п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

3 августа 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО17,

представителя потерпевшего ФИО19,

подсудимых ФИО13, ФИО12,

защитников ФИО18, ФИО14,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого:

- 03.05.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

- 16.03.2006 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 14.04.2008 года по отбытию наказания;

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, судимого:

- 03.05.2005 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 27.02.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы;

- 16.03.2006 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 03.07.2006 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 16.04.2008 года освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда от 14.04.2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц;

- 10.06.2010 года Рудничным районным судом г.Прокопьевска по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО16 и ФИО12 органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По версии органов предварительного следствия указанное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО13 и ФИО12, в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор друг с другом, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Холодильник» <адрес>, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО13, заведомо зная о том, что в магазине «Холодильник», расположенном по адресу в <адрес>, имеется ценное имущество, принадлежащее ООО «Холодильник», <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил ФИО12, совершить кражу, на что ФИО12 ответил согласием, тем самым ФИО13 и ФИО12 вступили в преступный предварительный сговор между собой, распределив роли, договорились встретиться около 24 часов дома у ФИО13 по <адрес>. С указанной целью ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, ФИО12, пришёл домой к ФИО16, совместно с последним, стали выжидать удобный момент для совершения тайного хищения.

Во исполнение задуманного, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, действуя по предварительному сговору с ФИО12, через окно кухни квартиры по <адрес>, в которой проживал ФИО13, вышли на крышу, примыкающей к дому пристройки магазина «Холодильник». ФИО13, действуя в пределах отведенной роли, имевшейся при себе отверткой, открыл окно второго этажа магазина «Холодильник», через которое ФИО12 и ФИО13 совместно незаконно проникли в помещение магазина. Там ФИО13 и ФИО12, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали подготавливать имущество к хищению, перенося его к окну второго этажа, через которое они проникли в магазин, в дальнейшем вынесли чужое имущество из магазина. С похищенным имуществом ФИО12 и ФИО13 вместе скрылись с места преступления, похищенным распорядились.

Таким образом, ФИО13 и ФИО12, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «Холодильник» <адрес>, а именно: монитор «SAMSUNG» «SyncMasttr 740n», стоимостью 5 000 рублей, монитор «SAMSUNG», стоимостью 5 000 рублей, ноутбук «ASUS X51R СМ520», стоимостью 22 000 рублей, сигареты Альянс Классик - 76 пачек, стоимостью 11, 44 рублей за пачку, на сумму 869, 44 рублей, сигареты Альянс Оригинал - 1 пачка, стоимостью 11, 44 рублей, сигареты ВОГ Суперслим арома -26 пачек, стоимостью 47, 26 рублей за пачку, на сумму 1228, 76 рублей, сигарета Вог Суперслимблу - 16 пачек, стоимостью 42,19 рубля за пачку, на сумму 675,04 рублей, сигареты Вог Суперслим лилас - 19 пачек, стоимостью 42,19 рубля за пачку, на сумму 801,61 рубль, сигарета Вог Суперслим с ментолом - 6 пачек, стоимостью 42, 19 рубля за пачку, на сумму 253, 14 рубля, сигареты Даллас крепкие - 1 пачка, стоимостью 50, 63 рублей за пачку, сигареты Данхел ультра - 1 пачка, стоимостью 50, 63 рублей за пачку, сигареты Данхил инфинити - 2 пачки, стоимостью 50,23 рублей за пачку, на сумму 100, 46 рублей, сигареты Данхил -12 пачек, стоимостью 50, 63 рублей за пачку, на сумму 607, 56 рублей, сигареты Кент №4 Нанотек Нео - 1 пачка, стоимостью 44,07 рубля за пачку, сигареты Кент Блу Футура - 11 пачек, стоимостью 39,83 рублей за пачку, на сумму 438, 13 рублей, сигареты Палл Малл Нанокингс Амбер -2 пачки, стоимостью 23, 63 рубля за пачку, на сумму 47, 26 рублей, сигареты Палл Малл Ред - 6 пачек, стоимость. 23,63 рубля за пачку, на сумму 141, 78 рубль, сигареты Палл Малл Суперслим легкие - 79 пачек, стоимостью 25, 39 рублей за пачку, на сумму 2005, 81 рублей, сигареты Ява Золотая легкие - 2 пачки, стоимостью 16, 1 рублей за пачку, на сумму 32, 2 рубля, сигареты Ява Золотая Классическая - 1 пачка, стоимостью 17, 02 рублей за пачку, сигареты Ява Оригинальная - 154 пачки, стоимостью 12, 71 рублей за пачку, на сумму 1957, 34 рублей, сигареты Ява Экскорт - 1 пачка, стоимостью 22, 03 рубля за пачку, сигареты Вингс легкие - 36 пачек, стоимостью 18, 63 рублей за пачку, на сумму 670, 68 рублей, сигареты Вингс супер лайт - 1 пачка, стоимостью 28,09 рублей за пачку, сигареты Винстон Блу - 37 пачек, стоимостью 27,96 рублей за пачку, на сумму 1034,52 рубля, сигареты Винстон Сильвер - 26 пачек, стоимостью 27,96 рублей за пачку, на сумму 726,96 рублей, сигареты Винстон классик - 40 пачек, стоимостью 26, 38 рублей за пачку, на сумму 1055, 2 рублей, сигареты Винстон легкие - 90 пачек, стоимостью 26, 38 рублей за пачку, на сумму 2374, 2 рубля, сигареты Винстон суперлегкие - 53 пачки, стоимостью 26, 38 рублей за пачку, на сумму 1398, 14 рублей, сигареты Винстон Суперслимс легкие - 41 пачка, стоимостью 28, 09 рублей за пачку, на сумму 1 151, 69 рубль, сигареты Винстон Суперслимс супер легкий - 39 пачек, стоимостью 27,92 рублей за пачку, на сумму 1088, 88 рублей, сигареты Винстон -7 пачек, стоимостью 26, 3 рублей за пачку, на сумму 184, 1 рубля,сигареты Винстон уан - 42 пачки, стоимостью 26, 36 рублей за пачку, на сумму 1107, 12 рублей, сигареты Кэмэл Лайт - 12 пачек, стоимостью 32, 2 рубля за пачку, на сумму 386, 4 рублей, сигареты Кэмэл - 2 пачки, стоимостью 32,2 рубля за пачку, на чуму 64, 4 рубля, сигареты Милд Севен лайт - 7 пачек, стоимостью 37,29 рублей за пачку, на сумму 261, 03 рубль, сигареты Море легкие - 58 пачек, стоимостью 14, 47 рублей за пачку, на сумму 839, 26 рублей, сигареты Наша Прима легкие - 3 пачки, стоимостью 14, 47 рублей за пачку, на сумму 35,58 рублей, сигареты Наша Прима - 1 пачка, стоимостью 11, 71 рублей за пачку, сигареты Петр 1 №10 мягкие - 3 пачки, стоимостью 17,02 рублей за пачку, на сумму 51, 06 рубль, сигареты Петр 1 №4 сверхлегкие - 55 пачек, стоимостью 17,02 рублей за пачку, на сумму 936, 1 рублей, сигареты Петр 1 №8 легкие - 120 пачек, стоимостью 17,02 рублей за пачку, на сумму 2042,4 рубля, сигареты Петр 1, 49 пачек, стоимостью 17, 02 рублей за пачку, на сумму 833,98 рублей, сигареты Русский стиль легкие - 26 