п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 439 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 26 ноября 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО4,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников ФИО6, ФИО5, представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 07.03.2007 года по ст.73 УК РФ испытательный срок в 1 год 6 месяцев;

- 15.01.2008 года по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 08.02.2010 года по отбытию срока из УН 1612/5;

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 8 классов, замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей без регистрации <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО2 обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя из корыстных побуждений, по предложению ФИО3 вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 и находящихся на банковской карте ОАО «Сбербанк России». Для достижения ранее поставленной цели на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, о наличии которых достоверно знал ФИО3, распределили роли. ФИО2 должна была похитить у ФИО1 из дома банковскую карту, а ФИО3 в это время должен был отвлекать внимание потерпевшей, чтобы та не вошла в дом. Для достижения ранее поставленной цели ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришли к дому № по <адрес>, где проживает ФИО1 ФИО2, действуя в пределах отведенной ей роли, под предлогом попить, зашла в дом потерпевшей, а ФИО3, согласно отведенной ему роли, отвлекал внимание потерпевшей, оставаясь с ней во дворе. ФИО2, воспользовавшись тем, что в доме находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, не представляющую материальной ценности, на имя ФИО1. После этого, ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме 84000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, воспользовавшись ранее похищенной у ФИО1 банковской картой через банкомат №, расположенный в помещении Сберегательного банка по пр. Гагарина,3 в г. Прокопьевске, и банкомат №, расположенный на фасаде Сберегательного банка по пр. Гагарина,3 в г. Прокопьевске, за 7 операций тайно похитил денежные средства в сумме 65000 рублей, сняв их с банковской карты ОАО «Сбербанк России» № на имя ФИО1. В продолжение преступного умысла, действуя с единой корыстной целью, направленной на тайное хищение денежных средств ФИО1, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, пришел к банкомату №, расположенному на фасаде Сберегательного банка по пр. Гагарина,3 в г. Прокопьевске, и за 4 операции умышленно похитил денежные средства в сумме 19600 рублей, сняв их с банковской карты ОАО «Сбербанк России» № на имя ФИО1. Похищенными денежными средствами ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитники ФИО5 и ФИО6, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором они полностью согласились. Действиям ФИО3 и ФИО2 дана верная юридическая оценка.

Требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 признали исковые требования потерпевшей в полном объеме.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 и ФИО2 преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми ФИО3 и ФИО2 и их раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства подсудимых и с предыдущего места работы ФИО3, ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, молодой возраст ФИО3

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО3 является совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ при назначении наказания ФИО3, т.к. считает, что наказание без реального лишения свободы не достигнет вышеуказанных целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства или работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу, оказывать материальную помощь на содержание детей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения ФИО3 изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 84600 (восемьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: женский халат, женскую ночнушку, женский костюм, состоящий из бриджей и футболки, моток белой резинки, простыню, тапочки, детскую косынку, детский костюм, распашонку, детскую футболку (пакет №1); мужскую куртку (пакет №2); 4 тетрадки в клетку, 3 тетрадки в линейку, набор цветной бумаги, 2 линейки, клей-карандаш, набор простых карандашей, набор ручек, набор фломастеров, набор кисточек, циркуль, акварель, ластик, точилку, 4 обложки для тетрадей, простой карандаш (пакет №3), электромашинку для стрижки волос в коробке с 4-мя насадками, смазку, расческу, щетку, 5 спиц для вязания (пакет №4), 4 пары мужских кроссовок, 2 пары детских кроссовок (пакет №5), спортивные штаны мужские в количестве 3-х штук, 6 мужских футболок, мужскую кофту, 2 джинсов (пакет №6), два полотенца, наволочку, мужские джинсы, олимпийку (пакет №7), одеяло (пакет №8), сотовый телефон «Самсунг Х520», сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством (пакет №9), передать в МТПССП по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району для решения вопроса о возможности обращения взыскания в счет причинного материального ущерба потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО3 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья