ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск | 26 июля 2010 года |
Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4,
государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО3,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом дознания обвиняется в совершении преступления – незаконных хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов.
По версии органа дознания указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО1, с октября 2004 года до начала мая 2010 года на чердаке, принадлежащего ему дома, расположенного по <адрес>, в нарушение ст.3, ст.6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и ст.54, ст. 55 гл.11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, согласно которым хранение оружия и патронов к нему на территории РФ возможно только при наличии соответствующего разрешения на хранение, выданное органами внутренних дел, не имея на то предусмотренного законом разрешения или лицензии, незаконно, без цели сбыта, хранил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ короткоствольное нарезное огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета ИЖ - 79 под патрон калибра 9 мм. центрального боя, пригодный для производства выстрелов и девять патронов калибра 9 мм, являющихся боеприпасами штатными для ручного нарезного стрелкового короткоствольного огнестрельного оружия. В начале мая 2010 года ФИО1, взял с чердака дома, расположенного по <адрес> спрятанный им ранее, пистолет, изготовленный самодельным способом с девятью патронами, восемь из которых были в магазине, а один в патроннике и, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст. 3, ст.6, ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 62, ст. 67, ст.68 гл. 12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, незаконно, перенес самодельный пистолет с девятью патронами калибра 9 мм в гараж, расположенный по <адрес>, где умышлено, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст.З, ст.6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и ст.54, ст. 55 гл.11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, незаконно, без цели сбыта, хранил их до ДД.ММ.ГГГГ Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1, взял из гаража пистолет, изготовленный самодельным способом с девятью патронами, восемь из которых были в магазине, а один в патроннике, положил его в кобуру, которую в свою очередь прикрепил к ремню своих брюк, а затем, в нарушение ст. 3, ст. 6. ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года и ст. 62, ст.67, ст. 68 гл. 12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 незаконно, при себе, перенес его в квартиру по <адрес>, после чего незаконно перевез на автомобиле такси данный пистолет с 9 патронами к кафе «У Намика», расположенном по <адрес>. Откуда на автомобиле ВАЗ 21063 г.н. № незаконно перевез пистолет с 9 патронами к магазину «Квартет», расположенному по <адрес>. Прокопьевска, где и был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, ранее отобранное у него обязательство о явке оставить в силе.
Вещественные доказательства (пистолет, восемь патронов, гильзу и кобуру) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)