п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 441 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 20 декабря 2010

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО4,

подсудимых ФИО1, ФИО3,

защитников ФИО5, ФИО6, представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего детский <адрес>, сторожем, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 14.07.2006 года по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.12.2008 года условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней;

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: - 05.02.2007 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 17.03.2010 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней;

- 19.10.2010 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательное наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО3 обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, находясь в <адрес>, по предложению ФИО3, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, ФИО3 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее ФИО2: микроволновую печь «LG» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сименс С 55» стоимостью 500 рублей, телевизор «Funai» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей. Имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО3 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитники ФИО5 и ФИО6, потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО3 и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с обвинением в котором они полностью согласились. Действиям ФИО3 и ФИО1 дана верная юридическая оценка.

Требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. Ответственность подсудимых является солидарной. Подсудимые ФИО3 и ФИО1 признали иск потерпевшей в полном объеме.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья ФИО1, нахождение на иждивении ФИО3 несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимых.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении и ФИО3 и ФИО1 является совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 19.10.2010 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 19.10.2010 года и окончательно к отбыванию определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения ФИО1 изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20.12.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 28.09.2010 года по 20.12.2010 года.

Взыскать с ФИО3 и ФИО1 солидарно в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья