Дело № 1-336-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 13 сентября 2010 г.
Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.
при секретаре Дешиной О.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого : 19.11.2009 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.1, 118 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 09 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО8. ФИО1 руками взломав створку окна, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество : телевизор ДЭУ стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, не представляющие материальной ценности : микроволновую печь «Эленбург» полиэтиленовый пакет, папку, в которой находились документы : инструкция по эксплуатации телевизора «ДЭУ», инструкция по эксплуатации микроволновой печи «Эленбург», инструкция эксплуатации телевизора «Акира», чек № от ДД.ММ.ГГГГ квитанция на телевизор «ДЭУ», квитанция на центр – караоке «Самсунг» паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховой медицинский полис на имя ФИО4, удостоверение тракториста – машиниста на имя ФИО4, ксерокопия свидетельства о заключении брака ФИО4 и ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО4, сберегательная книжка №, сберегательная книжка №, сберегательная книжка № А 9989, сберегательная книжка №,свидетельство о рождении на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО4, свидетельство ИНН на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО4, трудовая книжка на имя ФИО4, трудовая книжка на имя ФИО5 договор о полной материальной ответственности ФИО4, свидетельство № на имя ФИО4, диплом № на имя ФИО4 ключ металлический. Причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.
В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, в связи с этим раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение назначенное приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 19.11.2009 г. так как условно осужденный в течении испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести и назначает ему наказание по правилам предусмотренным
ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ осужденному ФИО1 отменить условное осуждение назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 19.11.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 19.11.2009 года и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражу, исчислять срок наказания с 11 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 28.06.2010 года по 22.07.2010 года.
Вещественные доказательства : микроволновую печь, музыкальный центр «Самсунг», телевизор «ДЭУ», папку, ключ, документы на бытовую технику, документы на имя ФИО4и ФИО5 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 и ФИО5, молоток, зубило, плоскогубцы, замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зазулин Г.В.