ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

26 июля 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4,

государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО3,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органом дознания обвиняется в совершении преступления – незаконных хранении, ношении огнестрельного оружия.

По версии органа дознания указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2003 года до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в подсобном помещении-стайке, расположенной по <адрес>, в нарушение ст.3, ст.6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст.54, ст. 55 гл.11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, согласно которым хранение оружия и патронов к нему на территории РФ возможно только при наличии соответствующего разрешения на хранение, выданного органами внутренних дел, не имея на то предусмотренного законом разрешения или лицензии, незаконно, без цели сбыта, хранил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие-обрез двуствольного ружья, являющийся основной частью охотничьего ружья ИжБ-46 №, исправный и пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, который умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст. 3, ст.6, ст. 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и ст. 54, ст. 56, ст.57 гл. XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, незаконно, весной 2010 года переносил огнестрельное оружие с <адрес> на <адрес>, затем обратно на <адрес>, где умышлено, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст.3, ст.6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст.54, ст. 55 гл.11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 незаконно, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей и сведений о привлечении его к уголовной ответственности ранее, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, ранее отобранное у него обязательство о явке оставить в силе.

Вещественное доказательство (обрез ружья) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)