пачек, стоимостью 33,87 рубля за пачку, на сумму 880, 62 рублей, сигареты Русский стиль - 1 пачка, стоимостью 31, 2 рубль за пачку, сигареты Балканская звезда Золото - 12 пачек, стоимостью 10, 37 рублей за пачку, на сумму 124, 44 рубля, сигареты Балканская звезда Серебро - 1 пачка, стоимостью 10, 37 рублей за пачку, сигареты Вест Блу угольный фильтр - 15 пачек, стоимостью 16,01 рублей за пачку, на сумму 240, 15 рублей, сигареты Вест Ред угольный фильтр - 4 пачки, стоимостью 16,01 рублей за пачку, на сумму 64,04 рубля за пачку, сигареты Вест Силвер угольный фильтр - 8 пачек, стоимостью 16,01 рублей за пачку, на сумму 128,08 рублей, сигареты Голуаз блондес ультра легкие - 25 пачек, стоимостью 25,27 рублей за пачку, на сумму 631, 75 рубль, сигареты Голуаз блондес легкие - 8 пачек, стоимостью 25, 27 рублей, на сумму 202, 16 рубля, сигареты Давыдов Супер Слим голд - 2 пачки, стоимостью 58,93 рубля за пачку, на сумму 117,86 рублей, сигареты Давыдов Супер Слим силвер - 3 пачки, стоимостью 58,93 рублей за пачку, на сумму 176,79 рублей, сигареты Классик Империал блу - 4 пачки, стоимостью 10,96 рублей за пачку, на сумму 43,84 рубля, сигареты Классик Империал вайт - 7 пачек, стоимостью 10, 12 рублей за пачку, на сумму 70,84 рублей, сигареты Р1 СлимЛайн минима - 9 пачек, стоимостью 35, 67 рублей за пачку, на сумму 321, 03 рубль, сигареты Р1 СуперСлим ваниль арома - 8 пачек, стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 256 рублей, сигареты Р1 СуперСлим флаир арома - 7 пачек, стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 224 рубля, сигареты Р1 СуперСлим фреш 10 пачек, стоимостью 35, 67 рублей за пачку, на сумму 356, 7 рублей, сигареты Стайл СуперСлим Арома -1 пачка, стоимостью 18, 69 рублей за пачку, сигареты Гламур Суперслим Азуре - 38 пачек, стоимостью 24, 68 рубля, на сумму 937, 84 рублей, сигареты Гламур Суперслим Амбэр - 27 пачек, стоимостью 24, 68 рублей за пачку, на сумму 666, 36 рублей, сигареты Гламур Суперслим Лилас - 29 пачек, стоимостью 24, 68 рублей за пачку, на сумму 715, 72 рублей, сигареты ЛД легкие -61 штука, стоимостью 15, 33 рублей, на сумму 935, 13 рублей, сигареты ЛД пинк суперслим - 36 пачек, стоимостью 17, 45 рублей, на сумму 628, 2 рублей, сигареты ЛД - 81 пачка, стоимостью 15, 33 рублей, на сумму 1241, 73 рубль, сигареты Балканская звезда Классика софт - 1 пачка, стоимостью 10, 12 рублей за пачку, сигареты Балканская звезда Классика - 13 пачек, стоимостью 10, 37 рублей за пачку, на сумму 134, 81 рубля, сигареты Балканская звезда Легкие бокс - 2 пачки, стоимостью 7, 93 рублей за пачку, на сумму 15, 86 рублей, сигареты Вест Лайт - 3 пачки, стоимостью 22, 73 рубля за пачку, на сумму 68, 19 рублей, сигареты Вест Медиум - 5 пачек, стоимостью 24, 5 рубля за пачку, на сумму 122, 5 рубля, сигареты Вест Ультра - 11 пачек, стоимостью 22, 73 рубля за пачку, на сумму 250,03 рублей, сигареты Вест Фул Флавор - 27 пачек, стоимостью 22, 73 рубля за пачку, на сумму 613, 71 рублей, сигареты Гитанес Блонд легкие - 17 пачек, стоимостью 33, 85 рубля за пачку, на сумму 575, 45 рублей, сигареты Гитанес Блонд - 4 пачки, стоимостью 33, 69 рубля за пачку, на сумму 134,76 рубля за пачку, сигареты Давыдов классик- 9 пачек, стоимостью 50, 81 рублей, на сумму 457, 29 рублей, сигареты Давыдов лайт - 5 пачек, стоимостью 50, 63 рублей за пачку, на сумму 253, 15 рубля, сигареты Давыдов слим классик - 4 пачки, стоимостью 50, 76 рублей за пачку, на сумму 203, 04 рубля, сигареты Давыдов слим лайт - 3 пачки, стоимостью 50, 52 рублей за пачку, на сумму 151, 56 рубль, сигареты Давыдов слим ультра - 5 пачек, стоимостью 50, 69 рублей за пачку, на сумму 253, 45 рубля, сигареты Давыдов ультра - 2 пачки, стоимостью 50, 52 рублей за пачку, на сумму 101, 04 рубль, сигареты Максим легкие - 57 пачек, стоимостью 12, 11 рублей за пачку, на сумму 690, 27 рублей, сигареты Максим суперлегкие - 54 пачки, стоимостью 10, 37 рублей за пачку, на сумму 559, 98 рублей, сигареты Максим - 100 пачек, стоимостью 12, 32 рублей, на сумму 1232 рубля, сигареты Бонд стрит Классик - 34 пачки, стоимостью 17,8 рублей за пачку, на сумму 605, 2 рублей, сигареты Бонд стрит Легкие - 47 пачек, стоимостью 17, 8 рублей за пачку, на сумму 836, 6 рублей, сигареты Вирджиния Суперслимс с ментолом - 12 пачек, стоимостью 35, 44 рублей за пачку, на сумму 425, 28 рублей, сигареты Вирджиния Суперслимс - 15 пачек, стоимостью 35, 44 рублей за пачку, на сумму 531, 6 рубль, сигареты ЛМ Икс слимс линкс - 3 пачки, стоимостью 22, 78 рублей за пачку, на сумму 68, 34 рублей, сигареты ЛМ легкие - 36 пачек, стоимостью 24, 58 рубля за пачку, на сумму 884, 88 рубля, сигареты Мальборо Голд - 25 пачек, стоимостью 39, 66 рублей за пачку, на сумму 991, 5 рубль, сигареты Мальборо легкие - 34 пачки, стоимостью 38, 14 рублей за пачку, на сумму 1296, 76 рублей, сигареты Мальборо плюс экстра - 10 пачек, стоимостью 41, 35 рублей за пачку, на сумму 413, 5 рублей, сигареты Мальборо - 12 пачек, стоимостью 37, 92 рублей за пачку, на сумму 455, 04 рублей, сигареты Мальборо ультра легкие - 1 пачка, стоимостью 35, 44 рублей за пачку, сигареты Муратти Амбассадор легкие - 1 пачка, стоимостью 22, 78 рубля за пачку, сигареты Муратти Амбассадор Россо - 4 пачки, стоимостью 26,27 рублей за пачку, на сумму 105, 08 рублей, сигареты Муратти суперлегкие - 10 пачек, стоимостью 22, 78 рубля за пачку, на сумму 227, 8 рублей, сигареты Некст Супер слим Роза - 1 пачка, стоимостью 16, 53 рублей за пачку, сигареты Оптима легкие - 25 пачек, стоимостью 12, 29 рублей за пачку, на сумму 307, 25 рублей, сигареты Оптима -22 пачки, стоимостью 12, 29 рублей за пачку, на сумму 270, 38 рублей, сигареты Парламент легкие - 45 пачек, стоимостью 50, 85 рублей за пачку, на сумму 2288, 25 рублей, сигареты Парламент Суперслим - 20 пачек, стоимостью 50, 27 рублей за пачку, на сумму 1005, 4 рублей, сигареты Парламент - 13 пачек, стоимостью 50, 76 рублей за пачку, на сумму 659, 88 рублей, сигареты Тренд легкие – 1 пачка, стоимостью 8, 35 рублей, сигареты Тренд - 1 пачка, стоимостью 8, 39 рублей за пачку, сигареты Честерфилд Классик Блю - 89 пачек, стоимостью 27, 12 рублей за пачку, на сумму 2413, 58 рублей, сигареты Честерфилд Классик Бронз - 39 пачек, стоимостью 27, 12 рублей за пачку, на сумму 1057, 68 рублей, сигареты Честерфилд Классик Ред - 100 пачек, стоимостью 27, 11 рублей за пачку, на сумму 2711 рублей, причинив при этом 000 «Холодильник», <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 90 133 рубля 19 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые ФИО13 и ФИО12 заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитники, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают, государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО13 и ФИО12 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, роль каждого подсудимого в совершении группового преступления, фактические действия в процессе его совершения.

В качестве смягчающих наказание ФИО16 и ФИО12 суд признает следующие обстоятельства: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, молодой возраст.

Кроме того в качестве смягчающего наказание обстоятельства ФИО12 суд признает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитников, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, поэтому назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 и ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные ФИО16 и ФИО12 наказания считать условными, с испытательным сроком 3 (три) года каждому. Обязать их регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработных.

Назначенное ФИО12 по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 10.06.2010 года наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО16 и ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому, освободить их из под стражи в зале суда.

По настоящему уголовному делу ФИО13 и ФИО12 содержались под стражей со 02.06.2010 года по 03.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)