, где сотрудники вневедомственной охраны стали составлять какие-то протоколы. Они просили сотрудников вневедомственной охраны оказать первую медицинскую помощь. На что, кто-то из сотрудников вневедомственной охраны, сказал, что от газа еще никто не умирал. Сотрудники вневедомственной охраны всячески оскорбляли их, говорили, что они не с теми связались, что правду они не найдут. После этого он стал громко кричать, так, чтобы все услышали, чтобы им вызвали скорую помощь и позвали начальство. Скорую помощь им не вызвали и начальство не пригласили. После этого их завели в дежурную часть, где обыскали их и поместили в камеру для административно задержанных. При этом опись того, что у них было, не составляли и они ни за что не расписывались. Кто их обыскивал, не знает, не видел, так как от газа у него щипали глаза. Через некоторое время во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска пришел ФИО11. ФИО11 сказал, чтобы их отпустили, необходимо заплатить по 1500 рублей и подписать протоколы об административном правонарушении. Они сказали, что деньги у них есть и они готовы заплатить штраф, если им выдадут соответствующие квитанции, но подписывать никакие протоколы не будут. После этого ФИО11 ушел. Еще через какое-то время во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО12. ФИО12 сказал, что его отпустили из медицинского вытрезвителя. ФИО12 попросил отдать ему его деньги. Он сказал, что денег у него нет, их забрал кто-то из сотрудников милиции. После этого ФИО12 ушел. Через некоторое время кто-то из сотрудников милиции, но уже не сотрудники вневедомственной охраны, завел их в дежурную часть. Там им отдали вещи, все, кроме денег. Он спросил, где их деньги. Кто-то из сотрудников 2 отдела милиции сказал, что у них никаких денег не было. После этого он позвонил ФИО23 и спросил, почему тот не подъехал. ФИО23, как оказалось, уже находился во 2 отделе милиции. ФИО23 сказал, что заплатил за них 3000 рублей. Он сказал, что деньги у них есть, но они платить не будут, пока им не выдадут квитанцию об оплате штрафа, подписывать протоколы они также не будут. Тогда сотрудники милиции отдали ФИО23 3000 рублей, а их опять посадили в камеру для административно задержанных. Они просили вызвать скорую помощь, так как у них сильно болели глаза. Через некоторое время сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, их завели в дежурную часть, где их осмотрел врач. Врач сказал, что у него и ФИО2 химический ожог глаз и их необходимо госпитализировать. После этого их на скорой помощи отвезли в ЦГБ, где оказали первую медицинскую помощь. ФИО2 госпитализировали, а его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ он ходил к мировому судье, где опросили его и вынесли решение о прекращении в отношении него производства по делу об административном правонарушении.
Потерпевший ФИО2, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он со своим братом ФИО1 возле магазина «Червонец» встретился со своими знакомыми ФИО13 и ФИО12, после чего пошли в кафе магазина «Эверест». В кафе они пришли около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В кафе они заказали по 100 граммов водки и что-то из закуски. Он и ФИО12 уже были выпившими, а его брат и ФИО13 были абсолютно трезвые. В кафе им принесли наш заказ. Они выпили, закусили. ФИО12 закурил сигарету в помещении кафе, на что продавец кафе сделала ФИО12 замечание, сказав, что в помещении кафе курить запрещено. Тогда его брат и ФИО12 вышли из кафе на улицу, и там ФИО12 докурил. Они зашли в кафе, сели обратно за столик, заказали еще по 50 граммов водки и фаршированные блины. Блины оказались холодные, тогда они попросили их подогреть. Продавец кафе подогрела блины. Потом ФИО12 не понравилось, что блины без сметаны. ФИО12 подошел к продавцу кафе и попросил у нее сметаны. Она сказала, что сейчас будет сметана. В разговоре с продавцом кафе ФИО12 вел себя спокойно, не грубил ей, не оскорблял, нецензурной бранью не выражался. Потом ФИО12 обратно сел за столик. Не успели они выпить заказанное спиртное и съесть блины, как в помещение кафе зашли около пяти сотрудников вневедомственной охраны, один был с автоматом в руках. Сотрудники вневедомственной охраны подошли к продавцу кафе, которая указала на ФИО12, сказав, что нужно забрать ФИО12, а остальных не трогать. Тогда сотрудники вневедомственной охраны предложили ФИО12 выйти вместе с ними на улицу. ФИО12, не оказывая сопротивления, вышел вместе с сотрудниками вневедомственной охраны на улицу. Он, ФИО1 и ФИО13 тоже пошли за ними на улицу. На улице сначала стояло два служебных автомобиля сотрудников вневедомственной охраны, но один экипаж сразу же уехал. С ними остался один экипаж в составе ФИО16, ФИО14 и ФИО5, номер экипажа №. Он с братом стал говорить сотрудникам вневедомственной охраны, чтобы те отпустили ФИО12, что они сопроводят ФИО12 домой. Но сотрудники вневедомственной охраны их не слушали. Тогда ФИО12 достал из кармана деньги, сколько именно, не знает, и отдал их ФИО1, чтобы не потерять. ФИО1 взял у ФИО12 деньги и положил себе в карман, в какой именно, не видел. Сотрудники вневедомственной охраны посадили ФИО12 в свой служебный автомобиль, в отсек для задержанных. Сотрудники вневедомственной охраны сказали ему, ФИО1 и ФИО13, что они могут идти. ФИО13 сразу же ушел, а он с братом стал уговаривать сотрудников вневедомственной охраны отпустить ФИО12. Тогда кто-то из сотрудников вневедомственной охраны сказал ему и ФИО1, чтобы они тоже садились в их служебный автомобиль в качестве свидетелей. Его посадили в отсек для задержанных к ФИО12, а его брата посадили на заднее пассажирское сидение служебного автомобиля сотрудников милиции. В автомобиле было трое сотрудников вневедомственной охраны: ФИО5 и ФИО16 сидели на передних сидениях, а ФИО14 сидел сзади вместе с его братом. Через какое-то время их доставили в медицинский вытрезвитель № 2 г. Прокопьевска. Там им было предложено пройти тест на определение степени алкогольного опьянения. Он с братом тест прошел, а вот ФИО12 тест не прошел, и ФИО12 оставили в медицинском вытрезвителе на вытрезвление. В медицинском вытрезвителе кто-то из сотрудников вневедомственной охраны, кто именно, сказать не может, сказал, чтобы они заплатил штраф в размере 100 рублей и подписали протоколы об административном правонарушении. ФИО1 взял протокол и стал читать. В протоколе было указано, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, размахивал руками, приставал к гражданам, оскорблял продавцов и сотрудников милиции. Его брат сказал, что такой протокол подписывать не будет, так как все, что там указано, не правда. После этого сотрудник вневедомственной охраны забрал у ФИО1 протокол и спросил, будет ли он подписывать протокол. Он ответил, что если в его протоколе указано тоже самое, то и он протокол подписывать не будет. После этого сотрудники вневедомственной охраны сказали, чтобы они прошли в служебный автомобиль, что они и сделали. Их поместили в отсек для задержанных и стали возить по городу, по территории Рудничного района г. Прокопьевска. Возили их достаточно долго, при этом не пускали в туалет и не давали закурить. Сами же сотрудники вневедомственной охраны курили в автомобиле. За все время катания сотрудники милиции периодически предлагали им заплатить им штраф в размере 500 рублей за каждого. Но они отказывались, так как ничего противоправного не совершали. Пока сотрудники вневедомственной охраны возили их по городу, ФИО1 позвонил ФИО11, рассказал, что их задержали сотрудники милиции и вымогают деньги, пугают, что не отпустят, пока они не заплатят штраф. Также его брат звонил ФИО23. После всех катаний по городу их доставили во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Сколько было время, не знает. Когда их подвезли к отделению милиции, ФИО16 сразу же вышел из служебного автомобиля и пошел в 2 отдел милиции, В машине остались ФИО5 и ФИО14, который сидел на переднем пассажирском сидении. Они просили сотрудников вневедомственной охраны выпустить их в туалет. Сотрудники вневедомственной охраны курили в машине, тогда ФИО1 спросил у сотрудников вневедомственной охраны разрешение закурить. ФИО5 сказал, чтобы ФИО1 попробовал закурить. ФИО1 воспринял это, как разрешение закурить, достал сигарету и закурил. Тогда ФИО5 развернулся в их сторону, встав одним коленом на свое сидение, а вторым на заднее сидение и начал наносить ему удары рукой. После первого же удара он потерял координацию. Удары приходились ему в область головы, конкретно в лобную ее часть и в правый глаз. Всего ФИО5 нанес ему около 3-4 ударов. Также ФИО5 наносил удары и ФИО1. Пока ФИО5 наносил ему удары, ФИО14 продолжал сидеть на своем месте и видел все происходящее. Когда удары прекратились, буквально через несколько секунд ФИО5 и ФИО14 вышли из автомобиля, и кто-то из них с улицы открыл двери отсека для задержанных и начал брызгать ему и его брату в лицо из баллончика с газом. Прекратив брызгать из баллончика с газом, кто-то из сотрудников вневедомственной охраны сразу же закрыл дверь отсека для задержанных. Через какое-то время их вывели из служебного автомобиля и завели во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. В дежурной части у них проверили содержимое карманов, забрали телефоны, зажигалку, монетные деньги, а бумажные деньги оставили. Затем их поместили в камеру для административно задержанных. Через какое-то время во 2 отдел милиции приехал ФИО11. ФИО11 подошел к ним и сказал, что в дежурной части сказали, что за них необходимо заплатить штраф в размере 1500 рублей за каждого, тогда их выпустят. Они сказали ФИО11, что ничего платить не надо, так как они ничего не совершали. ФИО11 видел, что у него и у его брата обожженные газом глаза. После этого ФИО11 уехал. Через некоторое время во 2 отдел милиции приехал ФИО12. ФИО12 спросил у ФИО1 свои деньги. ФИО1 проверил карманы и сказал, что денег у нет, что деньги забрал кто-то из сотрудников милиции, а вот кто именно, не знает. Еще через какое-то время во 2 отдел милиции приехал ФИО23. Его с братом вывели из камеры для административно задержанных, привели в дежурную часть, дали подписать какой-то протокол. Протокол они подписывать не стали, потому что ничего противоправного не совершали. Еще они узнали, что ФИО23 за каждого из них заплатил штраф в размере по 1500 рублей. Узнав об этом, они возмутились и сказали, что не нужно ничего платить. Тогда их обратно поместили в камеру для административно задержанных, а ФИО23 уехал. Ночью ему стало еще хуже, он очень плохо видел, так как у него были сильно обожжены глаза газом. Тогда его брат попросил сотрудников милиции вызвать врачей скорой медицинской помощи. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Когда во 2 отдел милиции приехали врачи скорой медицинской помощи, то они осмотрели их и госпитализировали в глазное отделение ЦГБ. В ЦГБ их привезли около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отпустили домой, а его положили в больницу на лечение. Там он находился до ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом контузия правого глаза и химический ожог правого глаза.
Свидетель ФИО10, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперативного дежурного 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Примерно в 18 часов 20 минут во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска экипажем отдела вневедомственной охраны № были доставлены ФИО1 и ФИО2. Во 2 отдел милиции братьев ФИО1 завели двое сотрудников вневедомственной охраны, одним из которых был ФИО16. ФИО1 доставили к ним в отдел от магазина «Эверест» за совершение мелкого хулиганства, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО1 были выпившими, глаза у них были красные, слезились. Кто-то сказал, что ФИО1 в глаза набрызгали газом, а вот кто это сказал, ФИО1 или сотрудники вневедомственной охраны, не помнит. ФИО1 были досмотрены и помещены в камеру для административно задержанных. ФИО1, согласно протоколу об административном задержании, досматривал помощник оперативного дежурного Соколов. При наружном осмотре у ФИО1 был выявлен отек слизистой оболочки глаз, на хранение был изъят паспорт. А у ФИО2 были выявлены воспаление слизистой оболочки глаз, ушиб губы. После досмотра ФИО1 были помещены в камеру для административно задержанных. ФИО1 просили вызвать им скорую помощь. Сразу ФИО1 скорую помощь не вызвали. Через некоторое время к ним в отдел пришли двое мужчин и сказали, что они готовы заплатить за ФИО1 штраф и заплатили штраф. После этого ФИО1 завели в дежурную часть и попросили расписаться в том, что за них уплачен штраф. ФИО1 сказали, что они ни в чем не виноваты и платить штраф за них не надо. После этого друзьям ФИО1 вернули деньги, которые они заплатили в качестве штрафа за ФИО1, а ФИО1 поместили обратно в камеру для административно задержанных. ФИО1 продолжали просить вызвать им скорую помощь, жаловались на боли в глазах. Через некоторое время ФИО1 вызвали скорую помощь. Сколько было времени, не помнит. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, осмотрели ФИО1 и сказали, что их необходимо госпитализировать. После этого ФИО1 были переданы врачам скорой помощи.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ целый день он находился у себя дома. Примерно в 19 часу ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 со своего сотового телефона и сказал, что его и ФИО2 забрали сотрудники милиции и доставили их во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Также по телефону ФИО1 сказал, что сотрудники милиции, которые их задержали, набрызгали ему с братом в глаза из газового баллончика. ФИО1 сказал, что сейчас его с братом посадят в камеру для административно задержанных, и попросил приехать во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Он собрался, сел на автобус и где-то в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ уже был во 2 отделе милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Когда он зашел в отделение милиции, то спросил у дежурного, доставлялись ли к ним в отдел братья ФИО1. Оперативный дежурный сказал, что ФИО1 сидят в камере для административно задержанных, что их задержали за сопротивление сотрудникам милиции. Он поинтересовался у дежурного, какое наказание грозит ФИО1. Дежурный сказал, что нужно заплатить штраф по 1500 рублей за каждого и их отпустят. Он спросил у дежурного, можно ли переговорить с ФИО2. После этого дежурный проводил его к камере для административно задержанных, в которой он увидел ФИО1. У ФИО2 была гематома глаза, по его мнению, с левой стороны. У ФИО2 и ФИО1 были опухшие, красные, слезоточивые глаза. Он сказал ФИО1, что за каждого из них нужно заплатить штраф в размере 1500 рублей, тогда их отпустят домой. На что они сказали, что платить ничего не нужно, так как они ни в чем не виноваты. ФИО1 просил дежурного вызвать скорую медицинскую помощь, так как у них болели глаза. На что дежурный никак не отреагировал. Всего в отделении милиции он пробыл около 15 минут и ушел. Когда он вышел на улицу, то позвонил ФИО23, рассказал о случившемся. ФИО23 сказал, что приедет в отделение милиции и заплатит штраф за ФИО1. После этого он поехал домой. Уже позже вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО23 и сказал, он ездил во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска и заплатил штраф за ФИО1. ФИО1 выпустили из камеры для административно задержанных, а они, узнав, что ФИО23 заплатил за них штраф, стали возмущаться, говорить, что не нужно было платить штраф, что они ни в чем не виноваты. После этого ФИО23 вернули деньги, которые тот заплатил в качестве штрафа за ФИО1, а ФИО1 обратно поместили в камеру для административно задержанных. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что их с братом выпустили, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ дежурный вызвал скорую медицинскую помощь. Приехали врачи скорой медицинской помощи и сказали, что у них с братом химический ожог глаз. Врачи скорой медицинской помощи приняли решение об их госпитализации. ФИО1 увезли в глазное отделение ЦГБ. ФИО1 сказал, что днем ДД.ММ.ГГГГ встретился с братом, ФИО12 и ФИО13, после чего пошли в кафе, расположенное в магазине «Эверест», где заказали водку и закуску. Продавец кафе вызвала сотрудников вневедомственной охраны, так как ФИО12 стал предъявлять ей претензии по поводу того, что блины, которые они заказали в кафе, холодные и без сметаны. Когда приехали сотрудник вневедомственной охраны, они вели себя спокойно, не ругались, нецензурной бранью не выражались, продавцов кафе, других граждан и сотрудников милиции не оскорбляли, руками не размахивали. После этого сотрудники вневедомственной охраны ФИО12 повезли в медицинский вытрезвитель. ФИО1 тоже поехали с ними в медицинский вытрезвитель, но как свидетели произошедшего. В медицинском вытрезвители им было предложено пройти тест на определение степени их алкогольного опьянения. ФИО1 прошли этот тест, а вот ФИО12 нет. Сотрудники медицинского вытрезвителя сказали ФИО1, что они свободны, а ФИО12 оставили на вытрезвление. После этого сотрудники вневедомственной охраны сказали ФИО1, что они их отпустят после того, как те подпишут протокол об административном правонарушении и заплатят штраф. В протоколе об административном правонарушении было указано, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляли граждан и сотрудников милиции, нецензурно выражались, размахивали руками. ФИО1 отказались подписывать протоколы и платить штрафы, так как ничего подобного они не совершали. После этого сотрудники вневедомственной охраны стали катать братьев ФИО1 по городу на своем служебном автомобиле, а потом привезли ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Возле 2 отдела милиции кто-то из братьев ФИО1 спросил у сотрудников вневедомственной охраны разрешение закурить. Сотрудники ответили, чтобы тот попробовал. При этом ФИО1 находились в служебном автомобиле сотрудников вневедомственной охраны. После того, как кто-то из ФИО1 закурил, милиционер-водитель вневедомственной охраны ФИО5 подверг ФИО1 избиению, после чего стал брызгать газом из газового болона им в глаза. После этого ФИО1 поместили в камеру для административно задержанных во 2 отделе милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска.
Свидетель ФИО12суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в районе магазина «Червонец» он встретился со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО13. После встречи они все вместе решили пойти в кафе, которое находится в здании магазина «Эверест». В кафе они пришли около 15 часов 20 минут. Придя в кафе, они сели за столик, заказали по 100 граммов водки и что-то из закуски. До встречи с ФИО2 он уже был немного выпивший, а ФИО1 и ФИО13 были абсолютно трезвые. В кафе они выпили по 100 граммов водки, закусили. Он закурил сигарету в помещении кафе, на что продавец кафе сделала ему замечание, сказав, что в кафе запрещено курить, и он вместе с ФИО1 вышел на улицу. Зайдя обратно в кафе, они заказали еще по 50 граммов водки и фаршированные блины. Блины оказались холодные, и он попросил продавца подогреть. Она подогрела блины. Потом он обнаружил, что блины без сметаны и спросил у продавца кафе, почему блины без сметаны. На что продавец сказала, что будет сейчас сметана. В разговоре с продавцом кафе он не грубил, не оскорблял ее, нецензурной бранью не выражался. ФИО1 позвал его к столику, и он сел обратно. Они не успели выпить заказанное спиртное и съесть блины, как в помещение кафе зашли 5 или 6, точно сказать не может, уже не помнит, сотрудников вневедомственной охраны. Один из сотрудников вневедомственной охраны был с автоматом. Сотрудники вневедомственной охраны подошли к продавцу, которая указала на него, сказала, что его нужно забрать, а остальных трогать не нужно. Сотрудники вневедомственной охраны предложили ему выйти на улицу. Он спокойно встал, не оказывая сопротивление, вышел с ними на улицу. С ним на улицу вышли оба брата ФИО1 и ФИО13. На улице стояли два служебных автомобиля сотрудников вневедомственной охраны. Один экипаж сразу же уехал. С ними остался один экипаж сотрудников вневедомственной охраны в составе ФИО16, ФИО14 и ФИО5. ФИО1 стали объяснять сотрудникам вневедомственной охраны, что ни они, ни он ничего противозаконного не совершали, что они сопроводят его домой. Но сотрудники вневедомственной охраны не слушали ФИО1. Тогда он решил отдать свои деньги, в сумме 7700 рублей, 15 купюр достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, ФИО1, чтобы не потерять их. Как он передавал деньги ФИО1, видели все сотрудники вневедомственной охраны. ФИО1 убрал деньги себе во внутренний карман куртки. Сотрудники вневедомственной охраны сказали ФИО1 и ФИО13, что они могут быть свободны, а его они забирают в медицинский вытрезвитель. ФИО13 сразу же ушел, а ФИО1 по-прежнему уговаривали сотрудников вневедомственной охраны отпустить его. Тогда кто-то из сотрудников вневедомственной охраны предложил ФИО1 проехать вместе с ними в качестве свидетелей. ФИО1 согласились. Он и ФИО2 сели в отсек для задержанных служебного автомобиля «УАЗ» сотрудников вневедомственной охраны, а ФИО1 вместе с ФИО14 сел на заднее сидение автомобиля, еще два сотрудника вневедомственной охраны сели на передние сидения автомобиля. Их доставили в медицинский вытрезвитель № 2 г. Прокопьевска. Вся процедура задержания и доставления их в медицинский вытрезвитель заняла не более одного часа. В медицинском вытрезвителе он не прошел тест на определение степени алкогольного опьянения, и его оставили на вытрезвление. А ФИО1 прошли тест, и их не приняли в медицинский вытрезвитель. В медицинском вытрезвителе он пробыл около трех часов. Уже со слов ФИО1 знает, что после того, как они вышли из медицинского вытрезвителя, сотрудники вневедомственной охраны предложили ФИО1 подписать протокол, в котором было указано, что ФИО1 в общественном месте вели себя вызывающе, опасно для граждан размахивали руками, выражались нецензурной бранью. ФИО1 этот протокол подписывать отказались, так как всего этого они не совершали. Тогда сотрудники вневедомственной охраны посадили ФИО1 в свой служебный автомобиль и стали катать по городу. Все это катание по городу продолжалось около двух часов. Пока сотрудники вневедомственной охраны возили ФИО1 по городу, они предлагали ФИО1 подписать протокол и заплатить штраф сначала 100 рублей, а через некоторое время уже по 500 рублей. ФИО1 отказывались это делать. После этого ФИО1 доставили во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. После вытрезвления его из медицинского вытрезвителя забрал тот же самый экипаж сотрудников вневедомственной охраны и доставил во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Время было около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Во 2 отделе милиции он подписал протокол об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства, который был составлен в отношении него. Ему выписали штраф в размере 500 рублей. Потом он спросил у дежурного милиционера, доставляли ли к ним в отдел милиции ФИО1. Дежурный сказал, что они сидят в камере для административно задержанных. Он попросил дежурного, что бы тот сопроводил его к камере для административно задержанных, в которой находятся ФИО1, чтобы он забрал у ФИО1 свои деньги. Дежурный сопроводил его к камере, в которой находились ФИО1. У ФИО2 он увидел гематому глаза, а вот какого именно, уже не помнит. Так же у обоих братьев ФИО1 были красные, слезливые, раздраженные глаза. Он спросил у ФИО1, где его деньги. ФИО1 сказал, что у нет денег, что его с братом сотрудники вневедомственной охраны травили из баллончика с газом, поэтому у них болят глаза. После этого он подошел к миллионеру из дежурной части в звании старшины, спросил, были ли у ФИО1 с собой деньги. Сотрудник милиции сказал, что в вещах ФИО1 никаких денег не было и предложил посмотреть деньги в служебном автомобиле сотрудников вневедомственной охраны. Они пошли на улицу и в служебном автомобиле сотрудников вневедомственной охраны, которые их задерживали, в отсеке для задержанных стали искать деньги. Но денег там не оказалось. После этого он поехал домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО2 находится в больнице. Он вместе с ФИО1 поехал в больницу к ФИО2. Также ФИО1 рассказал, что после того, как он ушел из 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, туда приехал ФИО23, который заплатил за них штраф в размере 1500 рублей за каждого. ФИО1 выпустили из камеры для административно задержанных, но когда они стали одеваться, ФИО1 обнаружил, что из куртки пропали деньги. А когда братья ФИО1 узнали, что ФИО23 заплатил за них штраф в размере 1500 рублей за каждого, то отказались подписывать протокол, и их обратно посадили в камеру для административно задержанных, а ФИО23 вернули 3000 рублей, которые он заплатил за ФИО1. ФИО1 рассказал, что во 2 отделе милиции ночью ФИО2 стало еще хуже. Тогда сотрудники милиции вызвали врачей скорой медицинской помощи, которые и в госпитализировали их в глазное отделение ЦГБ.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возле магазина «Червонец» он встретился с ФИО1 ФИО1, ФИО2 и ФИО12, после чего они пошли в кафе магазина «Эверест». Время было где-то около 15 часов 30 минут. В кафе они заказали себе по 100 грамм водки и закусить. ФИО12 уже до этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока ждали заказ, ФИО12 закурил сигарету в помещении кафе, на что официант кафе сделала замечание. Тогда ФИО12 вместе с ФИО1 вышел на улицу, где ФИО12 докурил, и они вернулись обратно в кафе. Как раз им принесли заказ. Они выпили, закусили. Еще через какое-то время они заказали еще по 50 грамм водки каждому и фаршированные блины. Блины оказались холодные, они попросили подогреть их. Им подогрели блины. Потом выяснилось, что в блинах нет сметаны. ФИО12 подошел к продавцу кафе и спросил, почему блины без сметаны. Продавцу кафе ФИО12 не грубил, нецензурной бранью не выражался. Продавец кафе сказала, что сейчас будет сметана. ФИО1 подошел к ФИО12 и, взяв ФИО12 за рукав, отвел к столику. Они не успели съесть блины и выпить, как в кафе зашли сотрудники вневедомственной охраны, около шести сотрудников милиции. У одного из них был автомат в руках. Сотрудники вневедомственной охраны подошли к продавцу кафе, которая сказала, чтобы они забирали только ФИО12, а их не трогали. Сотрудники вневедомственной охраны без применения физической силы повели ФИО12 на улицу, чтобы посадить ФИО12 в служебный автомобиль. ФИО12 не оказывал сопротивление сотрудникам милиции, шел добровольно, никого из сотрудников милиции не оскорблял. Один экипаж вневедомственной охраны сразу же уехал, остался второй экипаж, в количестве трех человек - ФИО16, ФИО14 и ФИО5, остался с ними. В служебный автомобиль второго экипажа поместили ФИО12. Перед тем, как ФИО12 посадили в служебный автомобиль сотрудников милиции, ФИО12 отдавал деньги, какую сумму не знает, ФИО1. ФИО1 убрал эти деньги себе в карман. ФИО1 говорили сотрудникам вневедомственной ораны, что не надо забирать ФИО12, что они трезвые и сопроводят ФИО12 до дома. Но сотрудники вневедомственной охраны не слушали ФИО1, они предложили ФИО1 проехать вместе с ними в качестве свидетелей. ФИО1 сел на заднее сидение служебного автомобиля сотрудников милиции, а ФИО2 вместе с ФИО12 сел в отсек для задержанных, а он пошел домой. Уже на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и рассказал, что сотрудники вневедомственной охраны ДД.ММ.ГГГГ от магазина «Эверест» привезли их в медицинский вытрезвитель. В медицинском вытрезвителе ФИО1 прошли тест на определение степени алкогольного опьянения, а вот ФИО12 тест не прошел, и ФИО12 оставили на вытрезвление. Сотрудники вневедомственной охраны предложили ФИО1 подписать протокол об административном правонарушении, в котором было указано, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью, размахивали руками, оказывали сопротивление сотрудникам милиции. ФИО1 отказались подписывать протоколы. Тогда сотрудники вневедомственной охраны снова посадили ФИО1 в свой служебный автомобиль и больше часа возили по городу. Потом они доставили ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Возле 2 отдела милиции братьев ФИО1 продержали в служебном автомобиле около 30 минут. Один из братьев ФИО1 спросил у одного из сотрудников вневедомственной охраны разрешение покурить, на что сотрудник сказал, чтобы он попробовал. ФИО1 поняли, что им разрешили покурить и закурили сигарету. После этого милиционер-водитель вневедомственной охраны ФИО5 стал избивать ФИО1, после чего применил газовый баллон, распыляя газ в отсеке для задержанных, в котором находились ФИО1. После этого ФИО1 поместили в камеру для административно задержанных во 2 отделе милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Также ФИО1 сказал, что у них сильно болели глаза из газового баллона, поэтому он просил дежурного сотрудника милиции вызвать скорую медицинскую помощь. Уже ночью дежурный вызвал скорую помощь, и ФИО1 госпитализировали в больницу.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа № совместно ФИО16 и ФИО5 находился на суточном дежурстве. Перед тем, как заступить на дежурство, ему было выдано оружие, а именно, пистолет «Макарова» и автомат «Калашникова». Ему никакие специальные средства не выдавались. У ФИО5 и ФИО16 при себе было табельное оружие: пистолеты «Макарова». Кроме того, у ФИО16 были специальные средства, а именно, наручники и резиновая палка, а у ФИО5 газовый баллон. Примерно в обеденное время, точное время назвать не помнит, на пульт централизованный охраны № поступил сигнал «тревога» из кафе магазина «Эверест». Данный сигнал с пульта централизованной охраны был передан им, так как они находились ближе всех к магазину «Эверест». Они сразу же выехали к магазину «Эверест». Прибыв на место, он вместе с ФИО16 зашел в кафе магазина «Эверест». В это время туда же подъехал еще один экипаж вневедомственной охраны №. Зайдя в кафе, они подошли к продавцу, который стоял за прилавком, и спросили, что у них произошло. Продавец сказала, что мужчина, который сидит за столиком в углу оскорбляет ее и другого продавца нецензурной бранью, мешает им работать. Они спросили, будет ли она писать заявление. Продавец сказала, что да, она напишет на мужчину заявление. После этого они подошли к мужчине, на которого указала продавец, установили его личность. Им оказался ФИО12, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с ФИО12 за столиком сидели ФИО1, ФИО2 и ФИО13. Когда они подошли к столику, попросили ФИО12 встать. ФИО12 встал из-за стола. Вместе с ФИО12 встали ФИО1 и ФИО13. После этого они попросили ФИО12 выйти из кафе вместе с ними. Кто-то из друзей ФИО12 сказал, чтобы тот сел и никуда не ходил. Такая перепалка продолжалась минуту, может быть две. После этого ФИО12 вышел из кафе вместе. После этого ФИО16 посадил ФИО12 в отсек для задержанных служебного автомобиля. Он сел в служебный автомобиль на заднее сидение. В это время из магазина выбежали ФИО1 и ФИО13. Он сразу же вышел из машины. ФИО1 стали кричать на них и оскорблять нецензурной бранью. ФИО16 сказал ФИО1, что либо они уходили, либо поедут вместе с ними в медицинский вытрезвитель. После этого ФИО1 сам сел к ним в служебный автомобиль на заднее пассажирское сидение. Он сел рядом с ФИО1. ФИО2 посадили в отсек для задержанных служебного автомобиля. После этого ФИО16 пошел к продавцам кафе магазина «Эверест» за заявлением на ФИО12. ФИО1 Александр стал спрашивать, за что их задержали. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он несколько раз объяснил ФИО1, что его задержали за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть на улице возле кафе магазина «Эверест». На братьев ФИО1 административные материалы сразу же после их задержания составлены не были. ФИО1 схватился за его автомат. После этого они поехали в медицинский вытрезвитель №. По дороге кто-то из ФИО1 предлагал деньги за то, чтобы их отпустили. В медицинском вытрезвителе № ФИО12 и ФИО1 было предложено пройти тест на определение степени их алкогольного опьянения. ФИО1 такой тест прошли, а вот ФИО12 этот тест не прошел. Фельдшер медицинского вытрезвителя № сказала, что ФИО12 они оставляют у себя на вытрезвление, а ФИО1 отпускают. В это время ФИО16 составлял на ФИО1 административный материал, по его мнению, за мелкое хулиганство изначально по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В помещении медицинского вытрезвителя ФИО16 предложил ФИО1 расписаться в административных материалах, составленных на них. От подписей они отказались. Тогда они посадили ФИО1 в служебный автомобиль, в отсек для задержанных и повезли во 2 отдел для продолжения составления на ФИО1 материалов об административном правонарушении. Они не сразу поехали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Сначала остановились возле магазина «Эверест» и ФИО16 предложил ФИО1 расписаться в административных материалах, составленных на них. Сначала ФИО1 согласились все подписать, но когда взяли материалы в руки, отказались их подписывать. Свой отказ от подписей они никак не мотивировали. После этого ФИО16 послал его в кафе магазина «Эверест», чтобы он взял показания свидетелей о противоправном поведении ФИО1, как в кафе магазина «Эверест», так и на улице возле магазина «Эверест». Он пошел в кафе магазина «Эверест», где продавцам сказал, что им необходимо составить административные материалы еще и на ФИО1, которые были вместе с ФИО12 и также совершили мелкое хулиганство, а именно, выражались грубой нецензурной бранью, хватались за форменное обмундирование и табельно оружие. Продавцы согласились подписать такие объяснения. После того, как он взял с продавцов кафе объяснения, они поехали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Сколько было времени, не помнит. С момент их вызова и до того, как они приехали ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, прошло около часа. Когда подъехали ко 2 отделу милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, ФИО16, который сидел на переднем пассажирском сиденье, вышел из машины и сказал ему пересесть на переднее пассажирское сидение и составлять на ФИО1 административные материалы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а сам пошел во 2 отдел милиции. Он пересел на переднее пассажирское сидение и стал составлять на ФИО1 административные материалы. ФИО1 попросились в туалет. Но в туалет их не повели, так как он один двоих в туалет вести не может. После этого ФИО1 закурил, сидя в отсеке для задержанных служебного автомобиля. ФИО5 сидел за рулем автомобиля. ФИО5 потянулся к ФИО1, чтобы забрать сигарету. ФИО1 стали отмахиваться от ФИО5, стали наносить ФИО5 удары кулаками по руке. Он вылез из машины, чтобы пересесть на заднее сидение, чтобы пресечь действия ФИО1. Он успел только открыть заднюю дверь автомобиля. В это время ФИО5 закричал, чтобы он открывал все двери в автомобиле, так как в отношении ФИО1 применил газ. Он вместе с ФИО5 открыл дверь отсека для задержанных. В этот момент из 2 отдела милиции вышел ФИО16 и подошел к ним. После этого они завели ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. ФИО16 сказала, чтобы он исправил в протоколах об административном правонарушении на ФИО1 ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что он и сделал. ФИО1 говорили, что у них сильно шипят глаза и попросили разрешение умыться. ФИО16 сказал, что если они намочат глаза водой, будет еще хуже. После этого они передали ФИО1 оперативному дежурному 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, а сами поехали продолжать свою работу.
Согласно показаний свидетеля ФИО14, полученных в процессе предварительного следствия он пояснял, что потерпевшие стали отмахиваться от ФИО5. Не давали ему забрать сигареты.( т. 1 л.д. 59-61)
К показаниям свидетеля ФИО14 в этой части в судебном заседании суд относится критически, считая изменение показаний желанием преуменьшить вину ФИО5 в совершенном преступлении. Изменение показаний относительно действий потерпевших ФИО14 объяснил тем, что пояснив следователю что потерпевшие отмахивались от ФИО5, равнозначными тем, что они стали наносить кулаками удары по руке ФИО5 суд находит данное объяснение надуманным.
Свидетель ФИО15суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО23 были в торгово-развлекательном центре «Чайка». В период с 16 до 18 часов, точнее время не помнит, ФИО23 кто-то позвонил на сотовый телефон. Поговорив по телефону, ФИО23 попросил довезти его до 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. ФИО23 сказал, что ему надо выручить товарищей, которых задержали сотрудники милиции и на автомобиле УАЗ и доставили во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. После этого они поехали ко 2 отделу милиции. Когда они приехали ко 2 отделу милиции, увидели, что возле 2 отдела стоит автомобиль УАЗ. ФИО143 вышел из машины и пошел к автомобилю УАЗ. Он остановился на достаточно большом расстоянии от автомобиля УАЗ, поэтому не разглядел тех, кто сидел в машине. ФИО23 до автомобиля УАЗ не дошел, вернулся к нему в машину и сказал, что им надо уезжать отсюда.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе экипажа № совместно с милиционером ФИО14 и милиционером-водителем ФИО5. Перед тем, как заступить на суточное дежурство, им выдали оружие и специальные средства: наручники, резиновые палки, бронежилеты и каски, переносные радиостанции. Газовый баллон ему не выдавался. ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали территорию СКК «Снежинка». В обеденное время, точное время не помнит, в кафе магазина «Эверест» сработала тревожная кнопка. Вызов с ПЦО № 2 был передан им. Вместе с ними был командир взвода ФИО28. Они сразу же выехали по данному сигналу к магазину «Эверест». По прибытию на место, он вместе с ФИО14 и ФИО28 зашел в кафе магазина «Эверест». В это время к магазину «Эверест» подъехал еще один экипаж вневедомственной охраны. Продавец кафе указала на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Им оказался ФИО12. ФИО12 сидел за столиком с ФИО2, ФИО1 и ФИО13. Они подошли к ФИО12 и сказали, чтобы тот прошел вместе с ними. ФИО12 стал отказываться пройти вместе с ними. Он взял ФИО12 за руку и стал выводить ФИО12 из кафе. ФИО1 стали заступаться за ФИО12, спрашивать, за что они забирают ФИО12. Он им объяснил, что ФИО12 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и ведет себя неадекватно. ФИО1 стали хвататься за ФИО12, не давая вывести ФИО12 из кафе. Скорей всего, и в помещении кафе ФИО1 оскорбляли их нецензурной бранью и хватались за форменное обмундирование. Несмотря на это, им удалось вывести ФИО12 из кафе и посадить в отсек для задержанных служебного автомобиля. ФИО1 то же вышли из кафе. Они стали открывать двери служебного автомобиля, пытались вытащить ФИО12 из автомобиля, при этом выражались нецензурной бранью. Они не хотели обострять конфликт. Он сказал ФИО1, чтобы они шли домой. ФИО1 продолжали выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого ФИО1 посадили в служебный автомобиль. После этого они поехали в медицинский вытрезвитель № 2. По дороге ФИО1, который сидел на заднем пассажирском сидение, неоднократно предлагал деньги за то, чтобы отпустили их. В медицинском вытрезвителе ФИО12 и ФИО1 было предложено пройти тест на определение степени их алкогольного опьянения. ФИО12 этот тест не прошел, а вот ФИО1 тест прошли. ФИО12 был оставлен на вытрезвление, а ФИО1 они доставили во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. По дороге они заехали в кафе магазина «Эверест», чтобы взять показания с продавцов, которые их вызвали, так как первый раз он взял неправильные показания. Во второй раз с продавцов показания брал ФИО14. После этого они поехали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Всю дорогу ФИО1 выражались нецензурной бранью, оскорбляли их, на замечания никак не реагировали. Когда они приехали ко 2 отделу милиции, он зашел во 2 отдел милиции, а ФИО5 и ФИО14 вместе с ФИО2 остались в машине. Во 2 отделе милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска он пробыл около 10-15 минут. Когда он вышел на улицу, увидел, что все двери в служебном автомобиле открыты. ФИО5 пояснил, что ФИО1 хотели закурить в машине, курить им не разрешили. Тогда ФИО1 кинулись в драку и к ним была применена физическая сила и специальные средства - газовый баллон. Специальные средства к ФИО1 применял ФИО5. Кто применял к ФИО1 физическую силу, не знает. После этого он вывел ФИО1 из машины и увел их во 2 отдел милиции, где передал их оперативному дежурному. После этого они уехали.
Согласно показаний ФИО16 оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 64-65) он написал в протоколе об административном правонарушении, что применялись спецсредства, однако данные спецсредства- газовый баллон не выдавался экипажу и конкретно ФИО5, а так как он использовал свой газовый баллончик и сообщил ему об этом, то он и указал в протоколе, что применялось спецсредство. Суд считает, что в основу приговора следует положить показания ФИО16 в этой части, данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в дежурную часть 2 ОВД, досматривали каких- то мужчин, но кого он не помнит. Он подписал протокол об отсутствии изъятого у них имущества. На находящихся в дежурной части задержанных он не обратил внимания. Слышал что в отношении кого- то применяли газовый баллон слышал, но в отношении кого сказать не может.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что она работает продавцом в кафе магазина «Эверест», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 16 часов, точное время не помнит, в кафе зашли четверо мужчин: ФИО1, ФИО1 ФИО2, ФИО12 и ФИО13. ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчины заказали 400 грамм водки, сок и что-то из закуски. ФИО12 закурил в кафе. Она сделала ему замечание, попросила затушить сигарету. В ответ ФИО12 оскорбил ее и продолжил курить. ФИО1 и ФИО13 вели себя спокойно, к ней не приставали и не ругались. После этого она попросила мужчин вывести ФИО12 на улицу. Один из этих мужчин вывел ФИО12 из кафе на улицу. Через некоторое время они вернулись в кафе, заказали еще 200 грамм водки и сок. Через некоторое время ФИО12 подошел к ней и сказал, чтобы она сходила в магазин и купила ему молоко. Она делала ФИО12 замечания, на которые он никак не реагировал. ФИО1 и ФИО13 вели себя спокойно, никому не мешали и никого не оскорбляли. Потом ФИО12 стал приставать к ФИО19, оскорблять ее. Тут она не выдержала и нажала на «тревожную» кнопку, которая расположена у нее под кассой, вызвала сотрудников вневедомственной охраны. Сколько было времени, не помнит. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники вневедомственной охраны, два экипажа. Она указала сотрудникам вневедомственной охраны на ФИО12, сказала, чтобы они вывели ФИО12 из кафе. ФИО1 и ФИО13 стали заступаться за ФИО12, говорить, что они ничего не сделали. Она стояла за прилавком. ФИО1 и ФИО13 в драку с сотрудниками вневедомственной охраны не кидались. ФИО1, ФИО13 и ФИО12 встали и вместе с сотрудниками вневедомственной охраны вышли из кафе. Минут через 10-15 в кафе зашел один из сотрудников вневедомственной охраны, спросил ее и ФИО19, будут ли они писать на ФИО12 заявление. ФИО19 написала заявление от своего имени и ее имени, а она подписала его. Потом они подписывали еще какие-то бумаги, но она их не читала. В предоставленной копии протокола об административном правонарушении № в графе подпись свидетеля № 1 стоит подпись, похожая на ее подпись. В протоколе показаний свидетеля ФИО19 стоят две подписи, похожие на ее подписи. А вот в протоколе показаний свидетеля, составленного на ее имя, стоят явно не ее подписи. Она так не расписывается. В протоколе допроса ФИО19 в качестве свидетеля фразу: «С моих слов записано верно, мною прочитано» писала она, а вот в протоколе показаний свидетеля, составленного на ее имя, эта фраза выполнена не ее рукой. Почему так получилось, не знает. Возможно, сотрудник вневедомственной охраны перепутал протоколы, когда давал их подписывать, а она протокол не читала.
Свидетель ФИО20, согласно которым он состоит в должности инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя № 2 г. Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве В 16 часов 30 минут экипаж отдела вневедомственной охраны № доставил к ним в медицинский вытрезвитель ФИО12 и двух братьев ФИО1. Фельдшер ФИО21 предложила ФИО12 и ФИО1 пройти тест на определение их степени алкогольного опьянения. ФИО12 этот тест не прошел и был помещен в палату на вытрезвление. ФИО1 такой тест прошли. ФИО1 вели себя нормально, не ругались, грубой нецензурной бранью не выражались, сотрудников медицинского вытрезвителя и вневедомственной охраны не оскорбляли. Поведение ФИО1 в медицинском вытрезвителе было записано на видеокамеру, которая установлена в медицинском вытрезвителе. После этого сотрудники вневедомственной охраны составили на ФИО1 административные материалы. Он не видел, подписывали ФИО1 административные материалы или нет. После этого сотрудники вневедомственной охраны повезли ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что она работает фельдшером в медицинском вытрезвителе № 2 г. Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве В 16 часов 30 минут, согласно журналу доставленных, экипаж отдела вневедомственной охраны № доставил к ним в медицинский вытрезвитель ФИО12 и двух братьев ФИО1. Она для определения степени их алкогольного опьянения предложила ФИО12 и ФИО1 пройти соответствующий тест. ФИО12 этот тест не прошел, а ФИО1 прошли его. Да и по внешнему виду было заметно, что ФИО12 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 находились в легкой степени алкогольного опьянения. ФИО12 был помещен в палату на вытрезвление. ФИО1 вели себя нормально, не ругались, грубой нецензурной бранью не выражались, сотрудников медицинского вытрезвителя и вневедомственной охраны не оскорбляли. Поведение ФИО1 было записано на видеокамеру, которая установлена в медицинском вытрезвителе. После этого сотрудники вневедомственной охраны составили на ФИО1 административные материалы. Она не видела, подписывали ФИО1 административные материалы или нет. После этого сотрудники вневедомственной охраны повезли ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов он находился вместе с ФИО23 в ТРЦ «Чайка». Примерно в это время ФИО23 на сотовый телефон кто-то позвонил и рассказал, что братья ФИО1 находятся во 2 отделе милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, что для того, чтобы их отпустили, необходимо заплатить штраф в размере 1500 рублей за каждого. После звонка он с ФИО23 поехали во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. ФИО23 спросил у дежурного милиционера, доставлялись ли во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО1. Дежурный сказал, что ФИО1 находятся у них в отделении и необходимо заплатить штраф в размере по 1500 рублей за каждого. ФИО23 через окно дежурной части передал дежурному 3000 рублей в качестве штрафа за ФИО1. После этого в дежурную часть завели ФИО1. Он увидел, что у ФИО2 на лице имеются ссадины. Также у ФИО1 были красные, слезливые, раздраженные глаза. ФИО1 сказал, что сотрудники вневедомственной охраны в служебном автомобиле избили его и его брата и набрызгали в них газом из баллона с газом. ФИО1 возмутился и сказал, что не надо было платить за них штраф. Тогда дежурный отдал 3000 рублей, которые ФИО23 заплатил в качестве штрафа за ФИО1, а ФИО1 увели в камеру для административно задержанных. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 рассказал, что ФИО2 ночью стало плохо, что у него сильно болели глаза. ФИО1 просили сотрудников милиции вызвать скорую медицинскую помощь. Ночью приехали врачи скорой медицинской помощи и госпитализировали ФИО1 в Центральную городскую больницу № 1 г. Прокопьевска. ФИО2 оставили в больнице на лечение, а ФИО1 утром отпустили и выдали больничный личный.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что его, ФИО2 и ФИО12 в каком-то кафе задержали сотрудников милиции. ФИО1 объяснил, что их забрали за то, что ФИО12 курил в помещении кафе. Когда ФИО1 звонил, он находился в служебном автомобиле сотрудников милиции. Также ФИО1 сказал, что их возили в медицинский вытрезвитель, где он с братом прошли тест на определение степени их алкогольного опьянения, а ФИО12 тест не прошел, и ФИО12 оставили на вытрезвление. Также ФИО1 пояснил, что когда они вышли из медицинского вытрезвителя, сотрудники милиции предложили им подписать протокол, в котором было указанно, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте выражались нецензурной бранью, хулиганили, оскорбляли Российскую власть. ФИО1 отказались подписывать такой протокол, так как всего этого не совершали. За это сотрудники милиции посадили ФИО1 обратно в свой служебный автомобиль и стали возить по городу. Где-то около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО1 и сказал, что сотрудники милиции, которые задержали их, на служебном автомобиле возят по городу, что в данный момент они находятся возле кафе магазина «Эверест». Он посоветовал ФИО1 заплатить штраф сотрудникам милиции, чтобы их отпустили. На что ФИО1 сказал, что деньги у них есть, но штраф платить не собираются принципиально, так как ничего противоправного не совершали. На этом разговор по телефону закончился. Он собрался и около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, чтобы узнать, что происходит с братьями ФИО1. К отделению милиции он приехал вместе с ФИО15. Подъехав ко 2 отделу милиции ОВД он вышел из автомобиля, увидел стоящий рядом с отделением милиции служебный автомобиль сотрудников милиции «УАЗ», в котором через окна автомобиля он увидел двух или трех людей в форме сотрудников милиции, один сидел на переднем водительском сидении, второй на пассажирском сидении, а вот третьего не помнит. Также в автомобиле в отсеке для задержанных он увидел ФИО1 и ФИО2. Подойдя к автомобилю, он увидел, что автомобиль сотрудников милиции качается. Он присмотрелся и увидел, как сотрудник милиции в форменном обмундировании, который сидел на водительском сидении развернулся назад, наполовину перелез на заднее пассажирское сидение в сторону отсека для задержанных и стал рукой, а вот какой именно не помнит, наносить удары в сторону ФИО1. Он видел, как сотрудник милиции, который находился на переднем водительском сидении, бил рукой кого-то из ФИО1, Он сел в автомобиль к ФИО15, и они поехали домой. В период с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что он был во 2 отделе милиции, приезжал туда, чтобы узнать, что случилось с Черемновыми. Оперативный дежурный 2 отдела милиции сказал, что ФИО1 задержали за совершение мелкого хулиганства, что якобы они размахивали руками опасно для прохожих граждан, а также оказали сопротивление сотрудникам милиции. Дежурный сказал ФИО11, что нужно заплатить штраф в размере 1500 рублей за каждого из братьев ФИО1, только тогда их отпустят. ФИО11 сказал ему по телефону, что у него нет возможности заплатить штраф за ФИО1, поэтому он ему и позвонил. Тогда он вместе с ФИО22 поехал во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска. Где-то около 20 часов 45 минут они с ФИО22 приехали во 2 отдел милиции. Он спросил у дежурного, доставлялись ли к ним в отдел милиции ФИО1. Дежурный сказал, что ФИО1 находятся в отделении, и что нужно заплатить штраф в размере 1500 рублей за каждого, тогда их выпустят. Он заплатит за ФИО1 штраф. После этого ФИО1 привели в дежурную часть. Он увидел, что у ФИО2 в области правого глаза гематома. Также у обоих ФИО1 были красные, слезливые, раздраженные глаза. ФИО1 сказал, что сотрудники вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску его и его брата возле 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска в служебном автомобиле сотрудников милиции избили и набрызгали в них газом из баллона, что у него сильно болят глаза, что он очень плохо видит. ФИО1 сказал, что за них не надо было платить штраф, что подписывать они ничего не будут. Тогда дежурный отдал ему 3000 рублей, которые он заплатил за ФИО1, а ФИО1 отвели в КАЗ. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что ночью его брату стало плохо, у него сильно болели глаза. Тогда они попросили сотрудников милиции вызвать врачей скорой медицинской помощи. Сотрудники милиции долгое время не хотели вызывать врачей скорой медицинской помощи, но потом все-таки вызвали. Врачи скорой медицинской помощи осмотрели их, после чего госпитализировали их в ЦГБ.
Свидетель ФИО24 суду пояснила, что она проводила судебно- медицинскую экспертизу ФИО1. Для проведения экспертизы были представлены подлинники истории болезни. В заключении указано, что у ФИО1 имеется контузия глаза, частичный гемофтальм, которые образовались от удара твердым тупым предметом, которым могла быть и кисть руки, сжатая в кулак, говорить о форме и размерах твердого тупого предмета, которым было нанесено данное телесное повреждение сказать невозможно, так как кровоизлияние было вовнутрь глаза, и возможны такие последствия от удара кулаком, не образовалось наружных телесных повреждений на веках глаза. При освидетельствовании ран, ссадин на голове и туловище потерпевшего обнаружено не было. Контузия глаза от применения газового баллончика образоваться не могла, так как это аэрозоль
Кроме того, вина подсудимого ФИО5 подтверждается письменными материалами дела: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный между автомобильной стоянкой и зданием 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, где стоял служебный автомобиль вневедомственной охраны, в котором в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства - слезоточивый газ./том № 1 л.д. 31-32/, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является служебный автомобиль вневедомственной охраны при УВД по г. Прокопьевску «УАЗ 315195», государственный номер №, в котором в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства - слезоточивый газ./том № 1 л.д. 34-35/, протоколом выемки у ФИО20 видеокассеты, с записью поведения ФИО1 в медвытрезвителе №2/ том 2 л.д. 141-142/, протоколом осмотра и прослушивания видеокассеты с записью поведения ФИО1 в м/в №2/ т. 1 л.д. 143-144/,
Протоколом выемки флэш карты и газового баллона, протоколом осмотра газового баллон, изъятого у подозреваемого ФИО5/том № 1 л.д. 148/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра и прослушивания является флеш - карта с видеозаписью поведения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. На флеш - карте имеется папка под названием «Задержание». В папке под названием «Задержание» содержатся три видео файла под названиями «Первый», «Второй», «третий» соответственно. При открытии файла под названием «Первый» на мониторе компьютера воспроизводится видеозапись. На видеозаписи изображен служебный автомобиль отдела вневедомственной охраны марки «УАЗ», рядом с которым стоят двое мужчин (ФИО13 и ФИО2), рядом с которыми стоят два сотрудника вневедомственной охраны в форменном обмундировании. При открытии файла под названием «Второй» на мониторе компьютера воспроизводится видеозапись. На видеозаписи изображен салон служебного автомобиля вневедомственной охраны, на заднем сидение которого справа сидит в форменном обмундировании сотрудник вневедомственной охраны в звании младший сержант с автоматом (ФИО14). Слева от него сидит мужчина, который одет в куртку и спортивную шапку (ФИО1). В отсеке для задержанных служебного автомобиля сидят два мужчины (ФИО12 и ФИО2) Второй сотрудник вневедомственной охраны сидит на водительском сидение и производит видеозапись (милиционер-водитель ФИО5). При открытии файла под названием «Третий» на мониторе компьютера воспроизводится видеозапись. На видеозаписи изображен салон служебного автомобиля вневедомственной охраны, на заднем сидение которого справа сидит в форменном обмундировании сотрудник вневедомственной охраны в звании младший сержант с автоматом (ФИО14). Слева от него сидит мужчина, который одет в куртку и спортивную шапку (ФИО1). В отсеке для задержанных служебного автомобиля сидят два мужчины (ФИО12 и ФИО2). Второй сотрудник вневедомственной охраны сидит на водительском сидение и производит видеозапись (милиционер-водитель ФИО5). На переднем пассажирском сидение сидит третий сотрудник вневедомственной охраны в форменном обмундировании (ФИО14). На видеозаписи видно, что мужчины во время разговора с сотрудниками вневедомственной охраны нецензурной бранью не выражаются, руками не размахивают, за форменное обмундирование и оружие сотрудников вневедомственной охраны не хватаются. На всех трех видео файлах видно, что ни одного из гражданских мужчин нет никаких телесных повреждений./том № 1 л.д. 149-151/
согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО1 установлено, что при обращении ФИО1 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружен ожог конъюнктивы обоих глаз, который мог образоваться от воздействия химического вещества (возможно, газа из газового баллона) ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель./том № 1 л.д. 160-161/,
согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО2 установлено, что у него имелись контузия правого глаза, частичный гемофтальм правого глаза без снижения остроты зрения, которая образовалась от одного ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; химический ожог конъюнктивы обоих глаз первой степени, который образовался от воздействия химического вещества, возможно, газа из газового баллона, и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель./том № 1 л.д. 171-172/
выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 назначен на должность начальником управления вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области на должность милиционера-водителя роты милиции отдельного батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД г. Прокопьевска/том № 1 л.д. 110/, должностной инструкция милиционера-водителя роты милиции отдельного батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД г. Прокопьевска, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по г. Прокопьевску, согласно которой милиционер-водитель обязан исполнять приказы и распоряжения руководства ОВО при УВД по г. Прокопьевску, УВО при ГУВД по Кемеровской области, МВД России, касающихся деятельности органов внутренних дел /том № 1 л.д. 113-116/,справкой начальника ОВО при УВД по г. Прокопьевску, согласно которой группа задержания № в составе старшего группы задержания старшего сержанта милиции ФИО16, милиционера роты милиции батальона милиции отдела вневедомственной охраны младшего сержанта милиции ФИО14, милиционера-водителя роты милиции батальона милиции отдела вневедомственной охраны старшего сержанта милиции ФИО5 в дежурные сутки с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в составе рудничной роты милиции ОВО при УВД по г. Прокопьевску обслуживала территорию «Тырган»/том № 1 л.д. 177/, нарядом на службу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство в составе группы задержания № ОВО при УВД по г. Прокопьевску заступили ФИО5, ФИО16 и Долгих/том № 1 л.д. 181/, сведениями о времени сигнала из кафе-бара ООО «Эверест», расположенного по <адрес>, согласно которым тревожная кнопка сработала ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 43 минуты, сигнал был передан группы задержания №, которая подъехала на место в 15 часов 45 минут. В 15 часов 49 минут поступил доклад о доставлении лиц, совершивших административное правонарушение, в медицинский вытрезвитель/том № 1 л.д. 178-179/, копией книги доставленных 2 отдела милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, согласно которой ФИО1 во 2 отдел милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска были доставлены ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут /том № 1 л.д. 189-194/,
Оценивая приведенные доказательства, суд находит вину ФИО5 доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия. В судебном заседании полностью нашел подтверждение факт превышения должностных полномочий ФИО5, так как согласно собранных по делу доказательств установлено, что на момент совершения преступления он являлся должностным лицом, превысил свои должностные полномочия, без должного повода нанес несколько ударов кулаком потерпевшим по лицам, применил слезоточивый газ что повлекло наступление общественно- опасного последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, между его неправомерными действиями имеется прямая причинная связь с наступившими последствиями, причинением телесных повреждений ФИО1.
От квалифицирующего признака, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.»б»УК РФ «с применением специальных средств» государственный обвинитель. Суд вынужден согласиться с данной позицией. К показаниям ФИО5 в части того что он не наносил удары кулаком потерпевшему ФИО1 суд относится критически, как к способу защиты, так как его показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО1, которые подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы ФИО1, подтвердившей наличие у ФИО1 контузии правого глаза, частичный гемофтальм правого глаза без снижения остроты зрения, которая образовалась от одного ударного воздействия твердого тупого предмета, кроме того заключениями экспертиз потерпевших ФИО1, подтвердивших наличие у ФИО1 химических ожогов коньюктив обоих глаз
Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО24 следует, что контузия правого глаза у ФИО2 не могла образоваться от применения газового баллончика, а могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета, что так же подтверждает, что ФИО5 к потерпевшему ФИО1 применялось физическое насилие, кто либо другой причинить телесные повреждения потерпевшему не мог, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, оснований оговаривать подсудимого ФИО5 у потерпевших гнет, они ранее с ним знакомы не были, неприязненных отношений не было.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает положительные характеристики, наличие 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья жены ФИО5, он является единственным кормильцем семьи, не судим, занимается общественно полезным трудом, имеет награды, ранее не судим, имеет постоянное место жительства как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установленною.
Гражданский иск в части возмещения морального вреда суд, исходя из разумности, целесообразности, материального положения подсудимого находит возможным снизить ФИО1 до 5000 руб., ФИО2- 10000 руб. В удовлетворении исковых требований ФИО1 в сумме 19200 руб. суд считает необходимым отказать, так как судом не установлено, что деньги были похищены ФИО5. И хищение данной суммы денег ему не вменяется.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью службы в органах внутренних дел на срок- 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком - 1 год Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа.
Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней, - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО1- 5000 ( пять тысяч) рублей, в пользу ФИО2-10000 ( десять тысяч)руб. в возмещение морального вреда.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возмещении материального вреда в сумме 19200 руб. отказать.
Вещественные доказательства газовый баллончик, видеокассету - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, флэш- карту вернуть ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.