ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск | 19 марта 2010 года |
Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,
с участием подсудимого ФИО1,
защитника ФИО7,
государственного обвинителя ФИО2,
при секретаре Алехиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – незаконных приобретении и хранении с целью сбыта, покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих средств в крупном размере.
По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 40 минут, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел, то есть взял, сначала одну упаковку с таблетками сильнодействующего вещества трамадол, в количестве не менее 10 штук, общим весом 4,963 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ» относится к сильнодействующим веществам, положил ее в карман своей одежды и умышленно, незаконно, с целью сбыта храня при себе, пришел к дому № по <адрес>, где умышленно, не имея на то специального разрешения, покушаясь на незаконный сбыт всего имеющего у него количества хранящихся в квартире таблеток трамадол, общей массой 14,805 гр., т. е. в крупном размере, имея умысел на сбыт всего имеющего количества таблеток, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. незаконно сбыл его часть сильнодействующего вещества-трамадол, в количестве 10 таблеток, весом 4,963 гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО4, получив в качестве оплаты от нее 200 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 55 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части сильнодействующего вещества-трамадол в крупном размере, а также оставшейся его части хранившейся у него в квартире по <адрес>, заранее договорившись со ФИО5 о незаконном сбыте ей сильнодействующего вещества-трамадол, в количестве 20 таблеток, общим весом 9,842 гр., положив их в карман своей одежды, ФИО1, умышленно, незаконно с целью сбыта храня при себе, пришел к дому № по <адрес>, где умышленно, незаконно, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то специального разрешения, покушался незаконно сбыть оставшуюся часть сильнодействующего вещества-трамадол, в количестве 20 таблеток, весом 9,842 гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО4, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая произвела с ним расчет деньгами в сумме 400 рублей.
Однако довести преступление ФИО1 до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как у ФИО4 сильнодействующее вещество-трамадол, массой 4,963 гр. было изъято сотрудниками УФСКН 26.01.2010 года в 14 часов в с/к Прокопьевского МРО после ее задержания, а сильнодействующее вещество-трамадол в количестве 20 таблеток, общим весом 9,842 гр., было добровольно выдано ФИО4 26.01.2010 года в 15 часов 35 минут сотрудникам ФСКН, то есть, изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно осуществил незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол в крупном размере, общим весом 14,805 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства соседями и по месту работы, молодой возраст.
Один лишь факт дачи ФИО1 признательных показаний об активном способствовании раскрытию преступления не свидетельствует.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве безработного.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество «трамадол» массой 4,923 и 9,842 гр, образцы порошка, ватного диска и смывы после вступления приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 400 рублей вернуть оперуполномоченному сотруднику милиции Прокопьевского МРО УФСКН по КО ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: |
(подпись)