Дело № 1- 398 - 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 12 ноября 2010
Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Шигапове Р.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 20.09.2004 года по ст.73 УК РФ испытательный срок в 2 года; постановлением Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 26.06.2006 года условное осуждение отменено; освобожденного 11.04.2008 года условно-досрочно на 3 месяца 2 дня из УН 1612/22;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь у магазина «Руслан», расположенного по <адрес>, взял у ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон G 902 i» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 70 рублей, чтобы позвонить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил данное имущество, скрывшись с места происшествия, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10070 рублей, в последствии, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО2, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. предыдущая судимость у ФИО1 за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение иного вида наказания не достигнет вышеуказанных целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, трудоустроиться в течение 30 суток со дня провозглашения приговора, не менять место работы без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в ночное время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья