Дело № 1-89-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 11 февраля 2011 г.
Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.
при секретаре Любимовой В.Ю.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО4
подсудимого ФИО1
защитника ФИО11 представившей удостоверение № и ордер №
а так же потерпевших ФИО9 и ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Прокопьевске, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего дорожным рабочим в РДЭУ, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 318 ч.1УК РФ, ст. 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отдела внутренних дел по <адрес>, расположенном по <адрес>, действуя умышленно с целью оскорбления представителей власти находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании
милиционера водителя мобильного взвода в составе роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Прокопьевску ФИО2, назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Прокопьевску от ДД.ММ.ГГГГ № который доставил ФИО1 в ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска для составления протокола о совершенном ФИО1 административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоаП РФ - мелкое хулиганство и требовал от ФИО1 прекратить продолжаемые последним противоправные действия, а так же командира мобильного взвода в составе роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Прокопьевску ФИО10 назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Прокопьевску от ДД.ММ.ГГГГ № который требовал от ФИО1 прекратить совершаемые последним противоправные действия, наделенных согласно ст. 2, п.п. 1,7 ст. 10 п.п. 1.5 ст. 10 Закона «О милиции» принятого 18 апреля 1991 года /в редакции от 27 июля 2010 года/ а так же своих должностных инструкций, полномочиями пресекать административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, публично, в присутствии граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7 а так же неустановленной следствием девушки неоднократно выразился в адрес ФИО10 и ФИО2 оскорбительной грубой нецензурной бранью, чем унизил честь, достоинство ФИО10 и честь и достоинство ФИО2
Кроме того ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отдела внутренних дел по Рудничному району г. Прокопьевска расположенном по <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Прокопьевску старшего лейтенанта милиции ФИО9 назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Прокопьевску № от ДД.ММ.ГГГГ исполнявшего, согласно графика работы свои должностные обязанности наделенного согласно ст. 2, п.п. 1,7 ст. 10, п.п. 1,5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» принятого ДД.ММ.ГГГГ /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/ а так же п. 2.4 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями пресекать административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а так же действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, который доставил ФИО1 в ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска для составления протокола о совершенном ФИО1 административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство и требовал от ФИО1 продолжавшего совершать противоправные действия, неоднократно, в нецензурной форме, оскорбившего находившихся в ОВД по Рудничному району г. Прокопьевска и исполнявших свои должностные обязанности сотрудников милиции ФИО9, ФИО2 и ФИО10 прекратить совершаемое ФИО1 преступление,
ФИО8 действуя умышленно с целью применения к ФИО9 насилия не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО9 своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в область подбородка ФИО9 причинив ему тем самым физическую боль.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 суд признает законным и обоснованным.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В суде ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитой и он осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.
В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление ФИО1и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст, совершение преступления впервые, занятие трудовой деятельностью.
Обстоятельств отягчающих наказание в суд представлено не было.
Учитывая характер степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие наказание, единые позиции потерпевших защиты, государственного обвинителя о наказании суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 являются обоснованными, признаются подсудимым, защитой и подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 15 тысяч рублей.
Суд применяет наказание к подсудимому в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание ФИО1 по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание ФИО1 назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО2 пятнадцать тысяч рублей.
Вещественное доказательство : диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зазулин Г.В.