ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, по ч.1 ст.234 УК РФ -



Дело № 1- 249 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 07 июля 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ОАО «Пингвин» филиал г. Прокопьевска магазин «Океан» №1, грузчиком, зарегистрированного ул. <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество – трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 10,136 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта, с момента незаконного приобретения до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества сначала ФИО2, а затем ФИО3 Оставшуюся часть сильнодействующего вещества – трамадол, массой 2,555 грамма, ФИО1 продолжал незаконно хранить с целью сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято при производстве выемки сотрудниками Прокопьевского МРО УФСНК РФ по КО по <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около <адрес>, умышленно незаконно сбыл сильнодействующее вещество – трамадол, массой 5,068 грамма ФИО2, которая произвела с ним расчет в денежной форме, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно покушался на сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, массой 2,513 грамма ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведя с ним расчет в денежной форме. Но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота у ФИО3 сотрудниками ФСКН по <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с обвинением в которых он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, юридически не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию ФИО1 определить четыре года три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить, заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей до вынесения приговора с 24.06.2010 года по 07.07.2010 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол, изъятое у Юферовой И.П., у Егорова Т.Г., у Воинского Д.Б., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово, ватный диск со смывом с рук ФИО1, образец ватного диска, образец специального порошка, хранящиеся в кабинете № Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить; вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола», изъятый у ФИО1 и хранящийся в кабинете № Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО, возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья