Дело № 1- 148- 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 30 марта 2010
Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,,
подсудимых ФИО2, ФИО3,
защитников ФИО6, ФИО7, представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Шигапове Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого;
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес>;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО2 обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь в помещении кафе-бара «Трактир», расположенного в подвальном помещении дома №№ по <адрес>, увидев, что в баре имеется ценное имущество и спиртные напитки, действуя из корыстных побуждений, решил совершить кражу из данного бара. Во исполнение задуманного, ФИО2 позвонил ФИО3, которому предложил совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО ПТК «Регион-Маркет» и находящегося в помещении бара. ФИО3 согласился с предложением ФИО2, вступив с ним в предварительный сговор на совершение кражи из помещения кафе-бара «Трактир». ФИО2 и ФИО3 разработали план совершения преступления, согласно которому ФИО2 должен был спрятаться в помещении бара и дождаться пока все уйдут, а потом впустить в бар ФИО3 В тот же день около 22 часов ФИО2 во исполнение задуманного, действуя согласно разработанному плану, находясь в помещении бара, прошел в помещение прачечной вышеуказанного бара, где спрятался в шкаф. В период времени с 2 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, дождавшись ухода посетителей кафе-бара и обслуживающего персонала, вышел из шкафа, после чего, действуя согласно разработанному плану, с целью хищения имущества, принадлежащего ЗАО ПТК «Регион-Маркет», впустил через ворота склада в помещение кафе-бара ФИО3, таким образом, ФИО4 и ФИО3 незаконно с целью кражи чужого имущества проникли в помещение бара. Из помещения бара ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО ПТК «Регион-Маркет»: системный блок «CLR Infiniti» по цене 7000 рублей, монитор жидкокристаллический по цене 10000 рублей, клавиатура «Genius» по цене 300 рублей, мышь «Genius» по цене 150 рублей, лазерный принтер «Canon» по цене 7000 рублей, микшерный пульт «BEHRINGER XENYX 1002 FX» по цене 15000 рублей, чайник «VITEK Kettle» по цене 1000 рублей, чайник «SCARLETT England» по цене 1000 рублей, светильник двухрожковый по цене 700 рублей, куллер «BioRay» по цене 3700 рублей, утюг «Elenberg SL-3016» по цене 1500 рублей, телефонный аппарат «Panasonic KX-TS» по цене 500 рублей, беспроводной микрофон с приемником сигнала «DEFENDER MIC-155» по цене 3000 рублей, светильник однорожковый по цене 500 рублей, сканер «Mustek» по цене 3000 рублей, сетевой фильтр по цене 250 рублей, удлинитель по цене 150 рублей, тройник по цене 50 рублей, бензопилу «Champion» по цене 7000 рублей, болгарку «Bosch» по цене 3700 рублей с запасным диском по цене 130 рублей, сейф по цене 3700 рублей, с находящимися в нем 2 печатями ЗАО ПТК «Регион-Маркет» на сумму 2000 рублей и штемпельной подушкой по цене 100 рублей, музыкальный центр «PANASONIC SA-AK 340» с двумя колонками и ПДУ стоимостью 8000 рублей, стиральную машинку «ВЕКО» по цене 15000 рублей, микроволновую печь «Sumsung» по цене 10000 рублей, весы электронные «МК-6.2-А22» по цене 5000 рублей, фонарь по цене 1500 рублей, документы на бытовую технику, не представляющие материальной ценности: костюм Санта Клауса, стереофонический усилитель «Романтика 15-120 С», а также продукты питания и спиртные напитки: конфеты, какао, сок, сокосодержащий напиток, газированную воду, минеральную воду, чай, пельмени, копченую колбасу, сыр, шоколад, шампанское, пиво, коктейль, пластмассовый ящик для бутылок, кириешки, чипсы, кукурузные палочки фисташки, орешки, семечки, кальмары, рыбу сушеную, сигареты, жевательную резинку, надувную ленту, жевательные конфеты, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 126675 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, в дальнейшим похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5, защитники ФИО6 и ФИО7, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с обвинением в котором они полностью согласились. Действиям ФИО3 и ФИО2 дана верная юридическая оценка.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 и ФИО2 преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства в отношении обоих подсудимых и с места службы в отношении ФИО3, добровольное возмещение причиненного материального ущерба ФИО3, впервые привлекаются к уголовной ответственности, молодой возраст, состояние здоровья ФИО2
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений), суд считает, что в отношении ФИО3 и ФИО2 возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления: ФИО3 в виде исправительных работ сроком в один год шесть месяцев с удержанием 10 (десяти)% от заработной платы в доход государства; ФИО2 в виде одного года десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти)% от заработной платы в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 и ФИО3 нахождение под стражей до вынесения приговора с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 и ФИО2 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок «CLR Infinity PT2 – DAX», видеокарту, винчестер, CD-ROM, оперативную память, блок питания от компьютера, передать представителю потерпевшего ФИО1, бутылку от пива «Кулер», кусок пенопласта – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья