Дело №1-367-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Нарчук Н.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО3
адвоката ФИО5 удостоверение №, ордер №
подсудимой ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске
8 октября 2010г.
уголовное дело по обвинению
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки РФ,
образование 7 классов, вдовы, пенсионерки по старости,
не судимой, проживающей: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в доме по адресу: <адрес>, ФИО1 находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением дочери ФИО4, которая дважды в 2009г. привлекалась к уголовной ответственности за угрозу убийством матери, на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, а так же вела развратный образ жизни, умышленно, с целью убийства последней, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла ей не менее 2 ударов по голове имевшейся в доме металлической выдергой, причинив потерпевшей открытую черепно- мозговую травму: вдавленные переломы ( 2) левой височной кости и левых затылочной и височной костей с переходом трещины на основание черепа в переходную ямку слева, разрывы твердой мозговой оболочки на уровне вдавленных переломов, повреждение костными отломками вещества головного мозга левой височной доли и левых височной и затылочной долей, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левых височной и затылочной долей, переходящее на основание мозга, раны левой височной области, левой ушной раковины, левой височно- затылочной области, кровоподтек на веках левого глаза, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО4 на месте происшествия, то есть убила ее
Действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, вина ею признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимой ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, пенсионный возраст, систематическое неправомерное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, вышеуказанное, суд находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 по ч. 1 ст.107 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 1 год.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: простыню, штору, пакет, наволочку, пару тапочек, полотенце, выдергу -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.