ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением



Дело № 1-378-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 06 октября 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО10,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО11, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.Т.

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование начальное профессиональное, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего проходчиком ООО «Ш. Коксовая», зарегистрированного в г. Прокопьевске и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в общественном месте, у остановки общественного транспорта «Детский сад», напротив <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью оскорбления представителя власти – командира отделения взвода в составе роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Прокопьевску ФИО3, назначенного на должность приказом начальника Управления внутренних дел по г. Прокопьевску от 12.03.2010 г. №313 л/с, находившегося, согласно постовой ведомости, при исполнении своих должностных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании, наделенного, согласно ст.2, п.п.1,8 ст.10, п.п.1,2,4,5 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1, своей должностной инструкции, утвержденной 25.07.2010 г. командиром ОБППСМ УВД по г. Прокопьевску, полномочиями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять работу по пресечению административных правонарушений, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, в установленном порядке проводить личный досмотр, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осознавая, что ФИО3, как сотрудник милиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, пресекая совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – появление в общественном месте в состоянии опьянения, то есть появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, после того, как ФИО3 потребовал от ФИО1 прекратить свои противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для доставления в орган внутренних дел, публично, в присутствии милиционера водителя ОБ ППСМ УВД по г. Прокопьевску ФИО4, народного дружинника ФИО5, а также гражданки ФИО6, неоднократно выразился в адрес ФИО3 оскорбительной грубой нецензурной бранью, одновременно демонстрируя ему непристойные жесты, чем унизил честь и достоинство ФИО3 Во время доставления в служебном автомобиле ОБ ППС УВД по г. Прокопьевску «УАЗ-331514», г.н. № в медицинский вытрезвитель № 2 ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска за нарушение общественного порядка - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ФИО1, в продолжение своего преступного умысла на оскорбление представителя власти - ФИО3 продолжил оскорблять потерпевшего грубой нецензурной бранью, а затем, находясь в медицинском вытрезвителе № 2 ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска, расположенном по <адрес>, в присутствии милиционера водителя ОБ ППСМ УВД по г. Прокопьевску ФИО4, народного дружинника ФИО5 и работников медицинского вытрезвителя № 2 ФИО7, ФИО8 и ФИО9, вновь неоднократно оскорбил представителя власти ФИО3, выряжаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и показывая непристойные жесты.

Подсудимый ФИО1пояснил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. ФИО1 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, они ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ФИО10, потерпевший ФИО3, защитник ФИО11 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены требования ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что в ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с обвинением в котором ФИО12 согласился в полном объеме. Действиям ФИО12 дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО12 преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется как по месту жительства, так и с места работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а также для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вещественные доказательства: СД – диск и видеокассету, уничтожить.

Судья