ст. 318 ч. 1 УК РФ применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-390-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Адвоката ФИО10, представившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого ФИО9

Переводчика ФИО11

потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске

23 ноября 2010г.

уголовное дело по обвинению ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

образование 3 класса, холостого, не работающего

не судимого, проживающего: <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21. 07. 2010г., около 21 час, ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по адресу: <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти- заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, с ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности начальника криминальной милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска без освобождения от исполнения обязанностей по основному месту службы ФИО4 назначенного на должность приказом начальника УВД г. Прокопьевска № л/с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на службе, исполнявшего свои должностные обязанности и наделенного согласно п.п. 1,5 ст. 11 Закона РФ « О милиции», принятого ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ от 2.03.2007г. № 24-ФЗ) должностной инструкции заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, правом лично выезжать на места происшествий при совершении тяжких или иных преступлений, в зависимости от их характера и обстоятельств совершения, организовывать розыск « по горячим следам», организовывать работу по раскрытию преступлений, а так же поисковые меры по установлению лиц, совершивших преступления, задержанию, организации практической и теоретической помощи оперуполномоченным уголовного розыска, правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, в так же действий, препятствующих осуществления полномочий милиции, осуществлять административное задержание, который пресекал преступные действия ФИО9, направленные на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая, что ФИО4, как сотрудник милиции является представителем власти, препятствуя его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО4, нанес потерпевшему по одному удару головой и рукой по лицу, причинив ем поверхностную рану слизистой нижней губы справа и точечный кровоподтек лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ,

Согласно его показаний оглашенных в судебном заседании, полученных без нарушения норм права в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около 14 час 30 мин ему позвонил отец и сказал, что ему предлагают купить недорого телевизор. После звонка отца он поехал домой и купил в ФИО3 телевизор с плоским экраном, оставил телевизор у отца и поехал из дома. В 20 часу ему позвонил отец и сказал, что домой приехали сотрудники милиции и забирают телевизор, купленный днем. Отец ему еще что- то сказал, но он не понял что, и сразу поехал к домой на <адрес>. Возле дома по <адрес> стоял служебный автомобиль УАЗ с надписью милиция. Рядом стояли 4 сотрудников милиции в милицейской форме, а один без формы, в гражданской одежде- ФИО4. Рядом с сотрудниками милиции стоял ФИО3. Так как он( Зейналов) был в состоянии алкогольного опьянения, то подошел к ФИО3 и ударил его кулаком по плечу за то, что ФИО3 продал ворованный телевизор. После этого сотрудники в форме и ФИО4 схватили его за руки, чтобы он не ударил больше ФИО3. Он понял, что ФИО4, схвативший его за руки - сотрудник милиции. Он стал вырываться от сотрудников милиции, отталкивать их от себя. Возможно в этот момент он и ударил кого- либо, но это было не умышленно. Он оттолкнул от себя ФИО4, но удары кулаками ему не наносил. После этого сотрудники милиции свалили его на землю, стали связывать ему руки за спиной. Он высказывался в их адрес нецензурной бранью, так как они тоже оскорбляли его. Угроз убийством сотрудниками милиции гон не высказывал. После этого его доставили в Рудничный РОВД.

Однако вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ поступило заявления ФИО20 о краже телевизора из ее дома по адресу: <адрес>1. по роду своей деятельности ( исполнял обязанности начальника криминальной милиции ОВД по <адрес>,без освобождения от обязанностей заместителя начальника ОУР ОВД по Рудничному району) в его должностные обязанности входит организация и руководство деятельностью сотрудников уголовного розыска и проведение оперативно- розыскных мероприятий, непосредственный выезд на место происшествия, он выехал по адресу: <адрес>, куда приехала оперативно- следственная группа в составе следователя ФИО17, эксперта ФИО8, УУМ, кинолога и милиционера – водителя ФИО7. На месте преступления были проведены первоначальные следственные мероприятия, в результате которых стало известно, что потерпевшая подозревает в краже своего племянника ФИО19. После опроса ФИО19 стало известно, что похищенный телевизор находится у ФИО14, проживающего по адресу: <адрес> После этого оперативно- следственной группой они пошли на <адрес>, ФИО17 изъяла телевизор. После этого он, оперуполномоченный ФИО6 и ФИО15 стояли на улице, между домами №т и № по <адрес>. Вместе с ними стоял свидетель ФИО3, который продавал телевизор. Недалеко от них стоял служебный автомобиль с надписью ОВД по <адрес>. Все члены оперативно- следственной группы, кроме него и ФИО6 были в форме. К ним подошел ФИО9. В состоянии алкогольного опьянения. Не говоря ни слова он нанес удар ФИО3 по лицу. Ближе всех в это время к ФИО9 стоял ФИО15, который попытался схватить ФИО9 за руку и потребовал прекратить противоправные действия. ФИО9 развернулся и замахнулся на Логинова, чтобы нанести удар. Он попытался прекратить противоправные действия ФИО9, схватил его за руки. ФИО9 пытаясь освободиться от его захвата, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Они пытались завернуть руку ФИО9 за спину, так как наручников у них с собой не было. В это время ФИО9, продолжая оказывать сопротивление нанес ему ( ФИО4) удар головой в по челюсти, разбив ему губу а потом один удар кулаком в левую височную область. После этого ФИО9 попытался достать из кармана нож, однако открыть его не успел, так как ФИО15 и ФИО6 повалили ФИО9 на асфальт, и связали ему руки ремнем, а он продолжал сопротивляться, пытаясь вырваться, отчего у него образовались ссадины на лице и лбу. Он продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, угрожая убийством.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что летом 2010г., точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве( он работает в должности дежурного пор разбору Рудничного ОВД). Около 22 час. зам нач. уголовного розыска ФИО4 доставил в дежурную часть ФИО9 и пояснил, что они работали по преступлению в районе <адрес> по факту кражи телевизора. К ним подошел ФИО9, который ударил свидетеля. ФИО4 стал пресекать его действия, и ФИО9 в ответ на это нанес ему несколько ударов по лицу.ФИО4 был в гражданской форме.

Согласно показаний свидетеля ФИО5 полученных в процессе предварительного следствия он пояснял, что все произошло ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в дежурную часть зам нач. уголовного розыска ФИО4 и оперуполномоченные ФИО6 и ФИО15 завели ФИО9 м и ФИО4 сказал, что ФИО9 нанес ему удар головой в нижнюю челюсть, разбив губу, а потом нанес удар кулаком по лицу. У ФИО4 была припухшая губа После этого другие сотрудники милиции, присутствовавшие на месте происшествия повалили ФИО9 на асфальт, но ФИО9 не успокаивался, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, угрожал им убийством, пытался вытащить из кармана джинсов нож, но сотрудники милиции связали ему руки ремнем.( л.д. 27-28) после оглашения данных показаний ФИО5 подтвердил данные показания. Суд находит данные полказавния более полными, и достоверными

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы, по факту кражи телевизора по <адрес>, они работали на <адрес>, где следователь изъяла краденый телевизор у гр. ФИО9 в квартире по <адрес>, Он( ФИО31), ФИО15, ФИО4 и свидетель ФИО3 стояли на улице. Недалеко от них стоял милицейский автомобиль с опознавательными знаками милиции. Он и ФИО4 были в гражданской форме, а остальные участники оперативной группы были в форме. К ним подошел ФИО9, в состоянии алкогольного опьянения и сразу нанес удар кулаком по лицу свидетелю ФИО3. ФИО9 знал, что они сотрудники милиции, так как ФИО15 был в форме, недалеко от них стоял автомобиль с опознавательными знаками милиции. ФИО4 ФИО9 представился, пытаясь прекратить его противоправные действия, но ФИО9 развернулся и замахнулся на ФИО15, Тогда он ( ФИО6 ) и ФИО4 попытались снова схватить за руки ФИО9. Он выражался в их адрес нецензурной бранью, а когда ФИО4 смог схватить его за руку, нанес последнему удар головой в челюсть, разбив губу, а потом нанес свободной рукой удар по голове ФИО4, но куда сказать точно не может. После этого ФИО9 попытался раскрыть складной нож, который вытащил из кармана. Они повалили ФИО9 на асфальт и связали ему руки. Ударов ФИО9 никто не наносил. ФИО9 продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, кричал, что сотрудников милиции нужно убивать. После этого ФИО9 доставили в Рудничный РОВД.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает милиционером – водителем ОВД по Рудничному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и с оперативно- следственной группой находились по адресу <адрес>, где был обнаружен и изъят телевизор, Его автомобиль с опознавательными знаками находился недалеко от сотрудников, которые стояли на улице. Весь состав оперативной группы, кроме ФИО4 и ФИО6 были в форме. Через некоторое время он в зеркало заднего вида увидел, что ФИО4, ФИО15 и ФИО6 повалили на асфальт ФИО9. Он сразу вфышел из машины и подошел к ним. В это время сотрудники уголовного розыска ФИО4, ФИО6 и ФИО15 связывали руки за спиной ФИО9, Он лежал вниз лицом на асфальте, рядом валялся складной нож.ФИО34 был в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивления, пытаясь вывернуться, кричал что всех сотрудников милиции надо резать и убивать. После того как ФИО9 смогли связать руки, его поместили в служенный автомобиль и повезли в РОВД. Позже ему стало известно, что до того как ФИО9 свалили на асфальт сотрудники милиции, он нанес удар свидетелю, а потом один удар головой ФИО4 по челюсти. и кулаком по лицу.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работает экспертом в ГУВД г. Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД по Рудничному району. Около 19 час. в составе оперативно- следственной группы они работали по факту кражи телевизора с из квартиры по <адрес>. После окончания первоначальных следственных дейсчтвий по указаннолму адресу, им сообщили, что необходимол приехать к дому по улл. <адрес>. Он, с милиционером- водителем ФИО7, следователем ФИО17, участковым инспектором и кинологом приехали к указанному дому. Там уже находились сотрудники уголовного розыска ФИО4, ФИО6 и ФИО15. Он из служебного автомобиля выходить не стал. Через некоторое время водитель сказал, что бьют оперуполномоченных уголовного розыска.. Они пошли к тому месту и увидели, что сотрудники уголовного розыска пытались задержать ФИО9, который оказывал сопротивление, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, пытаясь вырваться. Сотрудники уголовного розыска повалили его на асфальт, связали ему руки ремнем. Он подбежал к ним и стал удерживать ноги ФИО9, который сильно сопротивлялся. ФИО9 поместили в машину дежурной части и отвезли в Рудничный РОВД. В последствии ему стало известно, что ФИО9 нанес удар головой и кулаком по лицу зам. Нач. уголовного розыска ФИО4, который пытался пресечь противоправные действия ФИО9, направленные на причинение телесных повреждений свидетелю.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами протоколом осмотра места происшествия (л. д. 16-17), заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 имелись телесные повреждения: поверхостная рана слизистой нижней губы справа, которая могла образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; точечный кровоподтек лица, который мог образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью ( л.д. 110-113) согласно копии книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ об обращении Бабановой о хищении телевизора из дома по адресу: <адрес> ( л.д. 125-126), согласно выписки из приказа начальника УВД по г. Прокопьевску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность зам. Начальника отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 130), согласно приказа начальника УВД по г. Прокопьевску № от ДД.ММ.ГГГГ на зам. Начальника отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно возложено исполнение обязанностей начальника криминальной милиции ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, без освобождения от исполнения обязанностей по основному месту службы ( л.д. 131)

Согласно должностной инструкции начальника, заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО4 возложены обязанности лично выезжать на места происшествий при совершении тяжких или иных преступлений, в зависимости от их характера и обстоятельств совершения, организовывать розыск « по горячим следам», организовывать работу по раскрытию преступлений, а также поисковые меры по установлению лиц, совершивших преступления, и задержанию, организации практической и теоретической помощи оперуполномоченным уголовного розыска ( л.д. 132-133) Согласно справки зам. Нача. Отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не был в очередном отпуске, на больничном, не отдыхал после суточного дежурства, а исполнял служебные обязанности согласно должностной инструкции ( л.д. 134)

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № у гр. ФИО9 имелись телесные повреждения: ссадина лобной области справа (1) лобной области слева (1), правой скуловой области (2), правой ушной раковины(1 ), правого плечевого сустава (4), левого надплечья (1), правого коленного сустава (3), правой голени (4), левого коленного сустава (1), которые могли образоваться от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом(амии), имеющим неровную поверхность, в срок около 5-10 суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образование вышеописанных повреждений « при ударах об асфальт» не исключается ( л.д. 121-122)

Оценивая приведенные доказательства, суд находит вину ФИО9, доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевшего, свидетелей, ФИО9, зная, что перед ним находится сотрудник милиции -представитель власти, в его присутствии нанес удар кулаком в лицо свидетелю ФИО3, а когда сотрудники милиции попытались прекратить его противоправные действия, большинство из которых были в форменном обмундировании, рядом находился служебный автомобиль с опознавательными знаками милиции умышленно нанес удар головой а потом кулаком потерпевшему ФИО4, в область лица, а когда его стали задерживать, пресекая его противоправные действия. Стал кричать, что нужно убивать и резать сотрудников милиции, что так же говорит о том, что он понимал, что перед ним находится представитель власти. К показаниям подсудимого в части того, что он мог причинить телесные повреждения потерпевшему по неосторожности, когда оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые пытались его связать, суд относится критически, считая их способом защиты, желанием преуменьшить свою вину.

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании ФИО9, так как с основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего и свидетелей, к показаниям ФИО9 в части того, что сотрудники милиции избили его, а он оборонялся, суд относится критически, считая их способом защиты, желанием преуменьшить свою вину, исходя из того, что ФИО9 зная, что у отца сотрудниками милиции изъят купленный ими в этот день краденый телевизор, в присутствии сотрудников милиции в форме, стоящего недалеко милицейского автомобиля, целенаправленно подходит к группе людей, где стоят сотрудники милиции в форме и, проявляя явное неуважение к представителям власти сначала в их присутствии наносит удар свидетелю, а когда те пытаются пресечь его действия, умышленно наносит удары головой и кулаком потерпевшему ФИО4, который хотя и был без милицейской формы, однако представился сотрудником милиции и, невзирая на это понимая кто стоит перед ним, ФИО9 причиняет ФИО4 телесные повреждения. После этого несколько сотрудников милиции пытаясь пресечь его действия, свалили его на асфальт, связали ему руки, но он продолжал сопротивляться, пытась вырваться, чем причинил сам себе ссадины на лице и голове, что подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и заключением судебно- медицинской экспертизы, не исключающей причинение данных телесных повреждений «при ударе об асфальт».

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО9 впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО9 возможно только с изоляцией от общества, так как ФИО9, совершил преступление против порядка управления, является иностранным гражданином и при его выезде за пределы Российской Федерации, приговор не может быть исполнен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО9 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 22 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.