ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Прокопьевск 14 февраля 2011 года Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю., с участием подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО2, при секретаре Алехиной С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, на лестничной площадке подъезда <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - командира отделения взвода в составе роты №2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Прокопьевску рядового милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника УВД по г.Прокопьевску № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнявшего согласно графика работы свои должностные обязанности, наделенного согласно ст.1, ст.2, п.п.1,3,7 ст.10, п.п.4,5 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», принятого 18 апреля 1991 года (в редакции от 27 июля 2010 года), полномочиями защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, обеспечивать безопасность личности, пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, принимать заявления, сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, руководствующегося, согласно своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ППСМ УВД по г. Прокопьевску, в своей деятельности Законом Российской Федерации «О милиции», который, приняв сообщение о происходивших в квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, ссоре и драке между ФИО1 и его отцом ФИО7, прибыл в указанную квартиру, предложил ФИО1 проследовать в отделение милиции для получения объяснений в связи с указанным происшествием и составления в отношении ФИО1 протокола о совершенном им административном правонарушении, после чего ФИО1 неоднократно, в нецензурной форме, оскорбил ФИО5 и, реализуя имеющийся у него умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес три удара кулаком в область лица ФИО5, причинив ему тем самым физическую боль и, не менее 1 ударом - кровоподтек и ссадину лица, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, считая возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Обязать ФИО1 регулярно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По настоящему уголовному делу ФИО1 под стражей не содержался. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)