п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 81 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 10 февраля 2011

Рудничный районный суд г. Прокопьевска в составе председательствующего судьи Силаевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шигапове Р.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: - 17.06.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государстве, по постановлению Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 23.11.2010 года не отбытое наказание заменено на 3 месяца 21 день лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где он проживал вместе с родителями, воспользовавшись тем, что дома никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв принадлежащий ФИО4 домашний кинотеатр «Эленберг НТ 111» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где он проживал вместе с родителями, воспользовавшись тем, что дома никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв принадлежащие ФИО4: ударную электродрель «HERS HZ 109» стоимостью 1140 рублей, угловую шлифовальную машинку «URAGAN MWS 125850» стоимостью 1150 рублей, электрический перфоратор «URAGAN MHR 600 2 E» стоимостью 2170 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4460 рублей.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, находясь в <адрес>, где он проживал вместе с родителями, воспользовавшись тем, что дома никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв принадлежащие ФИО4, золотую фантазийную серьгу 583 пробы весом 1.04 грамма стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. соблюдены все требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования собрано достаточно доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ и по событиям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, с обвинением в которых он полностью согласился. Действиям ФИО1 дана верная юридическая оценка.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места службы, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступлений при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ при назначении наказания ФИО1, как об этом просил защитник ФИО3

Учитывая, что данные преступления ФИО1 совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 17.06.2010 года, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым изменить в отношении ФИО1 меру пресечения на заключение под стражу и направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, т.к. ФИО1 уклонился от самостоятельного прибытия в колонию-поселение после вынесения постановления Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 23.11.2010 года, когда исправительные работы ему были заменены на лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (от 01.12.2010) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбыванию определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 17.06.2010 года и окончательно к отбыванию определить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, наказание отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья