ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 96 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 25 февраля 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> судимого: 21.12.2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь напротив дома №№ по <адрес>, на железнодорожных путях, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ее отцу ФИО4 сотовый телефон «SAMSUNG E 740» стоимостью 5000 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей на счету которой было 10 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 5060 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, потерпевшие ФИО5 и ФИО4, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба (сотовый телефон был обнаружен и возвращен потерпевшим), молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данное преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 21.12.2009 года, поэтому наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, как об этом просила защитник ФИО3, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 21.12.2009 года и окончательно к отбыванию определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 21.12.2009 года с 04 декабря 2009 года по 24 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья