п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 342- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 октября 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 26.06.1997 года по ст.73 УК РФ, испытательный срок в один год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, где проживает ФИО2, после совместного распития спиртного, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и не видит его действий, тайно похитил телевизор «SANYO» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «AKAI» стоимостью 1000 рублей, кассетный магнитофон «LG» стоимостью 350 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей, имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери ФИО5, а именно: спальный гарнитур, состоящий из 2-х спальной кровати, шкафа-купе, комода, 2-х тумбочек и трюмо, стоимостью 40000 рублей, телевизор «Электа» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон по цене 400 рублей, люстру с вентилятором стоимостью 500 рублей, шторы-портьеры в комплекте с покрывалом и наволочками стоимостью 3000 рублей, 4 комплекта постельного белья на сумму 400 рублей, мягкую мебель, состоящую из кресла-кровати и дивана, стоимостью 20000 рублей, люстру с рожками стоимостью 500 рублей, кухонный гарнитур, состоящий из 4 табуретов, 3 подвесных шкафов и 2-х столов-тумб, стоимостью 500 рублей, 2 стула на сумму 200 рублей, электропечь «Томь» по цене 500 рублей, 4 ковра на сумму 1300 рублей, а также не представляющие материальной ценности: ванну чугунную, шторы белого цвета и портьеры серебристого цвета. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 68300 рублей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшие ФИО5 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, как по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 в период с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, так и по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, с обвинением в которых он полностью согласился. Действиям ФИО1 по обоим совершенным им преступлениям дана верная юридическая оценка.

Требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания признал исковые требования потерпевшего в полном объеме.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Данные преступления ФИО1 совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Прокопьевска от 28.01.2010 года. В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбыванию определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Прокопьевска от 28.01.20010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Прокопьевска от 28.01.2010 года, к отбыванию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, заключение под стражу, срок наказания исчислять с 18.08.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей до вынесения приговора от 28.01.2010 года с 20 января 2010 года по 28 января 2010 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 6000 (шесть) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья